Abgasklassen-Kennzeichnung

Wir haben die Antworten auf Ihre Fragen.

Das Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft beantwortet in einem Schreiben alle wichtigen Fragen zur Abgasklassen-Kennzeichnung im Überblick.


Brauchen auch PKW eine Abgasplakette?

Zurzeit besteht keine Verordnung eines Landeshauptmannes gemäß §10 iVm §14 IG-L, die
ein nach Abgasklassen differenziertes Fahrverbot für als PKW zugelassene Kfz enthält. Der
sachliche Geltungsbereich der derzeit geltenden Fahrverbotsverordnungen umfasst lediglich
Lastkraftwagen, Sattelkraftwagen oder Sattelzugfahrzeuge. Aus diesem Grund besteht für
Pkw derzeit auch keine Verpflichtung zur Kennzeichnung gemäß der AbgKlassV. Eine
freiwillige Kennzeichnung ist aber jedenfalls möglich.

Weitere Fragen und Antworten entnehmen Sie bitte dem Schreiben im Downloadbereich.

Rückfragen:
Wirtschaftskammer Kärnten
Sparte Handel
Dr. Günter Schmidauer
T 05 90 90 4-320
E guenter.schmidauer@wkk.or.at

17.7.2015
auf Facebook teilen | auf Twitter teilen | Teilen mit Google+ diese Seite per E-Mail versenden diese Seite drucken als PDF downloaden