th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Sieger aus Leidenschaft: Die Top Betriebe 2018

Die Liste der Preisträger 

Die besten Betriebe aus Gewerbe und Handwerk wurden am 23.5.2019 auf einem Galaabend in der Wirtschaftskammer Österreich ausgezeichnet.

Die Sieger nach Kategorien:

Familien, Nachhaltigkeit und Frauen 

  • Berghofer-Mühle GmbH, Steiermark
    Primus Steiermark Kategorie Nachhaltigkeit
  • Bernhard-AV Ges.m.b.H., Wien
    Umweltpreis 2018 der Stadt Wien im Rahmen von OekoBusinessWien
  • FONATSCH GmbH, Niederösterreich
    Unternehmerinnen Award Kategorie Innovation
  • Gebrüder Woerle Ges.m.b.H, Salzburg
    Beste Familienunternehmen Salzburg
  • Reparatur- und Service-Zentrum R.U.S.Z. GmbH, Wien
    Umweltpreis 2018 der Stadt Wien im Rahmen von OekoBusinessWien
  • Rudolf FRIERSS & Söhne Ges.m.b.H., Kärnten
    Beste Familienunternehmen Kärnten
  • S&S Steinhuber GmbH, Oberösterreich
    Hermes Kategorie Familienunternehmen
  • Schöberl & Pöll GmbH, Wien
    BIPV-Award 2018 Kategorie: Sanierung
    Austria Green Planet Building Award 2018 für Erstes offiziell zertifiziertes Passivhaus in China
  • Ulreich GmbH & Co KG, Burgenland
    Beste Familienunternehmen Burgenland
  • Wetscher GmbH, Tirol
    Beste Familienunternehmen Tirol

Ausbildung

  • evon GmbH, Steiermark
    Staatspreis Knewledge Kategorie 25-250 Mitarbeiter
  • Führer Holzbau GmbH, Oberösterreich
    Ineo Award Kategorie Mädchen in technischen Lehrberufen
  • Gerhard Findeis, Wien
    amaZone Award Kategorie Kleinstunternehmen
  • Karl Sailer GmbH & Co KG, Oberösterreich
    Ineo Award Kategorie Lehre und Behinderung
  • Lederbauer Andreas, Oberösterreich
    Ineo Award Kategorie Kleinbetriebe bis 9 Mitarbeiter
  • Pohl Metall GmbH, Tirol
    Staatspreis Knewledge Kategorie bis 25 Mitarbeiter
  • Pöllmann & Partner GmbH, Oberösterreich
    Ineo Award Kategorie 10-99 Mitarbeiter
  • STRASSER Steine GmbH, Oberösterreich
    Ineo Award Kategorie 100-249 Mitarbeiter
  • TGW Mechanics GmbH, Oberösterreich
    Ineo Award Kategorie über 250 Mitarbeiter 

Export und Wirtschaft

  • ECON GmbH, Oberösterreich
    Exportpreis Bronze
  • epunkt GmbH, Oberösterreich
    Austrias Leading Companies Kategorie National tätig, Umsatz bis 10 Millionen Euro
  • Etiketten CARINI GmbH, Vorarlberg
    Nominierung Staatspreis Unternehmensqualität Kategorie mittlere Unternehmen
  • FACC AG, Oberösterreich
    Hermes Kategorie Industrie
    Exportpreis Silber
  • KLIPP Frisör GmbH, Oberösterreich
    Great Place to Work, Österreichs Beste Arbeitgeber Kategorie X-Large
  • Schiebel Elektronische Geräte GmbH, Wien
    Exportpreis Gold
  • THE FITNESS COMPANY HANDELS GESMBH, Oberösterreich
    Hermes Kategorie Handel
  • USound GmbH, Steiermark
    Steiermark Fast Forward Award Kategorie Kleinbetriebe

Start-up 

  • AOP Orphan Pharmaceuticals AG, Wien
    Mercur Kategorie Life Sciences
  • Cubicure GmbH, Wien
    Gewinn Jungunternehmer Wettbewerb Kategorie Export
  • Lithoz GmbH, Wien
    EY Entrepreneur of the Year Kategorie Start-ups
    Arbeitsplätze durch Innovation 2018
    Österreichs Wachstumschampion 2018
  • Qualizyme Diagnostics GmbH & Co KG, Steiermark
    Unternehmerinnen Award Kategorie Start-up
    Publikumspreis des Houskapreises 2018
  • Texible GmbH, Vorarlberg
    Gewinn Jungunternehmer Wettbewerb, 3. Gesamtrang
  • usePAT gmbh, Wien
    Mercur Sonderpreis Start-up Star 

Innovation

  • ALPEX Technologies GmbH, Tirol
    Tiroler Innovationspreis Kategorie „Konzepte mit Innovationspotenzial“
  • ams AG, Steiermark
    Primus Steiermark Kategorie Global
    Austrias Leading Companies Kategorie Forschung und Entwicklung
  • asma gmbh, Niederösterreich
    Innovationspreis Kategorie Beste Innovation aus großen und mittelständischen Unternehmen
  • easE-Link GmbH, Steiermark
    Best of Styria Kategorie Innovation
  • Eguana GmbH, Wien
    Mercur Kategorie Informations- u. Kommunikationstechnologie / Technik
  • LÖFFLER GmbH, Oberösterreich
    Innovationspreis Oberösterreich Kategorie Mittlere Unternehmen
  • Peischl Fahrzeugbau GmbH, Burgenland
    Burgenländischer Innovationspreis
  • SET - Software Engineering Tschürtz GmbH,
    Burgenland
    Staatspreis Econovius Nominierte
  • smaXtec animal care GmbH, Steiermark
    Primus Steiermark Kategorie Geistesblitz
  • 'SY-LAB' Geräte, Zubehör und Systeme für Laboratorien Gesellschaft m.b.H., Niederösterreich
    Innovationspreis Kategorie Beste Innovation aus Kleinunternehmen
  • TCA Systems GmbH, Wien
    Mercur Kategorie Kreativität/Medienwirtschaft/Consulting 

Handwerk

  • Alexander Janda, Niederösterreich
    Kreativ in die Zukunft Kategorie Technische Innovation
  • Bioblo Spielwaren GmbH, Niederösterreich
    Kreativ in die Zukunft Kategorie Produktentwicklung und Dienstleistung
  • Christian Nell, Oberösterreich
    Handwerkspreis Kategorie Technik & Design
  • Elektro Vivot GmbH, Steiermark
    Primus Steiermark Kategorie Mut
  • Glas Wiesbauer GmbH & Co KG, Oberösterreich
    Handwerkspreis Kategorie Bauen Sanieren Einrichten & Wohnen
  • Go Outside OG, Salzburg
    Salzburger Handwerkspreis
  • Mag. Gertraud Gerst, Niederösterreich
    Kreativ in die Zukunft Sonderpreis Jury
  • Mandl Fleischhauerei GmbH, Oberösterreich
    Handwerkspreis Kategorie Lebensmittel Natur & Gesundheit
  • Wiener Silber Manufactur GmbH, Niederösterreich
    Kreativ in die Zukunft Kategorie Kunsthandwerk und Design

Zur Bilder-Galerie der Preisverleihung

Stand: