th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Bundeslehrlingswettbewerbe 2016

Verzeichnis der Wettbewerbe in allen Bundesländern im Gewerbe und Handwerk

Bäcker | Berufsfotografen | Buchbinder | DachdeckerDamenkleidermacher | ElektrotechnikFantasie-Make-up | Fleischer | Floristen | Friseur und Perückenmacher (Stylist) | Fußpflege | Glaser | Installations- und Gebäudetechnik | Karosseriebautechniker | Konditoren | Kosmetik | Kraftfahrzeugtechniker | Maler/in und Beschichtungstechniker/inMassage | Maurer | Metalltechnik – Fahrzeugbautechnik | Metalltechnik - Land- und Baumaschinentechnik | Metalltechnik - Maschinenbau-, Werkzeugbau- und Zerspanungstechnik | Metalltechnik - Metallbau-, Blech- und Stahlbautechnik | Metalltechnik – Schmiedetechnik | Metalltechnik – Schweißtechnik | RauchfangkehrerSpenglerTapeziererTischlerei - 1. Lehrjahr | Tischlerei - 2. Lehrjahr | Tischlerei - 3. Lehrjahr | Tischlereitechnik/Planung | Tischlereitechnik/Produktion | Zimmerer

Bäcker

Termin und Ort: 13.06.2016

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Lebensmittel – Natur, Telefon: 05/90 900 3192, E-Mail: lebensmittel.natur@wko.at 

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Jasmin Angerer -- Backaldrin - The Kornspitz Company GmbH

2. -- David Mattersberger -- Bäckerei Aste GmbH

3. -- Julia Rumetshofer -- Karl Heinz Stöcher

Statistische Daten

Datum: 13.06.2016

Teilnehmer:

  • weiblich: 11
  • männlich: 8
  • gesamt: 19

Bundesländer: B, K, NÖ, OÖ, S, T, V, W und Südtirol

Preise: WIFI-Gutscheine, Bücher, Preisgeld, Urkunden, Medaillen


Berufsfotografen

Termin und Ort: 17.03.2016

Anmeldung/Kontakt: 

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Anna Schober -- Foto Wieland

2. -- Eva Sutter -- Weissengruber & Partner Fotografie OG

3. -- Marina Auer -- Fotoatelier Stephan Rußkäfer

Statistische Daten

Datum: 17.03.2016

Teilnehmer:

  • weiblich: 25
  • männlich: 7
  • gesamt: 32

Bundesländer: Stmk, NÖ, OÖ, Sbg, T, Vbg, Wien

Preise: WIFI-Gutscheine, Preisgeld BMWFW, Urkunden BMWFW und BI, Medaillen, Pokale für die Erstplatzierten, Sachpreise


Buchbinder

Termin und Ort: Buchbindertag Nationale Preisverleihung vom 07.10. bis 09.10.2016 in Innsbruck/ Tirol

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung der Kunsthandwerke, E-Mail: mailto:bigr3@wko.at Telefon: 05/90 900 3229

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Statistische Daten


Dachdecker

Termin: 05.-07.10.2016

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Simon Natter -- Felder Dachdeckerei und Fassadenbau GmbH

2. -- Fabian Mächler -- Peter Gesellschaft m.b.H.

3. -- Lukas Zöhrer -- City Dach & Bauspenglerei GmbH

Statistische Daten

Teilnehmer:

  • weiblich: 0
  • männlich: 13
  • gesamt: 13

Bundesländer: Vorarlberg, Oberösterreich, Niederösterreich, Salzburg, Tirol, Steiermark, Kärnten

Preise: WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld des BMWFW, Maria-Theresien-Taler, div. Firmengeschenke


Damenkleidermacher

Termin: 03.09.2016

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Barbara Pfister -- Sportalm Kitzbühel

2. -- Sarah Wograndl -- Kerstin Radnetter

3. -- Lisa-Maria Lingenhel -- Trachtenwerkstatt Herlinde Maria Vogt

3. -- Daria Abele -- kein Lehrbetrieb vorhanden

Statistische Daten

Teilnehmer: 10

Bundesländer: Steiermark, Vorarlberg, Oberösterreich, Kärnten, Wien, Tirol, Salzburg

Preise: Geldpreis, Urkunde BI, Glastrophäe, WIFI Bildungsscheck


Elektrotechnik

Termin: 16. - 20.11.2016

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Wolfgang Brandstetter -- Oberklammer GmbH

2. -- Bernhard Georg Pötzlberger -- Huber Johann Elektrotechnik

3. -- Franz Maier -- Windisch Elektro Technik GmbH

Statistische Daten

Teilnehmer: 

  • weiblich: 2
  • männlich: 14
  • gesamt: 16

Bundesländer: Burgenland, Niederösterreich, Kärnten, Oberösterreich, Salzburg, Tirol, Steiermark, Vorarlberg

Preise: Die ersten drei Platzierten erhalten Geldpreise des BMWFW, WIFI-Bildungsgutscheine und Sachpreise.


Fantasie-Make-up

Termin und Ort: 04.06.2016 in Graz

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure, E-Mail: office@wkonet.at, Telefon: 05/90 900 3285

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Nadine Reitenbach (V) -- Felder Brigit

2. -- Verena Bruckner (OÖ) -- dm drogerie markt GmbH

3. -- Karoline Rebering (K) -- Elke Domnik

3. -- Beyza Yetüt (T) -- dm drogerie markt GmbH

Statistische Daten

Datum: 04.06.2016

Teilnehmer:

  • weiblich: 6
  • männlich: 0
  • gesamt: 6

Bundesländer: K; OÖ; NÖ; T; V; W

Preise: Geldpreis (€210,00/€180,00/€150,00), Urkunde (1., 2. u. 3. Platz sowie Teilnahme), Pokal (1., 2. u. 3. Platz), WIFI Bildungsscheck (für Sieger à €200,00)


Fleischer

Termin und Ort: 21.06.2016

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Lebensmittel – Natur, Telefon: 05/90 900 3192, E-Mail: lebensmittel.natur@wko.at

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Thomas Lengheimer -- Spar Tann Graz

2. -- Barbara Ofenluger -- Spar Tann Graz

3. -- Hermann Kogler -- Landwirtschaftliche Fachschule Hohenlehen

Statistische Daten

Datum: 21.06.2016

Teilnehmer:

  • weiblich: 1
  • männlich: 12
  • gesamt:  13

Bundesländer: NÖ, OÖ, S, Stmk, K, T, B

Preise: Gutscheine, Bücher, Urkunden, Medaillen, Sponsoring einzelner Firmen


Floristen

Termin und Ort: 23.06.2016

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Lebensmittel – Natur, Telefon: 05/90 900 3192, E-Mail: lebensmittel.natur@wko.at

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Katharina Heugenhauser -- Die Gärtnerei Schwaighofer GmbH

2. -- Melanie Krenn -- Johann Obendrauf

3. -- Nina Ausserhuber -- Blumen Lehner

Statistische Daten

Datum: 23.06.2016

Teilnehmer:

  • weiblich: 24
  • männlich: 1
  • gesamt: 25

Bundesländer: B, K, NÖ, OÖ, S, T, V, W

Preise: WIFI-Gutscheine, Bücher, Preisgeld, Urkunden, Medaillen


Friseur und Perückenmacher (Stylist)

Termin und Ort: 05.06.2016 in Velden

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Friseure, E-Mail: bigrx@wko.at, Telefon: 05/90 900 3249

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Lisa Neuwirth -- Andrea Schneider

2. -- Melanie Holzer -- Gudrun Leitner

3. -- Nicole Ostermann -- Kordula Schwarzer KG

Statistische Daten

Datum: 05.06.2016

Teilnehmer: 

  • weiblich: 24
  • männlich: 3
  • gesamt: 27

Bundesländer: B, K, NÖ, OÖ, Sbg, Stmk, T, V, W

Preise: Trophäen, Urkunden, Geldpreise


Fußpflege

Termin und Ort: 04.06.2016 in Graz

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure, E-Mail: office@wkonet.at, Telefon: 05/90 900 3285

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Sabrina Steindl (NÖ) -- Wanko Margit

2. -- Daniela Moser (T) -- dm drogerie markt GmbH

3. -- Theresa Platzner (K) -- Warmbad Villach

Statistische Daten

Datum: 04.06.2016

Teilnehmer:

  • weiblich: 7
  • männlich: 0
  • gesamt: 7

Bundesländer: ST; OÖ; T; W; K; NÖ; V

Preise: Geldpreis (€210,00/€180,00/€150,00), Urkunde (1., 2. u. 3. Platz sowie Teilnahme), Pokal (1., 2. u. 3. Platz), WIFI Bildungsscheck (für Sieger à €200,00)


Glaser

Termin und Ort: 06.07. - 08.07.2016

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung der Glaser, E-Mail: baunebengewerbe@bigr4.at, Tel: 01/505 69 60 225

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Gerald Siorpaes -- Spenglerei Glaserei Dachdeckerei Kurt Siorpaes

2. -- Marcel Probst -- Glas Wiesbauer GesmbH & Co KG

3. -- Manuel Fallzberger -- Glas Ober GmbH

Statistische Daten

Datum: 06.07. - 08.07.2016

Teilnehmer:

  • weiblich: 3
  • männlich: 14
  • gesamt: 17

Bundesländer: T, OÖ, W, S, NÖ, Stmk, V, B

Preise: WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld des BMWFWs, div. Firmengeschenke


Installations- und Gebäudetechnik

1. Termin und Ort: 10.03. - 12.03.2016 in Hallein/Salzburg

Anmeldung/Kontakt:

  • Bundesinnung der Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechniker, E-Mail: office@bigr2.at, Telefon: 01/505 69 50 125

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Florian Kaiser -- Pöllmann & Partner GmbH, OÖ

2. -- Hannes Fankhauser -- Haas Installation GesmbH, T

3. -- Thomas Leitner -- WURM Energiesysteme GmbH, OÖ

Statistische Daten

Teilnehmer:

  • weiblich: 0
  • männlich: 15
  • gesamt: 15

Bundesländer: Wien, NÖ, OÖ, ST, V, K, T, S

Preise: 1 WIFI-Bildungsgutschein, 1 Medaille. Die ersten drei Platzierten erhalten zusätzlich noch einen Pokal und Geldpreise der Bundesinnung und des BMWFW

2. Termin : 16. - 19.11.2016

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Armin Taxer -- Auer Haustechnik & Wellness GmbH

2. -- Florian Schwarzenauer -- DBM-Installationstechnik GmbH

3. -- Thomas Leitner -- SHG Installationstechnik GmbH

Statistische Daten

Teilnehmer:

  • weiblich: 0
  • männlich: 7
  • gesamt: 7

Bundesländer: Niederösterreich, Oberösterreich, Tirol und Vorarlberg 

Preise: 1 Medaille. Die ersten drei Platzierten erhalten zusätzlich noch Geldpreise der Bundesinnung 


Karosseriebautechniker

Termin und Ort: 10.06.2016

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung der Fahrzeugtechnik, E-Mail: office@bigr2.at, Telefon: 01/505 69 50 130

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Markus Schirnhofer -- Magna Steyr Fahrzeugtechnik AG & Co KG

2. -- Patrick Mayrhofer -- Pappas Maishofen

3. -- Paul Fellinger -- Christian Nell Restaurationen

Statistische Daten

Datum: 10.06.2016

Teilnehmer:

  • weiblich: 0
  • männlich: 17
  • gesamt: 17

Bundesländer: B, K, NÖ, OÖ, Sbg, Stmk, T, V, W

Preise: Pokale, Medaillen, Kappen, Uhren, Rucksäcke, WIFI-Bildungsschecks, Bücher, Geldspende


Konditoren

Termin und Ort: 23.06.2016

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Lebensmittel – Natur, Telefon: 05/90 900 3192, E-Mail: lebensmittel.natur@wko.at

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Magdalena Halbmayr -- Kurkonditorei Oberlaa

2. -- Antje Haaser -- Konditorei Regensburger

3. -- Magdalena Matt -- SchokoMUs-Cjocolateroe & Patisserie Irmgard Marte

Statistische Daten

Datum: 23.06.2016

Teilnehmer:

  • weiblich: 14
  • männlich: 3
  • gesamt: 17

Bundesländer: B, K, NÖ, OÖ, S, T, V, W

Preise: WIFI-Gutscheine, Bücher, Preisgeld, Urkunden, Medaillen


Kosmetik

Termin und Ort: 04.06.2016 in Graz

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure, E-Mail: office@wkonet.at, Telefon: 05/90 900 3285

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Alina Metzler (V) -- Schwarz Karin

2. -- Kerstin Schaubschläger (OÖ) -- Kosmetik und Fußpflege Carola Elisabeth Atzlsdorfer

3. -- Sarah Heitzer (W) -- IBIS ACAM Bildungs GmbH

Statistische Daten

Teilnehmer:

  • weiblich: 8
  • männlich: 0
  • gesamt: 8

Bundesländer: Steiermark, Oberösterreich, Tirol, Wien, Kärnten, Vorarlberg, Niederösterreich, Salzburg

Preise: Geldpreis (€210,00/€180,00/€150,00), Urkunde (1., 2. u. 3. Platz sowie Teilnahme), Pokal (1., 2. u. 3. Platz), WIFI Bildungsscheck (für Sieger à €200,00)


Kraftfahrzeugtechniker

Termin und Ort: Staatsmeisterschaft 29.09. bis 30.09.2016 in St. Pölten

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung der der Fahrzeugtechnik, E-Mail: office@bigr2.at, Telefon: 01/505 69 50-129

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Rafael Geiblinger -- Wolfgang Schweighofer

2. -- Günther Hagler -- Weislein GmbH

3. -- Stefan Lafer -- Steiermärkischer Automobil- und Motorsportklub

Statistische Daten

Teilnehmer:

  • weiblich: 0
  • männlich: 3
  • gesamt: 3

Bundesländer: Wien, Niederösterreich, Steiermark

Preise: WIFI Gutscheine, Preisgeld BM, Pokale


Maler/in und Beschichtungstechniker/in

Termin: 17. - 19. Juni 2016

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Sebastian Gruber -- Gruber GmbH

2. -- Marlene Schweiger -- Wolfgang Ostermann

3. -- Sophie Szuks -- Fetz Malerei GmbH

Statistische Daten

Teilnehmer:

  • gesamt: 18

Bundesländer: alle

Preise:Bildungsgutscheine WIFI, Urkunden, Preisgeld BMWFW, Pokale


Massage

Termin und Ort: 04.06.2016 in Graz

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure, E-Mail: office@wkonet.at, Telefon: 05/90 900 3285

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Elisa Hauser (T) -- Hotel Jungbrunn GmbH & Co KG

2. -- Michaela Wieder (S) -- Hettegger Hotel Edelweiss GmbH

3. -- Marie FRIEDL (OÖ) -- Massagefachinstitut Wolfgang Rimser

3. -- Romana Treiber (K) -- Warmbad Villach

Statistische Daten

Datum: 04.06.2016

Teilnehmer:

  • weiblich: 5
  • männlich: 1
  • gesamt: 6

Bundesländer: ST; OÖ; T; K; V; S

Preise: Geldpreis (€210,00/€180,00/€150,00), Urkunde (1., 2. u. 3. Platz sowie Teilnahme), Pokal (1., 2. u. 3. Platz), WIFI Bildungsscheck (für Sieger à €200,00)


Maurer

Termin und Ort: 27.09.2016 bis 30.09.2016 in Klagenfurt/Wörthersee

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Bau, E-Mail: office@bau.or.at, Telefon: 01/718 37 37 10

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Thomas Hirschmann (Stmk) -- Stiglitz-Leitgeb Bau GmbH

2. -- Martin Pusswald (B) -- Ing. Manfred Weitzer Bau GmbH

3. -- Leopold Fahrnberger (NÖ) -- SCE Schaufler Bau GmbH

Statistische Daten

Datum: 27.09.2016 bis 30.09.2016

Teilnehmer:

  • weiblich: 0
  • männlich: 24
  • gesamt: 24

Bundesländer: B, K, NÖ, OÖ, Sbg, Stmk, T, V, W

Preise: 1. Platz € 1.000,--, 2. Platz € 700,--, 3. Platz € 500,--,Urkunden, Medaillen, Pokale


Metalltechnik – Fahrzeugbau

Termin und Ort: 7.10. bis 8.10.2016 in Linz

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Metalltechniker, E-Mail: office@bigr2.at, Telefon: 01/505 69 50 126

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Florian Bruckmeier -- Otto Wohlgenannt, 6840 Götzis (Vbg.)

2. -- Tobias Hölzl -- Holzmann Fahrzeugbau Gesellschaft m.b.H., 4280 Königswiesen (OÖ)

3. -- Philipp Hainzl -- Truck-Center L. Katzinger GmbH, 4121 Altenfelden (OÖ)


Metalltechnik - Land- und Baumaschinentechnik

Termin und Ort: 7.10. bis 8.10.2016 in Linz

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Metalltechniker, E-Mail: office@bigr2.at, Telefon: 01/505 69 50 126

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Stefan Sallaberger -- Deschberger Karl Gesellschaft m.b.H & Co KG, 4774 St. Marienkirchen (OÖ)

2. -- Stefan Knapp -- Unser Lagerhaus Warenhandelsgesellschaft m.b.H., 9020 Klagenfurt (Ktn.)

3. -- Lukas Lumetsberger -- Pilz Josef, 4363 Papneukirchen (OÖ)


Metalltechnik - Maschinenbau-, Werkzeugbau- und Zerspanungstechnik

Termin und Ort: 7.10. bis 8.10.2016 in Linz

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Metalltechniker, E-Mail: office@bigr2.at, Telefon: 01/505 69 50 126

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Marco Lehner -- HTK Maschinen- und Apparatebau GmbH, 4280 Königswiesen (OÖ)

2. -- Markus Anfang -- Wallner-Metall- und Maschinenbau, 6220 Buch in Tirol (T)

3. -- Daniel Rusegger -- Wieser Automation-Maschinenbau, 5440 Scheffau (Sbg.)


Metalltechnik - Metallbau-, Blech- und Stahlbautechnik

Termin und Ort: 7.10. bis 8.10.2016 in Linz

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Metalltechniker, E-Mail: office@bigr2.at, Telefon: 01/505 69 50 126

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Roland Haberl -- Gschaider Metallbau Gesellschaft m.b.H., 5162 Obertrum (Sbg.)

2. -- Sarah Steininger -- Metall-Auer GesmbH, 4783 Wernstein/Inn (OÖ)

3. -- Lukas Niendl -- Julius Hörburger GmbH, 6426 Roppen (T)


Metalltechnik – Schmiedetechnik

Termin und Ort: 7.10. bis 8.10.2016 in Linz

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Metalltechniker, E-Mail: office@bigr2.at, Telefon: 01/505 69 50 126

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Georg Riebl -- Johannes Reisinger, 4230 Pregarten (OÖ)

2. -- Sebastian Krahofer -- Christoph Pruckner, 3324 Euratsfeld (NÖ)

3. -- Johannes Lang -- Otto Lang, 8345 Straden-Hart (Stmk.)


Metalltechnik – Schweißtechnik

Termin und Ort: 7.10. bis 8.10.2016 in Linz

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Metalltechniker, E-Mail: office@bigr2.at, Telefon: 01/505 69 50 126

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Thomas Perneder -- GIS Aqua Austria GmbH, 3300 Amstetten (NÖ)

2. -- Markus Fuchs -- ASEN Stahlbau u. Metalltechnik GmbH, 5201 Seekirchen (Sbg.

3. -- Josef Bechter -- Cernenschek Walter GmbH, 6951 Lingenau (Vbg.)

3. -- Michael Deinhofer -- GIS Aqua Austria GmbH, 3300 Amstetten (NÖ)

3. -- Daniel Grüll -- Metall-Auer GesmbH, 4783 Wernstein/Inn (OÖ)


Rauchfangkehrer

Termin und Ort: 21.09.2016 in Innsbruck

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Madlen Fedyna -- Walter Fedyna, Schlatten 24a, 2833 Bromberg

2. -- Joachim Vielmetti -- Peter Engelbrechtsmüller, Lederergasse 6, 3340 Waidhofen/Ybbs

3. -- Julia Gusenleitner -- Werner Lippl, Reinsbach 34, 3804 Allentsteig

Statistische Daten

Teilnehmer: 

  • weiblich: 4
  • männlich: 13
  • gesamt: 17

Bundesländer: Niederösterreich, Oberösterreich, Tirol, Steiermark, Salzburg, Wien

Preise: Geldpreise, Gutscheine


Spengler

Termin: 05.-07.10.2016

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Jannik Häusle -- Peter Gesellschaft m.b.H.

2. -- Dominik Fuchshuber -- Ablinger GmbH

3. -- Tobias Brauchart -- STG Stelzl & Golob GmbH

Statistische Daten

Teilnehmer: 

  • weiblich: 1
  • männlich: 14
  • gesamt: 15

Bundesländer: Vorarlberg, Oberösterreich, Steiermark, Tirol, Niederösterreich, Salzburg, Wien, Kärnten

Preise: WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld des BMWFW, Maria-Theresien-Taler, div. Firmengeschenke


Tapezierer

Termin: 22.-24.09.2016

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Mathias Stiegler -- Raumausstattung Werner Kogler

2. -- Lisa Eder -- Strametz

3. -- Nino Werle -- M.Scherrer Der Raumausstatter Ges.m.b.H

Statistische Daten

Teilnehmer: 

  • weiblich: 5
  • männlich: 4
  • gesamt: 9

Bundesländer: Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise: Bildungsgutscheine des WIFI, Pokale, Medaillen, Preisgeld des BMWFW, Urkunden


Tischlerei - 1. Lehrjahr

Termin und Ort: 25.06.2016 in der BS Pöchlarn/NÖ

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Tischler und Holzgestalter, E-Mail: bigr3@wko.at, Telefon: 05/90 900 3229

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Christoph Robert Heindl -- Obruca Eduard

2. -- Andreas Kaindlbauer -- Tischlerei Königshofer GmbH

3. -- Helmut Appesbacher -- Schiffer & Sans GmbH & Co KG

Statistische Daten

Datum: 25.06.2016

Teilnehmer:

  • weiblich: 1
  • männlich: 26
  • gesamt: 27

Bundesländer: B, K, NÖ, OÖ, S, Stmk, T , V, W

Preise: Geld- und Sachpreise


Tischlerei - 2. Lehrjahr

Termin und Ort: 25.06.2016 in der BS Pöchlarn/NÖ

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Tischler und Holzgestalter, E-Mail: bigr3@wko.at, Telefon: 05/90 900 3229

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Thomas Lehrbaum -- Bürgler Johannes

2. -- Thomas Reisinger -- Tischlerei Wilfinger GmbH & Co KG

3. -- Anton Strieder -- Herwig Unterüberbacher

Statistische Daten

Datum: 25.06.2016

Teilnehmer:

  • weiblich: --
  • männlich: --
  • gesamt: --

Bundesländer: --

Preise: --


Tischlerei - 3. Lehrjahr

Termin und Ort: 25.06.2016 in der BS Pöchlarn/NÖ

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Tischler und Holzgestalter, E-Mail: bigr3@wko.at, Telefon: 05/90 900 3229

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Mathias Maderthaner -- Bene GmbH

2. -- Daniel Graßmugg -- Ladenstein GesmbH

3. -- Mathais Auer -- Tischlerei Wieser

Statistische Daten

Datum: 25.06.2016

Teilnehmer:

  • weiblich: --
  • männlich: --
  • gesamt: --

Bundesländer: --

Preise: --


Tischlereitechnik/Planung

Termin und Ort: 25.06.2016 in der BS Pöchlarn/NÖ

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Tischler und Holzgestalter, E-Mail: bigr3@wko.at, Telefon: 05/90 900 3229

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Michael Schlechtl -- Manzenreiter GesmbH

2. -- Gregor Brandner -- Flexinno GmbH

3. -- Thomas Fetz -- Andreas Flatz

Statistische Daten

Datum: 25.06.2016

Teilnehmer:

  • weiblich: 0
  • männlich: 14
  • gesamt: 14

Bundesländer: NÖ, OÖ, S, T, Vbg, Stmk, K

Preise: Geld- und Sachpreise


Tischlereitechnik/Produktion

Termin und Ort: 25.06.2016 in der BS Pöchlarn/NÖ

Anmeldung/Kontakt: Bundesinnung Tischler und Holzgestalter, E-Mail: bigr3@wko.at, Telefon: 05/90 900 3229

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- David Grohe -- Rüscher GesmbH

2. -- Rupert Fankhauser -- Möbel- und Bautischlerei

3. -- Martin Golautschnik -- Christian Comernik

Statistische Daten

Datum: 25.06.2016

Teilnehmer:

  • weiblich: --
  • männlich: --
  • gesamt: --

Bundesländer: --

Preise: --


Zimmerer

Termin und Ort: 3.9.-4.9.2016 in Klagenfurt

Gewinner und Ausbildungsbetriebe

Platzierung -- Name -- Betrieb

1. -- Matthias Schaumberger -- Glaser GmbH

2. -- Roland Viertler -- HBT - Holzbau Team GmbH

3. -- Felix Schneck -- Holzbau Dallago Zefferer GmbH

Statistische Daten

Datum: 3.9.-4.9.2016

Teilnehmer

  • weiblich: 0
  • männlich: 16
  • gesamt: 16

Bundesländer: NÖ, K, ST, OÖ, V, T, B, S

Preise: WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld des BMWFJs, Gold-Dukaten, WMC-Uhren, div. Firmengeschenke


Bäcker | Berufsfotografen | Buchbinder | Fantasie-Make-up | Fleischer | Floristen | Friseur und Perückenmacher (Stylist) | Fußpflege | Glaser | Installations- und Gebäudetechnik | Karosseriebautechniker | Konditoren | Kosmetik | Kraftfahrzeugtechniker | Massage | Maurer | Metalltechnik – Fahrzeugbautechnik | Metalltechnik - Land- und Baumaschinentechnik | Metalltechnik - Maschinenbau-, Werkzeugbau- und Zerspanungstechnik | Metalltechnik - Metallbau-, Blech- und Stahlbautechnik | Metalltechnik – Schmiedetechnik | Metalltechnik – Schweißtechnik | Rauchfangkehrer |Tischlerei - 1. Lehrjahr | Tischlerei - 2. Lehrjahr | Tischlerei - 3. Lehrjahr | Tischlereitechnik/Planung | Tischlereitechnik/Produktion | Zimmerer

Stand: