th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Bundeslehrlingswettbewerbe 2018

Verzeichnis der Wettbewerbe in allen Bundesländern im Gewerbe und Handwerk

Bäcker | Bekleidungsgestaltung | Berufsfotografen | Bodenleger | Buchbinder | Dachdecker | Damenkleidermacher | Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger | Fantasie Make-upFleischer | Floristen | FriseurFußpfleger | Glasbautechniker | Karosseriebautechniker | Konditoren | Kosmetik | | Kraftfahrzeugtechniker | KunsthandwerkeLand- und BaumaschinentechnikMaler und Beschichtungstechniker | Massage | Maurer | Mechatronik-Automatisierungstechnik | Metalltechniker | Rauchfangkehrer | Spengler | Tapezierer und Dekorateur | Tischler und Tischlereitechnik | Zimmerer

Bäcker

Termin: 17. - 18.6.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Ines Berger, Brandl GmbH

2. Platz: Daniel Mayrhofer, Bäckerei Franz Brandl GmbH

3. Platz: Michael Neururer, Bäckerei Rudigier

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

8 weiblich, 9 männlich

Bundesländer

alle 

Preise

Pokale, Medaillen, WIFI Gutscheine, Bücher, Urkunden

Bekleidungsgestaltung/Damenbekleidung

Termin: 15.9.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Elisabeth Templeton - Sportalm GmbH 

2. Platz: Sofia Schipflinger - Sportalm GmbH

3. Platz: Ahmed Jajeh - Helga Hess 

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

7 weiblich, 1 männlich

Preise

Preisgeld, WIFI Bildungsgutscheine, Glastrophäen, Urkunde

Bundesländer

Tirol, Salzburg, Steiermark, Wien, Kärnten

Bekleidungsgestaltung/Herrenbekleidung

Termin: 15.9.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Lisa Chitana Harasser - Franz Prader 

2. Platz: -

3. Platz: -

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb 

3 weiblich

Bundesländer

Tirol, Steiermark, Kärnten

Preise

Preisgeld, WIFI Bildungsgutscheine, Glastrophäen, Urkunde

Berufsfotografen

Termin: 12.02.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Anna Strumegger - Foto Sulzer 

2. Platz: Carina Obermoser - Bernhard R. Moser GmbH 

3. Platz: Nina Bodner - Fayer & Co. Gesellschaft m.b.H.

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

20 weiblich, 6 männlich

Bundesländer

Salzburg, Vorarlberg, Oberösterreich, Niederösterreich, Steiermark, Wien, Tirol 

Preise

WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld BMDW, Pokale, Medaillen, Sachpreise

Bodenleger

Termin: 24.01. - 26.01.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Michael Maurer - Sebastian Gitterle Raumausstattung GmbH

2. Platz: Julian Schoberberger - Mutenthaler GmbH & Co KG

3. Platz: Maximilian Koll - MF-Böden Gmbh

Buchbinder 3./4. Lehrjahr

Termin: 2.6.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Marlise Niedermann - Buchbinderei Sanders

2. Platz: Iris Jenewein - Der Buchbinder Köll

3. Platz: Kevin Atzl - Alpina Druck

Dachdecker

Termin: 10.10. - 12.10.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Tobias Lechner - Wolfgang Ebner Spenglerei und Dachdeckerei GmbH

2. Platz: Fabian Windhager - Bedachungsgesellschaft mbH

3. Platz Julian Piazza - Ing. Gunter Rusch GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

12 männlich

Bundesländer

Vorarlberg, Oberösterreich, Kärnten, Salzburg, Niederösterreich, Steiermark

Preise

WIFI-Bildungschecks, Preisgeld, Firmengeschenke

Fantasie Make-up

Termin: 09.06.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Lukas Lukasser - Zeynep Gencigör

2. Platz: Sarah Kastinger - dm drogeriemarkt

3. Platz: Kathrin Spitaler - dm drogeriemarkt 

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

4 weiblich, 1 männlich

Bundesländer

Oberösterreich. Wien, Tirol, Kärnten, Niederösterreich

Preise

1. Platz: € 250,00 in Bar und WIFI-Bildungsscheck € 200,00; 2. Platz: € 200,00 in Bar; 3. Platz: € 150,00 in Bar

Fleischer

Termin: 25. - 26.6.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Anja Lax - Spar Österr. Warenhandels-AG

2. Platz: Katharina Haider - Christian Sturmaier

3. Platz: Andreas Höllbacher - Der Mache Salzburg Gourmet

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

2 weiblich, 8 männlich

Bundesländer

Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg. Steiermark, Vorarlberg

Preise

Pokale, Medaillen, WIFI Gutscheine, Bücher, Urkunden

Florist

Termin: 30.06.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Melissa Leppe - Jürgen Grollitsch

2. Platz: Sabrina Kleibner - Kleibner Richard

3. Platz: Sandra Berger - Blumenhandwerk Elke

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

20 weiblich, 3 männlich

Preise

Bücher, Geldpreise, WIFI Gutscheine, Gutschein der Akademie für Naturgestaltung, Materialien der Fima Lehner Wolle

Friseur

Termin: 10.06.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Daniel Bohac - Bohac 1895

2. Platz: Nadine Herlt - Leitner Gudrun

3. Platz: Jamie Halitov - Schaider Peter

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

40 weiblich, 7 männlich

Bundesländer

Vorarlberg, Tirol, Niederösterreich, Wien, Kärnten, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark

Preise

Geldpreise, Pokale

Fußpfleger

Termin: 09.06.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Julia Keri - Cosmetik Studio 3 GmbH

2. Platz: Melanie Konzett - Katharina Pfeifer

3. Platz: Vanessa Wetersthaler - 2 Sister Cosmetics - WWN Westerthaler GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

8 weiblich

Bundesländer

Oberösterreich, Wien, Tirol, Kärnten, Salzburg, Vorarlberg, Steiermark, Niederösterreich

Preise

1. Platz: € 250,00 in Bar und WIFI-Bildungsscheck € 200,00; 2. Platz: € 200,00 in Bar; 3. Platz: € 150,00 in Bar

Glasbautechniker

Termin: 27. - 29.06.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Noreen Bereuter - Glas Marte GmbH

2. Platz: Johanna Maria Wiesenberger - Wiesenberger Helmut, traunsee-glas e.U.

3. Platz: Matthias Hartmann - Reiter Glas GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

5 weiblich, 5 männlich

Bundesländer

Vorarlberg, Oberösterreich, Steiermark, Tirol, Salzburg

Preise

WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld, Firmengeschenke

Karosseriebautechniker

Termin: 08.06.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Timo Zechmann - Magna Steyr AG & Co KG

2. Platz: Dominik Fladnitzer - Karosserieklinik Egger Mario

3. Platz: Patric Wanzenböck - Lichtenwörther GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

18 männlich

Bundesländer

alle

Preise

Pokale, Medaillen, WIFI Gutscheine, Geldspende, Bücher, Urkunden, T-Shirts, Rucksäcke

Konditoren

Termin: 20. - 21.6.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Anna Saurer - Cafe Munding Betriebs GmbH

2. Platz: Michelle Wechselberger - Kostner GmbH

3. Platz: Anjuta Else Bergmann - Konditorei Oberlaa

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

17 weiblich

Bundesländer

alle

Preise

Pokale, Medaillen, WIFI Gutscheine, Bücher, Urkunden

Kosmetik

Termin: 09.06.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Stephanie Schultz - dm drogerie markt GmbH

2. Platz: Mia Rauch - Müller Beauty Store

3. Platz: Kim Schwarzer - Bauer Sabine

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

7 weiblich

Bundesländer

Oberösterreich, Wien, Tirol, Kärnten, Salzburg, Vorarlberg, Niederösterreich

Preise

1. Platz: € 250,00 in Bar und WIFI-Bildungsscheck € 200,00; 2. Platz: € 200,00 in Bar; 3. Platz: € 150,00 in Bar

Kraftfahrzeugtechniker

Termin: 27.09. - 28.09.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: René Grubelnig - Porsche Inter Auto GmbH & Co KG

2. Platz: Lukas Kolmbauer - Karl Feichtmayr GmbH

3. Platz: Florian Maier - Autohaus Ruhland GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

18 männlich

Bundesländer

alle

Preise

Pokale, Medaillen, WIFI Gutscheine, Bücher, Urkunden

Land- und Baumaschinentechnik

Termin: 5.10. - 6.10.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Daniel Widerin - BayWa Vorarlberg HandelsGmbH

2. Platz: Manuel Nussbaumer - Huppenkothen GmbH

3. Platz: Lukas Matzenberger - Steyr Center NÖ West Landmaschinentechnik GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

14 männlich

Maler/in und Beschichtungstechniker/in

Termin: 08. - 09.06.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Lisa Ritz - Pucher Anna-Marie

2. Platz: Stefanie Gruber - Maler Ortner GmbH

3. Platz: Salome Knill - Hannes Hagen

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

6 männlich,  11 weiblich

Bundesländer

alle

Preise

WIFI-Bildungsgutscheine, Pokal, Preisgeld

Massage

Termin: 09.06.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: David Jobst - Kurzentrum Thermal-Heilbad Warmbad Villach GmbH & Co.KG

2. Platz: Cetin Alper - Hotel Jungbrunn

3. Platz: Timea Vencel - Falkner Elisabeth 

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

2 weiblich, 2 männlich

Bundesländer

Oberösterreich, Tirol, Kärnten, Salzburg

Preise

1. Platz: € 250,00 in Bar und WIFI-Bildungsscheck € 200,00; 2. Platz: € 200,00 in Bar; 3. Platz: € 150,00 in Bar

Maurer

Termin: 02.10. - 04.10.218

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Michael Hofer - Bauunternehmen Pierer Baumaschinen Schalungen GmbH

2. Platz: Christoph Mali - Brandl Baugesellschaft mbH

3. Platz: Thomas Buchmaier - Hehenberger Bau GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

21 männlich

Bundesländer

alle

Preise

Pokale, Medaillen, Urkunden, Preisgelder

Mechatronik-Automatisierungstechnik 

Termin: 5. - 6.10.2018 

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Lukas Hummer - Digital Elektronik GmbH

2. Platz: Jakob Suppan - Knapp AG

3. Platz: Ilyas Ali - Knapp AG

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

7 männlich

Bundesländer

Steiermark, Salzburg, Wien, Niederösterreich

Preise

Pokale, Preisgeld, WIFI-Bildungsgutscheine

Metalltechnik - Maschinenbautechnik, Werkzeugbautechnik und Zerspanungstechnik

Termin: 5.10. - 6.10.2018 

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Thomas Ehrensberger - Haas Franz

2. Platz: Bernhard Hofauer - Wieder Maschinenbau GmbH

3. Platz: Thomas Krallinger - Felder KG

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

7 männlich

Metalltechnik - Fahrzeugbautechnik

Termin: 5.10. - 6.10.2018 

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Jürgen Manser - Otto Wohlgenannt Gesellschaft m.b.H.

2. Platz: Florian Winder - Otto Wohlgenannt Gesellschaft m.b.H.

3. Platz: Stefan Kaiser - Reihold Ablinger Fahrzeugbau GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

6 männlich

Metalltechnik - Metallbau- und Blechtechnik 

Termin: 5.10. - 6.10.2018 

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Ronald Bruckner - Gust Schlosserei GmbH

2. Platz: Maximilian Mauser - Stefan Ritzer GmbH

3. Platz: Johannes Klapsch - Anton Paar ShapeTec GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

15 männlich

Bundesländer

alle

Metalltechnik - Schmiedetechnik

Termin: 5.10. - 6.10.2018 

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Christoph Weissbacher - Atelier Groß Christian GmbH

2. Platz: Konstantin Kovacs - Kunstschmiede Bruckbauer

3. Platz: Johannes Jakob - Eberle Josef Hittisau

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

6 männlich

Metalltechnik – Stahlbau- und Schweißtechnik

Termin: 5.10. - 6.10.2018 

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Maximilian Böhi - Chrysanth Thaler Stahlbau GmbH & Co. KG

2. Platz: Michael Tschernigg - LMS Metallbau- und Stahlbautechnik GmbH

3. Platz: Martin Gruber - Stefan Ritzer GmbH

Rauchfangkehrer

Termin: 18.10. - 19.10.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Norbert Schartner - Rauchfangkehrermeister Norbert Schartner

2. Platz: Mirjam Hangler - Ing. Gerhard Hofer

3. Platz: Josef Malcher - Firma Josef Puch KG

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

6 weiblich, 6 männlich

Bundesländer

Salzburg, Oberösterreich, Steiermark, Niederösterreich, Burgenland, Wien

Preise

WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld, Ö-Ticket Gutschein, Medaillen, Urkunden

Spengler

Termin: 10.10. - 12.10.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Lorenz Thöni - Walzthöni Georg Spenglerei

2. Platz: Christina Grindling - Peter Felder

3. Platz: Hansjörg Flesch - Spenglerei Embacher OG

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

13 männlich, 1 weiblich

Bundesländer

alle

Preise

WIFI-Bildungschecks, Preisgeld, Firmengeschenke

Tapezierer/in und Dekorateur/in

Termin: 19.09. - 20.09.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Lukas Kratzer - Ada Möbelfabrik GmbH

2. Platz: Mario Fuchs - Home Interior

3. Platz: Lea Weber - Alexander Jäger Leben im Raum GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

5 männlich, 3 weiblich

Bundesländer

Wien, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Tirol, Steiermark, Vorarlberg, Burgenland

Preise

Medaillen, Urkunden, Preisgeld, Maria-Theresien-Taler, WIFI-Bildungsgutscheine

Tischlerei 1. Lehrjahr

Termin: 23.06.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Clemens Pink - Siegmund Spandl

2. Platz: Robin Wurzacher - Franz Mariacher

3. Platz: Marcel Dauwalter - Metzler Leo Traumtischler

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

27 männlich

Bundesländer

alle

Preise

WIFI-Gutscheine, Geld- und Sachpreise

Tischlerei 2. Lehrjahr

Termin: 23.06.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Wolfgang Ramminger - Ing. Wolfgang Hasenburger

2. Platz: Simon Mühlehner - ANREI-Reisinger GmbH

3. Platz: Mathias Gantschnig - Gabriel Forcher Tischlerei GmbH

Tischlerei 3. Lehrjahr

Termin: 23.06.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Alexander Peinhopf - ALPE Zimmerei und Tischlerei GmbH

2. Platz: Georg Metzler - Tischlerei Valentin Winder

3. Platz: Matthias Josef Huber - Ernst Rettensteiner

Tischlereitechnik/Produktion

Termin: 23.06.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Monika Holzer - Tischlerei Rüscher GesmbH

2. Platz: Tobias Huditsch - Pauschenwein Creatives Wohnen GmbH

3. Platz: Kevin Berger - Tischlerei Decker GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

11 männlich, 4 weiblich

Bundesländer

Niederösterreich, Oberösterreich, Kärnten, Steiermark, Salzburg, Burgenland, Tirol, Vorarlberg 

Preise

WIFI-Gutscheine, Geld- und Sachpreise

Tischlereitechnik/Planung

Termin: 23.06.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Julian Hannes Fink - Tischlerei Knaus e.U.

2. Platz: David Decker - Tischlerei Decker GmbH

3. Platz: Patrizia Luger - Stuchly GmbH & Co KG

Zimmerer

Termin: 15. - 16.06.2018

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Stefan Bliem - Z-Bau Luxner GmbH

2. Platz: René Schrei - HSP Holzbau Dach GmbH

3. Platz: Jakob Marbler - Zeppezauer Bau und Zimmerei GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

16 männlich

Bundesländer
Tirol, Steiermark, Oberösterreich, Niederösterreich, Salzburg, Vorarlberg, Burgenland, Kärnten
Preise

WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld, Gold-Dukaten, WMC-Uhren, div. Firmengeschenke

Stand: