th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Bundeslehrlingswettbewerbe 2019

Verzeichnis der Wettbewerbe in allen Bundesländern im Gewerbe und Handwerk

Augenoptiker | BäckerBekleidungsgestaltungBerufsfotografenBodenleger | DachdeckerFleischer | FloristenFriseur u. Perückenmacher (Stylist) Fußpflege | Glasbautechnik Installations- und GebäudetechnikKarosseriebautechniker | KonditorenKosmetik | Kraftfahrzeugtechniker | Lackiertechnik Maler und BeschichtungstechnikerMassage | MaßschuhmacherMaurer Mechatronik – AutomatisierungstechnikMetalltechnik | MilchtechnologenOrthopädieschuhmacher Rauchfangkehrer | SpenglerTapezierer/in und Dekorateur/inTischlerei und Tischlereitechnik Zimmerei


Augenoptiker

Termin: 4.7.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Manuel Trinko - Janner Optik-Dr. Janner Klaus Peter
2. Platz: Angelika Rosegger - Fielmann GmbH
3. Platz: Marvin Jung - Fielmann GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

158

Bundesländer

Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise

Pokal, Geldpreise, Bildungsgutscheine

Bäcker

Termin: 17.6.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Monika Bernhofer - Elixhausener Landbäckerei GmbH
2. Platz: Tobias Schranz - Bäckerei Köhle
3. Platz: Natalie Pichler - Bäckerei & Konditorei Moser GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

9 männlich, 7 weiblich

Bundesländer

Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise

Pokale, Medaillen, WIFI Gutscheine, Bücher, Urkunden

Bekleidungsgestaltung/Damenbekleidung

Termin: 14.9.2019

Bekleidungsgestaltung/Herrenbekleidung

Termin: 14.9.2019

Berufsfotografen

Termin: 12.6.2019

Bodenleger

Termin: 13.3. - 15.3.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Julian Enzelsberger - Josef Schmidt Raumausstattung GmbH
2. Platz: Emanuel Dietrichstein - VAMED-KMB Krankenhaus-management und Betriebsführungsges.m.b.H.
3. Platz: Dominik Schwaiger - Fetz Karl e.U.

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

15 (männlich)

Bundesländer

Wien, Oberösterreich, Niederösterreich, Tirol, Steiermark, Salzburg

Preise

iPhone 7, iPad, Samsung Galaxy S7, Gutscheine für Meisterprüfungsvor-bereitungskurs, Bildungsgutscheine WIFI, Preisgeld Bundesinnung, Benzingutscheine, Bluetooth Lautsprecher, Pokal

Dachdecker

Termin: 9.10. - 11.10.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Johannes Latzenhofer - Franz Schütz Gesellschaft m.b.H.
2. Platz: Martin Muckenhammer - Andreas Kreiseder GmbH
3. Platz: Josef Kniewasser - Hannes Wieser Spenglerei und Dachdeckerei

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

12 männlich

Bundesländer

Vorarlberg, Oberösterreich, Salzburg, Niederösterreich, Steiermark, Tirol

Preise

WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld, Maria-Theresien-Taler, div. Firmengeschenke

Fleischer

Termin: 25.6.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Marina Gandler - Metzgerei Huber
2. Platz: Matthias Kollross - Karl Samböck GmbH
3. Platz: Simon Burtscher - Schatz Rainer

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

7 männlich, 1 weiblich

Bundesländer

Tirol, Oberösterreich, Vorarlberg, Niederösterreich, Kärnten

Preise

Bargeld, Medaillen, WIFI Gutscheine, Pokale, Sachpreise, Urkunden

Floristen

Termin: 28.6.- 30.6.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Franziska Maria Mayer - Wanda Floristik GmbH
2. Platz: Stefanie Mittmannsgruber - Blumen + Ideen Jung & Punz OG
3. Platz: Nina Elisabeth Kohlmeier - Marko Damara Maria

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

18 weiblich

Bundesländer

Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise

Geschenke der Bundesländer, Geldpreis der Bundesinnung

Friseur und Perückenmacher (Stylist)

Termin: 26.5.2019

Fußpflege

Termin: 25.5.2019

Glasbautechnik

Termin: 26.6. - 28.6.2019 (1. Teil) / 9.10. - 11.10.2019 (2. Teil)

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Philipp Pfeiler - Glas Süd
2. Platz: Roland Prelec - Heidi Bisinger-Hackerglas
3. Platz: Stefanie Huber - Glas Bauer GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

7 männlich, 2 weiblich

Bundesländer

Oberösterreich, Kärnten, Steiermark, Salzburg, Tirol, Vorarlberg

Preise

WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld, Maria-Theresien-Taler, div. Firmengeschenke

Installations- und Gebäudetechnik

Termin: 21. - 23.3.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Florian Bliem - DBM-Installationstechnik GmbH in Strass i.Z.
2. Platz: Theresa Larcher - Martin Larcher Heizung-Sanitär-Gas-Wellness
3. Platz: Simon Reiter - Forstenlechner Installationstechnik GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

1 weiblich, 13 männlich

Bundesländer

Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise

WIFI-Bildungsgutschein, Medaille; die ersten drei Platzierten erhalten zusätzlich noch einen Pokal und Geldpreise der Bundesinnung und des BMDW

Karosseriebautechniker

Termin: 19.9. - 20.9.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Tobias Hödl - Magna Steyr Fahrzeugtechnik AG & Co KG
2. Platz: Laura Gesslbauer - Magna Steyr Fahrzeugtechnik AG & Co KG
3. Platz: Christian Ordace - Dieter Lasser

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

16 männlich, 1 weiblich

Bundesländer

Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise

Urkunden, Pokale, Bildungsschecks

Konditoren

Termin: 16.6.219

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Anna Heidenreich - Kurkonditorei Oberlaa
2. Platz: Anna Wibmer - Joast GmbH
3. Platz: David Hofmann - Konditorei Schmid Martin

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

5 männlich, 9 weiblich

Bundesländer

Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise

Pokale, Medaillen, WIFI Gutscheine, Bücher, Urkunden

Kosmetik

Termin: 25.5.2019

Kosmetik (Kategorie Fantasie Make-up)

Termin: 25.5.2019

Kraftfahrzeugtechniker

Termin: 12.9. - 13.9.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Leonie Tieber - Steiermärkischer Automobil- und Motorsportklub
2. Platz: Sebastian Schlöger - Auto WIESINGER GmbH
3. Platz: Simon Müllmann - Auto Josef Thum Gmbh

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

18

Bundesländer

Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Wien, Vorarlberg

Preise

Urkunden, Pokale, Bildungsschecks

Lackiertechnik

Termin: 21.6. - 22.6.2019

Maler und Beschichtungstechniker

Termin: 28.6. - 30.6.2019 

Massage

Termin: 25.5.2019

Maßschuhmacher

Termin: 1.6.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Anna Harasser - Haderer-Schuhe
2. Platz: Valentin Otter - Sommer Schuh & Orthopädie GmbH
3. Platz: Rahman Hussaini - Scheer GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

4

Bundesländer

Niederösterreich, Oberösterreich, Tirol, Steiermark

Preise

Urkunde Bundesinnung, Pokal 1. Platz + Glaspokal, Pokal 2. und 3. Platz, Sponsorengeschenke, Preisgeld Bundesministerium (150€/180€/210€), 1. Platz noch Wifi-Bildungsgutschein 375€

Maurer

Termin: 8.10. - 10.10.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Johann Jessner - Ehrenreich BaugmbH
2. Platz: Joachim Nimpf - Fa. Jägerbau Pöggstall Bauges.m.b.H.
3. Platz: Lukas Knauseder - Mitterbauer Baugesellschaft mbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

21

Bundesländer

Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise

Pokale, Medaillen, Urkunden, Preisgelder

Mechatronik – Automatisierungstechnik 

Termin: 11.10. - 12.10.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Josua Graf - Knapp AG
2. Platz: Gregor Litschauer - Test-Fuchs GmbH
3. Platz: Lucas Schiechl - Knapp AG

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

8 männlich

Bundesländer

Niederösterreich, Salzburg, Steiermark,Oberösterreich

Preise

WIFI-Bildungsgutschein, die ersten drei Platzierten erhalten zusätzlich noch einen Pokal und Geldpreise der Bundesinnung und des BMDW

Metalltechnik – Fahrzeugbautechnik

Termin: 18.10. - 19.10.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Florian Ehrensberger - Röck Metall- und Fahrzeugbau GmbH
2. Platz: Manuel Nenning - Willi GmbH
3. Platz: Elias Wagner - Holzmann Fahrzeugbau GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

8

Bundesländer

Niederösterreicher, Oberösterreich, Vorarlberg, Salzburg, Tirol

Preise

Urkunden, Pokale, Bildungsschecks

Metalltechnik – Land- und Baumaschinentechnik

Termin: 18.10. - 19.10.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Florian Lauber - Schwarzmayr Landtechnik GmbH
2. Platz: Markus Streitberger - Landtechnik Hohenwarter GmbH & Co KG
3. Platz: Christoph Lehenauer - Raiffeisenverband Salzburg eGen

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

12

Bundesländer

Niederösterreich, Steiermark, Tirol, Salzburg, Kärnten, Oberösterreich

Preise

Urkunden, Pokale, Bildungsschecks

Metalltechnik – Maschinenbautechnik, Werkzeugbautechnik und Zerspanungstechnik

Termin: 18.10. - 19.10.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Christian Gröbner - TIWAG-Tiroler Wasserkraft AG
2. Platz: Patrick Madlener - Bitschnau Metallverarbeitung GmbH
3. Platz: Roman Berger - Maschinen Feyersinger GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

10

Bundesländer

Oberösterreich, Steiermark, Vorarlberg, Tirol, Salzburg, Kärnten

Preise

Urkunden, Pokale, Bildungsschecks

Metalltechnik – Metallbau- und Blechtechnik

Termin: 18.10. - 19.10.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Sebastian Widmann - Metallbau Sonnleitner e.U.
2. Platz: Daniel Pucher - Karl Binder Gesellschaft m.b.H. & Co KG
3. Platz: Josef Steuer - Cernenschek Walter GmbH Stahl- und Metallbau

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

13

Bundesländer

Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark, Vorarlberg, Tirol, Salzburg, Kärnten

Preise

Urkunden, Pokale, Bildungsschecks

Metalltechnik – Schmiedetechnik

Termin: 18.10. - 19.10.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Michael Frohwieser - Brunner Werner
2. Platz: Raphael Schöpf - Praxmarer GesnbR
3. Platz: Jan Klug - Christian Reisinger

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

6

Bundesländer

Oberösterreich, Tirol, Kärnten

Preise

Urkunden, Pokale, Bildungsschecks

Metalltechnik – Stahlbau- und Schweißtechnik

Termin: 18.10. - 19.10.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Andreas Zambonin - Markus Kalb GesmbH
2. Platz: Florian Rauscher - Tropper Maschinen und Anlagen GmbH
3. Platz: Adriano Agueci - Canal Andreas

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

8

Bundesländer

Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark, Voarlberg, Salzburg

Preise

Urkunden, Pokale, Bildungsschecks

Milchtechnologen

Termin: 5.7.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Christina Nasahl - Vorarlberg Milch eGen
2. Platz: Barbara Janisch - Weizer Schafbauern
3. Platz: Gabriel Juen - HBLFA Tirol

Preise

Preisgelder

Orthopädieschuhmacher

Termin: 1.6.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Emily Jones - Forster Schuh- & Orthopädietechnik
2. Platz: Maximilian Vasold - Orthopädie - Schuhtechnik Horst Zaihsenberger
3. Platz: Melissa Hell - Forster Schuh- & Orthopädietechnik

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

7

Bundesländer

Salzburg, Steiermark, Wien

Preise

Urkunde Bundesinnung, Pokal 1. Platz + Glaspokal, Pokal 2. und 3. Platz, Sponsorengeschenke, Preisgeld Bundesministerium (150€/180€/210€), 1. Platz noch Wifi-Bildungsgutschein 375€

Rauchfangkehrer

Termin: 5.9. - 6.9.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Niclas Flatz - Rauchfangkehrer Richard Bilgeri
2. Platz: Matthias Sohner - Markus Nentwich Rauchfangkehrer e.U.
3. Platz: Sebastian Hackl - Thomas Reinbacher

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

17 männlich, 2 weiblich

Bundesländer

Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark, Tirol, Wien, Vorarlberg

Preise

WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld, Ö-Ticket Gutschein, Medaillen, Urkunden

Spengler

Termin: 9.10. - 11.10.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Andreas Walzthöni - Walzthöni Georg
2. Platz: Christoph Sillinger - Anton Quehenberger Dachdecker- & Spenglereimeisterbetrieb GmbH
3. Platz: Johannes Kniewasser - Hannes Wieser Spenglerei und Dachdeckerei

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

16 männlich, 1 weiblich

Bundesländer

Vorarlberg, Oberösterreich, Kärnten, Salzburg, Steiermark, Burgenland, Tirol, Wien, Niederösterreich

Preise

WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld, Maria-Theresien-Taler, div. Firmengeschenke

Tapezierer/in und Dekorateur/in

Termin: 26.9. - 27.9.2019

Tischlerei und Tischlereitechnik 

Termin: 22.6.2019

Preisträger und Lehrbetrieb | Tischlerei 1. Lehrjahr

1. Platz: Matthias Pichler - Luxhome GmbH
2. Platz: Christoph Siller - Seidl Johann
3. Platz: Julian Weitlaner - Franz Walder GesmbH

Preisträger und Lehrbetrieb | Tischlerei 2. Lehrjahr

1. Platz: Bernhard Eppenschwandtner - Fercher Stockinger Holzhandwerk GmbH
2. Platz: Marcel Dauwalter - Traumtischler Leo Metzler
3. Platz: Tobias Studnicka - Anton Hofmann und Söhe e.U. Bau- und Möbeltischlerei

Preisträger und Lehrbetrieb | Tischlerei 3. Lehrjahr

1. Platz: Wolfgang Ramminger - Wolfgang Hasenburger
2. Platz: Manuel Keuschnig - Graf Christa
3. Platz: Andreas Jestl - Gabriel Forcher TischergbH

Preisträger und Lehrbetrieb | Tischlereitechnik/Planung

1. Platz: Tamara Deuschle - Bau- und Möbeltischlerei Hermann Schweigl
2. Platz: Juliane Kerber - Cserni Wohnen GmbH
3. Platz: Marcel Türk - Fürst Möbel GmbH

Preisträger und Lehrbetrieb | Tischlereitechnik/Produktion

1. Platz: Sebastian Rader - SFK Tischler GesmbH
2. Platz: Lucas Bernhard - Wolfgang Schmiedinger Möbelbau GmbH
3. Platz: Fabian Fohringer - Tischlerei Decker GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb | Tischlerei

27 männlich

Bundesländer

Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise

Geld- und Sachpreise

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb | Tischlereitechnik

5 weiblich, 11 männlich

Bundesländer

Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg

Preise

Geld- und Sachpreise

Zimmerei

Termin: 28.6. - 29.6.2019

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Philipp Primetzhofer - Buchner Gesellschaft m.b.H.
2. Platz: Florian Lackner - Holzbau-Meister Ing. Josef Rainer
3. Platz: Michael Jenewein - Holzbau Fischler 

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

14 männlich

Bundesländer

Burgenland, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Niederösterreich, Vorarlberg

Preise

WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld, Gold-Dukaten, WMC-Uhren, div. Firmengeschenke

Stand: