th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Bundesländer

Adressen und Kontaktdaten der Film- und Musikwirtschaft

Bundesländer


Burgenland

Manfred Marlovits
Sparte Gewerbe und Handwerk der WK Burgenland
7000 Eisenstadt, Robert Graf-Platz 1

Spartengeschäftsführerin und zuständige Referentin
Marlene Wiedenhofer
T: +43 (0)5 90 907 3140
F: +43 (0)5 90 907 3115
E: marlene.wiedenhofer@wkbgld.at
W: http://wko.at/bgld/gewerbe


Kärnten

Komm.Rat Klaus Graf (Graf Filmproduktion GmbH)
Sparte Gewerbe und Handwerk der WK Kärnten
9021 Klagenfurt am Wörthersee, Europaplatz 1


Spartengeschäftsführer
Dr. Georg Lamp
T: +43 (0)5 90 904 100
F: +43 (0)5 90 904 104
E: georg.lamp@wkk.or.at


Zuständige Referentin
Mag. Petra Melanie Kreuzer
T: +43 (0)5 90 904 160
F: +43 (0)5 90 904 144
E: petra.kreuzer@wkk.or.at


Niederösterreich

Ing. Franz Stanzl (STV Media)
Sparte Gewerbe und Handwerk der WK Niederösterreich
3100 St.Pölten, Wirtschaftskammer-Platz 1


Spartengeschäftsführerin
Dr. Angelika Aubrunner
T: +43 (0)2742 851 18100
F: +43 (0)2742 851 18199
E: angelika.aubrunner@wknoe.at
W: http://wko.at/noe/gewerbe


Zuständiger Referent
Mag. Uwe Halbertschlager
T: +43 (0)2742 851 19160
F: +43 (0)2742 851 19169
E: Dienstleister.gewerbe@wknoe.at


Oberösterreich

Claus Muhr (TV+Video Production)
Sparte Gewerbe und Handwerk der WK Oberösterreich
4020 Linz, Hessenplatz 3


Spartengeschäftsführer
Mag. Heinrich Mayr, MBA
T: +43 (0)5 90 909
F: +43 (0)5 90 909
E: heinrich.mayr@wkooe.at

Zuständige Referentin
Mag.Maria Klimitsch 
T: +43 (0)5 90 909 4140
F: +43 (0)5 90 909 4149
E: maria.klimitsch@wkooe.at


Salzburg

DI (FH) Sabine Stadler (Red Bull Media House GmbH) 
Sparte Gewerbe und Handwerk der WK Salzburg
5027 Salzburg, Julius-Raab-Platz 1


Spartengeschäftsführer
Mag. Wolfgang Hiegelsperger
T: +43 (0)662 88 88 273
F: +43 (0)662 8888 679
E: whiegelsperger@wks.at
W: http://wko.at/sbg/gewerbe


Zuständige Referentin
Dr. Maximiliane Laserer
T: +43 (0)662 88 88 281
F: +43 (0)662 88 88
E: mlaserer@wks.at


Steiermark

Robert Schauer (R. Schauer GmbH)
Sparte Gewerbe und Handwerk der WK Steiermark
8010 Graz, Körblergasse 111-113


Spartengeschäftsführer
Mag. Klaus Gallob
T: +43 (0)316 601 439
F: +43 (0)316 601 304
E: klaus.gallob@wkstmk.at
W: http://wko.at/stmk/gewerbe


Zuständige Referentin
Mag. Barbara Bammer
T: +43 (0)316 601 272
F: +43 (0)316 601 9260
E: barbara.bammer@wkstmk.at
W: http://wko.at/stmk/avfilm


Tirol

Michael Hosp (kdg mediatech AG)
Sparte Gewerbe und Handwerk der WK Tirol
6020 Innsbruck, Wilhelm-Greil-Straße 7


Spartengeschäftsführer
Dr. Ludwig Kössler
T: +43 (0)5 90 905 1272
F: +43 (0)5 90 905 51272
E: ludwig.koessler@wktirol.at
W: http://wko.at/tirol/gewerbe


Zuständiger Referent
Mag.(FH) Michael Niedertscheider, MBA
T: +43 (0)5 90 905 1403
F: +43 (0)5 90 905 51403
E: michael.niedertscheider@wktirol.at


Vorarlberg

Eduard Maier (Ton Zoo Studios)
Sparte Gewerbe und Handwerk der WK Vorarlberg
6800 Feldkirch, Wichnergasse 9

Spartengeschäftsführer
Thomas Peter
T: +43 (0)5522 305 245
F: +43 (0)5522 305 101
E: peter.thomas@wkv.at
W: http://wko.at/vlbg/gewerbe/


Zuständige Referentin
Katharina Seidl BA
T: +43 (0)5522 305 231
F: +43 (0)5522 305 143
E: Seidl.Katharina@wkv.at


Wien

Alexander Dumreicher-Ivanceanu (Amour Fou Vienna GmbH) 
Sparte Gewerbe und Handwerk der WK Wien
1030 Wien, Rudolf-Sallinger-Platz 1


Fachvertretungsgeschäftsführer
Mag. Martin Kofler
T: +43 (0)1 514 50 2204
F: +43 (0)1 715 39 20
E: fimuwien@wkw.at
W: https://wko.at/wien/gewerbe