th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Ansprechpartner in den Landesinnungen

Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure

Wien
Landesinnung der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure
Landesinnungsmeister: Komm.-Rat Margit Riebenbauer
Geschäftsführer: Mag. Norbert Lux
Rudolf-Sallinger-Platz 1, 1030 Wien
T: 01/51450-2353
F: 01/51450-2358
E: norbert.lux@wkw.at

www.fkmwien.at

Niederösterreich

Landesinnung der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure
Landesinnungsmeister: Christine Schreiner
Geschäftsführerin: Mag. Julia Auer-Hainisch
Wirtschaftskammer Platz 1, 3100 St. Pölten
T: 02742/851-19150
F: 02742/851-19151
E: fkm@wknoe.at

www.wknoe.at/fkm

Oberösterreich
Landesinnung der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure
Landesinnungsmeister: Eva Danner-Parzer
Geschäftsführer: Karl Stadler
Hessenplatz 3, 4020 Linz
T: 05 90 909-4140
F: 05 90 909-4149
E: karl.stadler@wkooe.at

www.wko.at/ooe/Kosmetiker


Burgenland

Landesinnung der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure 
Landesinnungsmeister: Paul Deutsch
Geschäftsführer: Marlene Wiedenhofer
Robert Graf-Platz 1, 7000 Eisenstadt
T: 05 90 907-3140 
F: 05 90 907-3115
E: marlene.wiedenhofer@wkbgld.at

www.wko.at/bgld/Kosmetiker


Steiermark
Landesinnung der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure  
Landesinnungsmeister: Margit Gertrude Hubner
Geschäftsführerin: Mag. Franziska Hahn-Reichl
Körblergasse 111-113, 8021 Graz
T: 0316/601-472 
F: 0316/601-714
E: franziska.hahn-reichl@wkstmk.at 

www.wko.at/stmk/fkm

Kärnten
Landesinnung der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure 
Landesinnungsmeister: Horst Dieter Pörtschacher
Geschäftsführer: Mag. Petra Kreuzer
Europaplatz 1, 9021 Klagenfurt
T: 05 90 904-130 
F: 05 90 904-124
E: petra.kreuzer@wkk.or.at

www.wko.at/ktn/fkm


Salzburg
Landesinnung der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure 
Landesinnungsmeister: Rudolf Hannes Enzinger
Geschäftsführer: Mag. Nina Rossin
Julius Raab-Platz 1, 5027 Salzburg
T: 0662/8888-269
F: 0662/8888-671
E: nrossin@wks.at

www.fkms.at


Tirol

Landesinnung der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure  
Landesinnungsmeister: Astrid Westerthaler
Geschäftsführer: Mag. (FH) Michael Niedertscheider
Meinhard-Straße 14, 6020 Innsbruck
T: 05 90 905-1403
F: 05 90 905-51348
E: michael.niedertscheider@wktirol.at

www.wko.at/tirol/fkm

Vorarlberg
Landesinnung der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure 
Landesinnungsmeister: Günter Katzian
Geschäftsführer: Josef Wohlgenannt 
Wichnergasse 9, 6800 Feldkirch
T: 05522/305-233 
F: 05522/305-101
E: wohlgenannt.josef@wkv.at


www.wohlbefinden.at

Bitte wählen Sie oben ein Bundesland aus, um Kontakte und Serviceangebote des Bundeslandes zu erhalten.