th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Organe der Bundesinnung der Kunsthandwerke

Ansprechpersonen und Kontakt

Bundesinnungsmeister und Stellvertreter

Pinter

Bundesinnungsmeister

KommR Hans Joachim Pinter
Uhrmacher

Hauptplatz 35 | 7122 Gols
Tel.: 02167/26 85-0
Handy: 0676/311 27 31
Fax: 02167/26 85-4
E-Mail: hans.joachim.pinter@juwelier-pinter.at


Hufnagl

Bundesinnungsmeister-Stellvertreter

Landesinnungsmeister Wolfgang Hufnagl
Gold- und Silberschmied

Föhrengasse 15 | 2333 Leopoldsdorf
Handy: 0676/551 61 31
E-Mail: wh@silbermanufaktur.at oder wh@wh.co.at


Maria Schönswetter
© .

Bundesinnungsmeisterin-Stellvertreterin

Maria Schönswetter
Erzeugerin kunstgewerblicher Gegenstände

Hernalser Hauptstraße 49 | 1170 Wien
E-Mail: ma@kamakoma.eu

Mitglieder des Bundesinnungsausschuss

KommR Walter Horak
Neubaugasse 84 | 1070 Wie

Uhrmacher

Tel.: 01/523 83 75
Handy: 0676/340 94 61
Fax: 01/526 57 37
E-Mail: horak@uhrmachermeister.at

LIM Rupert Hofer
Leonhardstraße 36/2 | 8010 Graz

Musikinstrumentenerzeuger

Tel.: 0316/373 91 1
Handy: 0664/401 54 25
Fax: 0316/373 91 1-15
E-Mail: rupert.hofer@geigenbau.at

LIM Peter Pfötscher
Sillgasse 15b | 6020 Innsbruck

Gold- und Silberschmied   

Tel.: 0512/571 29 5
E-Mail: pfoetscher.peter@aon.at  

LIM Gerhard Ritter
Schmiedgasse 6 | 6800 Feldkirch

Uhrmacher

Tel.: 05522/721 14    
Fax: 05522/721 14-4
E-Mail: info@juwelier-ritter.at

LIM Christian Oucherif
Stockhofstraße 7 | 4020 Linz

Gold- und Silberschmied   

Tel.: 0732/663 22 7
Handy: 0664/337 07 50
Fax: 0732/663 22 7
E-Mail: firma@juwelier-oucherif.at

LIM Adolf Pobaschnig
Paracelsusgasse 6 | 9500 Villach

Gold- und Silberschmied

E-Mail: schmuckdesign.girardi@gmail.com    

LIM KommR Johann Figl
Wiener Straße 2 | 3430 Tulln

Uhrmacher  

Tel.: 02272/689 08
Fax: 02272/689 95
E-Mail: uhrmacher.figl@aon.at

LIM KommR Hartwig Rinnerthaler
Dorfstraße 7 | 5322 Hof bei Salzburg

Uhrmacher

Tel.: 06229/28 31   
Fax: 06229/28 31
E-Mail: hartwig.rinnerthaler@sbg.at

LIM-Stv. Christof Jurczek
Flugfeldstraße 46 | 2540 Bad Vöslau

Buchbinder   

Handy: 0676/330 60 50
E-Mail: jurczek@speed.at  

Oskar Maurus
Schwanthalergasse 16 | 4910 Ried/Innkr.

Musikinstrumentenerzeuger 

Tel.: 07752/821 27-0
Fax: 07752/821 27-4
E-Mail: office@maurus.at
LIM-Stv. Christian Rauch
Haller Straße 19 | 6020 Innsbruck

Musikinstrumentenerzeuger
Tel.: 0512/269 34 3
E-Mail: rauch@woodwind.at 

Martina Elisabeth Eigner
Ahornweg 11 | 4223 Katsdorf

Erzeugerin kunstgewerblicher Gegenstände 

E-Mail: martina.eigner@gmail.com

Bernhard Sanders
Neurauthgasse 8 | 6020 Innsbruck

Bundeslehrlingswart der Buchbinder

Tel.: 0512/39 20 91
Fax: 0512/39 20 91
E-Mail: office@sanders.at  
Kooptiert:

Mag. Claudia Aichhorn
Steyrer Straße 13 4470 Enns

Modeschmuckerzeugerin
Ansprechperson für Gablonzer

Tel.: 07223/825 92
Handy: 0664/182 50 92
Fax: 07223/825 92-22
E-Mail: atelier@clanger.at  

LIM-Stv. Heidi Rohrmoser  Gablonzerstraße 56 4550 Kremsmünster

Vorsitzende BG Erzeuger kunstgewerblicher Gegenstände

Tel.: 07583/54 58
Handy: 0699/154 580 02
Fax: 07583/54 58
E-Mail: kunsthandwerk.heidi@aon.at    

LIM-Stv. Christine Weiner  Grenzgasse 111/9/1 2340 Mödling/St. Gabriel

Vorsitzende BG Buchbinder, Kartonagewaren- und Etuierzeuger

Tel.: 02236/415 22
Fax: 02236/415 22
Handy: 0660/944 25 36
E-Mail: christineweiner@gmx.at           
Stand: