th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Über uns

Ihr Bundesverband der Bäcker

Video: "Starte Deine Lehre - Werde BäckerIn"

Willst Du BäckerIn werden? Hier kannst Du Dich informieren, was Lehrlinge selbst zu sagen haben: "Starte Deine Lehre - Werde BäckerIn".

Innungsmeister

Innungsmeister des Bundesverbandsausschusses der Bäcker

Josef Schrott, Innungsmeister

Kontakt über:

Frau Kathrin Edler, LL.B.
Wiedner Hauptstraße 63 | 1045 Wien
T
+43 (0)5 90 900 3190
F +43 (0)1 50 43 613
E Mail senden

Ausschussmitglieder des Bundesverbandes der Bäcker

Josef Schrott

Landesinnungsmeister-Stv. Innungsmeister KommRat
Mariahilfer Str. 159 | 1150 Wien
T +43 (0)1 893 42 49 11 | +43 (0)664 161 98 23
F +43 (0)1 893 42 49 22
M baeckerei-schrott@aon.at
H www.baeckerei-schrott.at

Johann Ehrenberger

Innungsmeister-Stv. Landesinnungsmeister KommRat
Dreifaltigkeitsplatz 55 | 3571 Gars/Kamp
T +43 (0)2985 224 10 | +43 (0)664 515 70 16
F +43 (0)2985 224 16
M maito:johann-ehrenberger@gmx.at
H www.mohnzuzler.at

Wolfgang Fitz

Landesinnungsmeister
Bregenzer Str. 1 | 6922 Wolfurt
T +43 (0)5574 763 15 | +43 (0)664 380 15 55
M schwanenbaeckerei.fitz@vol.at
H schwanenbaeckerei-fitz.at

Michael Goldenitsch

Hauptstr. 4 | 7161 St. Andrä am Zicksee
T +43 (0)2176 22 32 | +43 (0)664 452 94 09
F +43 (0)2176 22 32 20
office@goldenitsch.at
H Baeckerei Goldenitsch

Reinhard Honeder

Landesinnungsmeister-Stv.
Weitersfelden 2 | 4272 Weitersfelden
T +43 (0)7952 62 77 | +43 (0)664 205 08 27
F +43 (0)7952 62 77 4
M r.honeder@honeder.cc
H www.honeder.cc

Klaus Kirchdorfer

Marktplatz 2 | 3363 Ulmerfeld-Hausmening
T +43 (0)7475 521 38 | +43 (0)664 350 27 14
F +43 (0)7475 534 54
M baeckerei.kirchdorfer@comteam.at
H www.baeckerei-kirchdorfer.at

Heinz Werner Regula

Landesinnungsmeister
Reitschulgasse 15 | 8010 Graz
T +43 (0)316 82 23 30
F +43 (0)316 82 23 30
M heinz.regula@wkstmk.at

Norbert Steiner

Hauptstr. 144 | 8141 Unterpremstätten
T +43 (0)3136 52116
F +43 (0)3136 52116 15
M info@baeckerei-steiner.at
H www.baeckerei-steiner.at

Karl-Heinz Thurnhofer

Landesinnungsmeister-Stv.
Bäckerweg 3-4 | 5165 Berndorf
T +43 (0)6217 81 04 | +43 (0)664 181 66 33
F +43 (0)6217 81 04 4
M bakerman@thurnhoferbrot.com
H www.thurnhoferbrot.com

Martin Franz Vallant

Landesinnungsmeister
Eisenplatz 2 | 9330 Treibach-Althofen
T +43 (0)4212 21 42 | +43 (0)664 543 18 22
F +43 (0)4212 21 42 14
M martin.vallant@aon.at
Bäckerei Vallant KG

Peter Zangerl

Innungsmeister
Feichten 108 | 6524 Kaunertal
T +43 (0)664 153 79 89
E info@dorfbaecker.at
H www.dorfbaecker.at

Kooptierte Mitglieder

Michael Bruckner

Brüdergasse 2/1 | 3430 Tulln
T +43 (0)2272 617 60 | +43 (0)664 312 40 46
F +43 (0)2272 617 60 60
M michael.bruckner@dermarkenbaecker.at
H www.dermarkenbaecker.at

Dir. Franz Reischl

Im Südpark 194 | 4030 Linz-Pichling
T +43 (0)732 30 57 07 | +43 (0)664 130 79 55
F +43 (0)732 30 57 07 221
E f.reischl@baeko.at
H www.baeko.at

Johannes Weissensteiner

Dorfstr. 58 | 9546 Bad Kleinkirchheim
T +43 (0)4240 21 90 | +43 (0)676 702 60 26
F +43 (0)4240 21 95
M baeckerei@weissensteiner.at
H www.weissensteiner.at