th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Ihre Interessenvertreter

Funktionärinnen und Funktionäre 

Alle Mitglieder des Bundesinnungsausschusses im Überblick:

Bundesinnungsmeister

KommR Willibald Mandl, LIM
Bundesinnungsmeister, Landesinnungsmeister Oberösterreich, Vorsitzender der Berufsgruppe Fleischer Oberösterreich

Bundesinnungsmeister-Stellvertreter

KommR Mag. Thomas Hagmann, MSc
Bundesinnungsmeister-Stv., Vorsitzender der Berufsgruppe Konditoren Niederösterreich

Alfons Wachter, LIM
Bundesinnungsmeister-Stv., Landesinnungsmeister Tirol, Vorsitzender der Berufsgruppe Konditoren Tirol

Mitglied

KommR Josef Angelmayer, LIM
Landesinnungsmeister Wien, Vorsitzender der Berufsgruppe Konditoren Wien

KommR Johann Ehrenberger, LIM
Landesinnungsmeister Niederösterreich, Obmann - Stv. der Sparte Gewerbe und Handwerk Niederösterreich, Vorsitzender der Berufsgruppe Bäcker Niederösterreich

Otto Andreas Filippi, LIM
Landesinnungsmeister Salzburg, Vorsitzender der Berufsgruppe Fleischer Salzburg

Wolfgang Fitz, LIM
Landesinnungsmeister Vorarlberg, Vorsitzender der Berufsgruppe Bäcker Vorarlberg

Roland Harich
Vorsitzender der Berufsgruppe Nahrungs- und Genußmittelgewerbe Steiermark

Thomas Franz Hatwagner, LIM
Landesinnungsmeister Burgenland, Vorsitzender der Berufsgruppe Fleischer Burgenland

Reinhard Josef Honeder
Landesinnungsmeister-Stv. Oberösterreich, Vorsitzender der Berufsgruppe Bäcker Oberösterreich

KommR Ing. Karl Inführ
Innungsmeister der Nahrungs- und Genussmittelgewerbe, Landesinnungsmeister - Stv. Niederösterreich

Vizepräsident KommR Leo Jindrak 
Innungsmeister der Konditoren, Vizepräsident der Wirtschaftskammer Oberösterreich, Landesinnungsmeister-Stv. Oberösterreich, Vorsitzender der Berufsgruppe Konditoren Oberösterreich

Franz Kolm

Ing. Eduard Langer

Ing. Josef Moßhammer
Landesinnungsmeister-Stv. Steiermark, Vorsitzender der Berufsgruppe Fleischer Steiermark

Heinz Werner Regula, LIM
Landesinnungsmeister Steiermark, Vorsitzender der Berufsgruppe Bäcker Steiermark

KommR Josef Paul Schrott
Innungsmeister der Bäcker, Landesinnungsmeister-Stv. Wien, Vorsitzender der Berufsgruppe Bäcker Wien

Peter Paul Schweighofer
Landesinnungsmeister-Stv. Tirol, Vorsitzender der Berufsgruppe Fleischer Tirol

Martin Franz Vallant, LIM
Landesinnungsmeister Kärnten 

Mag. Herbert Wiesbauer
Innungsmeister der Müller und Mischfuttererzeuger, Vorsitzender der Berufsgruppe Müller und Mischfuttererzeuger Oberösterreich

Mitglied (koopt. mit beratender Stimme)

Bernhard Fenkart
Landesinnungsmeister-Stv. Vorarlberg, Vorsitzender der Berufsgruppe Konditoren Vorarlberg 

Andreas Gasteiger
Vorsitzender der Berufsgruppe Nahrungs- und Genussmittelgewerbe Salzburg

KommR Rudolf Menzl

Innungsmeister der Fleischer, Landesinnungsmeister-Stv. Niederösterreich

Raimund Plautz
Landesinnungsmeister-Stv. Kärnten, Vorsitzender der Berufsgruppe Fleischer Kärnten

Mag. Elke Riemenschneider
Vorsitzende der Berufsgruppe Nahrungs- und Genussmittelgewerbe Oberösterreich

Karl-Heinz Thurnhofer
Landesinnungsmeister-Stv. Salzburg, Vorsitzender der Berufsgruppe Bäcker Salzburg

Bundesinnungsgeschäftsführerin

DI Anka Lorencz

Stand: