th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Ihre Interessenvertreter

Funktionärinnen und Funktionäre 

Alle Mitglieder des Bundesinnungsausschusses im Überblick:

Bundesinnungsmeister

KommR Willibald Mandl, LIM
Bundesinnungsmeister, Landesinnungsmeister Oberösterreich

Bundesinnungsmeister-Stellvertreter

KommR Mag. Thomas Hagmann, MSc
Bundesinnungsmeister-Stv.

Alfons Wachter
Bundesinnungsmeister-Stv., Landesinnungsmeister Tirol

Mitglied

KommR Josef Angelmayer
Landesinnungsmeister Wien

KommR Johann Ehrenberger
Landesinnungsmeister Niederösterreich, Vorsitzender Berufsgruppe Bäcker Niederösterreich

Otto Andreas Filippi
Landesinnungsmeister Salzburg, Vorsitzender Berufsgruppe Fleischer Salzburg

Wolfgang Fitz
Obmann Landesinnung Vorarlberg, Vorsitzender Berufsgruppe Bäcker Vorarlberg

Roland Harich
Vorsitzender Berufsgruppe Nahrungs- und Genußmittelgewerbe Steiermark

Thomas Franz Hatwagner
Landesinnungsmeister Burgenland, Vorsitzender Berufsgruppe Fleischer Burgenland

Reinhard Josef Honeder
Landesinnungsmeister-Stv. Oberösterreich, Vorsitzender Berufsgruppe Bäcker Oberösterreich

KommR Ing. Karl Inführ
Obmann-Stv. Landesgremium Agrarhandel Wien

Leo Jindrak
Obmann Sparte Gewerbe und Handwerk Oberösterreich, Landesinnungsmeister-Stv. Oberösterreich; Vorsitzender Berufsgruppe Konditoren Oberösterreich

Franz Kolm

Ing. Eduard Langer
Vorsitzender Berufsgruppe Müller Niederösterreich

Ing. Josef Moßhammer
Landesinnungsmeister-Stv. Steiermark, Vorsitzender Berufsgruppe Fleischer Steiermark

Heinz Werner Regula
Landesinnungsmeister Steiermark, Vorsitzender Berufsgruppe Bäcker Steiermark

KommR Josef Paul Schrott
Landesinnungsmeister-Stv. Wien, Bundesvorsitzender Berufsgruppe Bäcker

Peter Paul Schweighofer
Landesinnungsmeister-Stv. Tirol, Vorsitzender Berufsgruppe Fleischer Tirol

Martin Franz Vallant
Landesinnungsmeister Kärnten 

Mag. Herbert Wiesbauer
Vorsitzender Berufsgruppe Müller Oberösterreich

Mitglied (koopt. mit beratender Stimme)

Bernhard Fenkart
Obmann-Stv. Vorarlberg, Vorsitzender Berufsgruppe Konditoren Vorarlberg 

Andreas Gasteiger
Vorsitzender Berufsgruppe Nahrungs- und Genussmittelgewerbe Salzburg

Raimund Plautz
Landesinnungsmeister-Stv. Kärnten, Vorsitzender Berufsgruppe Fleischer Kärnten

Mag. Elke Riemenschneider
Vorsitzende Berufsgruppe Nahrungs- und Genussmittelgewerbe Oberösterreich

Karl-Heinz Thurnhofer
Landesinnungsmeister-Stv. Salzburg, Vorsitzender Berufsgruppe Bäcker Salzburg

Bundesinnungsgeschäftsführerin

DI Anka Lorencz