th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Sieger aus Leidenschaft: Die Top Betriebe 2017

Die Liste der Preisträger 

Die besten Betriebe aus Gewerbe und Handwerk wurden am 14.5.2018 auf einem Galaabend in der Wirtschaftskammer Österreich ausgezeichnet. 

» Pressemeldung: Sieger aus Leidenschaft: Qualität und Qualifikation als Stärke des österreichischen Wirtschaftsstandortes 

Die Sieger nach Kategorien: 

Gruppe Innovation 1

  • FRAUSCHER BOOTSWERFT GmbH & Co KG, Oberösterreich,
    Staatspreis Marketing 2017
  • Mindconsole GmbH, Steiermark,
    Staatspreis Wirtschaftsfilm 2017 Kategorie Produzent
  • SCHULLIN GmbH, Steiermark,
    Staatspreis Wirtschaftsfilm 2017 Kategorie Auftraggeber
  • SCARLETRED Holding GmbH, Wien,
    Nominierter, Staatspreis Digital Solutions 2017
  • Lithoz GmbH, Wien, Exportpreis 3. Platz
  • byrd technologies GmbH, Wien
    Mercur 2017 Kategorie Kreativität/Medienwirtschaft/Consulting
  • JobSwipr GmbH, Wien, 
    eAward Kategorie Arbeitsplatz und Organisation
  • ONDEWO GmbH, Wien, Digital Business Trends-Awards 2017 Kategorie „Digital Business Revolution“

Gruppe Frauen, Familie, Jungunternehmen

  • DIE KÄSEMACHER GmbH, Niederösterreich, Unternehmerinnen-Award, Kategorie „Besondere unternehmerische Leistungen“
  • Technoclone Herstellung von Diagnostika und Arzneimitteln GmbH, Wien, Unternehmerinnen AWARD´17 Kategorie Export
  • AAE Firmengruppe, Kärnten
    Österreichs beste Familienunternehmen Landessieger
  • ACTICELL GmbH, Wien, GEWINN-Jungunternehmer-Wettbewerb 2017 3. Platz und Sieger der Kategorie „Umwelt“
  • XARION Laser Acoustics GmbH, Wien, GEWINN-Jungunternehmer-Wettbewerb 2017 1. Platz und Sieger der Kategorie „Hightech"
  • WM-Elektrotechnik GmbH, Salzburg, WIKARUS Salzburger Wirtschaftspreis Kategorie Unternehmensgründung

Gruppe Wirtschaftspreise

  • Steirerfleisch Gesellschaft m.b.H., Steiermark
    EY Entrepreneur Of The Year 2017 Kategorie Handel & Konsumgüter
    Vertreter Österreichs bei World Entrepreneur Of The Year Award
  • KSW Elektro- und Industrieanlagenbau GmbH, Vorarlberg
    Austria’s Leading Companies Kategorie National tätige Unternehmen
  • eurofunk Kappacher GmbH, Salzburg, WIKARUS Salzburger Wirtschaftspreis, Kategorie Unternehmen des Jahres
  • LEEB Balkone GmbH, Kärnten, Kärntner Primus 2017 Kategorie Global
  • Loxone Electronics GmbH, Oberösterreich, Pegasus 2017 Kategorie „Das starke Rückgrat“, Hermes Wirtschaftspreis 2017 Kategorie Handelsunternehmen
  • Wef GmbH, Kärnten, Kärntner Primus 2017 Kategorie Stille Größen
  • THE FITNESS COMPANY HANDELS GESMBH, Oberösterreich
    Pegasus 2017 Kategorie „Klein, aber effizient“
  • NEXTSENSE GmbH, Steiermark, Fast Forward Award
    Kategorie Kleinunternehmen
  • Qualizyme Diagnostics GmbH & Co KG, Steiermark,
    Fast Forward Award Kategorie Kleinstunternehmen

Gruppe Ausbildung. Nachhaltigkeit

  • Buchner Gesellschaft m.b.H., Oberösterreich, INEO Kategorie Mädchen in technischen Lehrberufen
  • LOY GmbH, Oberösterreich, INEO Kategorie Kleinbetriebe
  • Johnson Controls Austria GmbH & Co OG, Wien,
    Ausbilder des Jahres 1. Platz
  • Wilfried Schmidtmayr, Wien
    amaZone-Award 2017 Kategorie Kleinstunternehmen
  • MAM Babyartikel GesmbH, Wien, TRIGOS 2017 Kategorie Mittelunternehmen
  • R.U.S.Z GmbH, Wien, TRIGOS 2017 Kategorie Social Entrepreneurship
  • ecop Technologies GmbH, Oberösterreich, ÖGUT-Umwelt

Gruppe Innovation 2

  • TEST-FUCHS GmbH, Niederösterreich, NÖ Innovationspreis 2017 - Karl Ritter von Ghega Preis
  • ENPULSION GmbH, Niederösterreich, NÖ Innovationspreis 2017 – Kategorie; Beste Innovation aus Kleinstunternehmen
  • FWT Composites & Rolls GmbH, Niederösterreich, NÖ Innovationspreis 2017 Kategorie: Beste Innovation aus großen und mittelständischen Unternehmen
  • g.tec medical engineering GmbH, Oberösterreich
    Innovationspreis des Landes Oberösterreich Kategorie Kleinunternehmen
  • INOCON Technologie GmbH, OberösterreichInnovationspreis des Landes Oberösterreich Kategorie Mittlere Unternehmen
  • Megasus Horsetech GmbH, Steiermark
    Fast Forward Award Sonderpreis Handwerk und High Tech
  • Valneva Austria GmbH, Wien, Austria’s Leading Companies Kategorie Digital Readiness 
  • Tyromotion GmbH, Steiermark, Top of Styria Kategorie Innovation

Gruppe Handwerk

  • Alois Rabengruber, Oberösterreich, Oberösterreichischer Handwerkspreis Kategorie Bauen – Sanieren – Einrichten & Wohnen
  • Christian Oucherif, Oberösterreich, Oberösterreichischer Handwerkspreis Kategorie Mode & Lifestyle
  • Landmetzgerei Hochhauser GmbH & Co KG, Oberösterreich, Oberösterreichischer Handwerkspreis Kategorie Lebensmittel – Natur & Gesundheit
  • Riegler Metallbau GmbH, Oberösterreich, Oberösterreichischer Handwerkspreis Kategorie Technik & Design
  • Bettina Chochola, Niederösterreich, Kreativ in die Zukunft Niederösterreich Kategorie Kunsthandwerk und Design
  • FONATSCH GmbH, Niederösterreich, Kreativ in die Zukunft Niederösterreich Kategorie Produktentwicklung und Dienstleistung 
  • Stahl-Hacksteiner-Metall GmbH, Salzburg
    Salzburger Handwerkspreis