th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Autorensuche nach Schultyp/Zielgruppe

Autoren-Pool des Service Centers für Leseförderung

Die Autorinnen und Autoren sind auf die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen verschiedener Altersstufen spezialisiert. 

Kindergarten

Addai Patrick | Bydlinski Mag. Georg | Hämmerle Susa | Hauck Thomas | Himmelgrün Ariane | Michaela Holzinger | Hörndler HannesHubka Christine | Karch Stefan | Laibl MelanieRettl Christine | Walbrecker DirkWalenta Astrid


Vorschule

Addai Patrick | Bydlinski Mag. GeorgFürnhammer ArthurHämmerle Susa | Himmelgrün ArianeMichaela Holzinger | Laibl MelanieLuhn Usch | Rettl ChristineWalbrecker Dirk | Walenta Astrid


Klasse 1-2

Addai Patrick | Ammerer Karin | Bydlinski Mag. Georg | Friedrich Joachim | Fürnhammer Arthur | Geiger Constanze Maria | Gerber-Hess Maja | Hämmerle Susa | Hauck Thomas | Michaela Holzinger | Hörndler Hannes | Hubka Christine | Jatzek Dr. Gerald | Kaiblinger Sonja | Karch Stefan | Knauss-Eckert Susanne | Kramer Irmgard | Krautgartner Monika | Laibl MelanieLivanios Mag.phil Eleni | Loras Kristin | Luhn Usch | Lux Hanna | Mauz Christoph | Meißner-Johannknecht Doris | Motschiunig Ulrike | Opgenoorth Winfried | Rettl Christine | Rittig Gabriele | Ruwisch Ulrieke | Schinko BarbaraSchmid Michael | Schopf Sylvia | Theisen Manfred | Thorwartl Walter | Treiber Jutta | Walbrecker Dirk | Walenta Astrid | Weidinger Erich | Wimmer Elfriede


Klasse 3-4

Addai Patrick | Ammerer Karin | Bydlinski Mag. Georg | Fabsits Tanja | Friedrich Joachim | Fürnhammer Arthur | Geiger Constanze Maria | Gerber-Hess MajaHämmerle Susa | Hauck Thomas | Michaela Holzinger | Hörndler Hannes | Hubka Christine | Jatzek Dr. Gerald | Jenner Mag. Dr. Roswitha | Karch Stefan | Klement Robert | Knauss-Eckert Susanne | Kramer Irmgard | Krautgartner Monika | Laibl MelanieLivanios Mag.phil Eleni | Loras Kristin | Luhn Usch | Lux Hanna | Mauz Christoph | Mayer Mag. Eva Maria Teja | Meißner-Johannknecht Doris | Motschiunig Ulrike | Opgenoorth Winfried | Rettl Christine | Rittig Gabriele | Ruwisch Ulrieke | Schinko Barbara | Schumacher Jens | Schopf Sylvia | Stöckl Hans Karl | Theisen Manfred | Thorwartl Walter | Treiber Jutta | Walbrecker Dirk | Walenta Astrid | Weidinger Erich | Wimmer Elfriede


Klasse 5-6

Addai Patrick | Ammerer Karin | Bydlinski Mag. Georg | Fabsits Tanja | Flattinger HubertFriedrich Joachim | Fürnhammer Arthur | Geiger Constanze Maria | Gerber-Hess Maja | Hämmerle Susa | Hauck Thomas | Michaela Holzinger | Hörndler Hannes | Hubka Christine | Jatzek Dr. Gerald | Jenner Mag. Dr. Roswitha | Jungwirth Andreas | Kaiblinger Sonja | Karch Stefan | Klement Robert | Kramer Irmgard | Krautgartner Monika | Laibl MelanieLoras Kristin | Luhn Usch | Mauz Christoph | Mayer Mag. Eva Maria Teja | Meißner-Johannknecht Doris | Opgenoorth Winfried | Rettl Christine | Rittig Gabriele | Ruwisch Ulrieke | Schmid Michael | Schumacher Jens | Schopf Sylvia | Stöckl Hans Karl | Theisen Manfred | Thorwartl Walter | Treiber Jutta | Walbrecker Dirk | Weidinger Erich | Wimmer Elfriede | Wortberg Christoph


Klasse 7-8

Addai Patrick | Bydlinski Mag. Georg | Fabsits Tanja | Flattinger Hubert | Friedrich Joachim | Geiger Constanze Maria | Gerber-Hess Maja | Michaela Holzinger | Hörndler Hannes | Hubka Christine | Insayif Semier | Jungwirth AndreasKlement Robert | Kramer Irmgard | Krautgartner Monika | Luhn Usch | Mauz Christoph | Mayer Mag. Eva Maria Teja | Meißner-Johannknecht Doris | Opgenoorth Winfried | Rettl Christine | Rittig Gabriele | Ruwisch Ulrieke | Schinko BarbaraSchmid Michael | Schopf Sylvia | Stöckl Hans Karl | Theisen Manfred | Treiber Jutta | Walbrecker Dirk | Weidinger Erich | Wimmer Elfriede | Wortberg Christoph


Klasse 9-10

Addai Patrick | Bydlinski Mag. Georg | Flattinger Hubert | Friedrich Joachim | Insayif SemierJatzek Dr. Gerald | Kramer Irmgard | Mayer Mag. Eva Maria Teja | Ruwisch Ulrieke | Schmid Michael | Schopf Sylvia | Stöckl Hans Karl | Theisen Manfred | Treiber Jutta | Walbrecker Dirk | Weidinger Erich | Wortberg Christoph


Klasse 11-13

Addai Patrick | Bydlinski Mag. Georg | Flattinger HubertHauck Thomas | Insayif SemierJatzek Dr. Gerald | Kramer Irmgard | Ruwisch Ulrieke | Schmid Michael | Schopf Sylvia | Stöckl Hans Karl | Theisen Manfred | Treiber Jutta | Walbrecker Dirk | Weidinger Erich | Wortberg Christoph