th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Liste der Experts Group Ansprechpartner

Alle Kontaktdaten auf einen Blick

Bonitätsmanagement und Controlling

CSR - Consultants

Human Resource Management

Innovation

IT-Security

Kooperation und Netzwerke

Open Source

Übergabe-Consultants

Wirtschaftsmediatoren

Wirtschaftstraining & Coaching

Bonitätsmanagement und Controlling

Sprecher der Bundes-Experts Group
Mag. Bernhard Ditachmair, MBA
Tel: +43 732-784278
E-Mail: bernhard.ditachmair@ditachmair.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Burgenland
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Kärnten
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Niederösterreich
Mag. Anton Nord, CMC
Tel.: +43 1 50 36 32 00
Fax: +43 1 332 09 62
Mobil: +43 676 630 07 00
E-Mail: nord@dieberater.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Oberösterreich
Mag. Bernhard Ditachmair, MBA
Tel.: +43 732 78 42 78
E-Mail: bernhard.ditachmair@ditachmair.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Salzburg
Mag. Gerhard Pettin
Tel: +43 1 50363 200
Mobil: 0662/82 44 60
E-Mail: ub-pettin@aon.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Steiermark
Joachim F. Rodler, MBA; CCFE
Tel.: 031633873702114
E-Mail: office@jfrc.eu

Sprecher der Landes-Experts Group – Tirol
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Vorarlberg
Mag. Markus Gamon MSc
Tel.: +43 5525 64390-20
Fax: +43 5525 64390-6
E-Mail: mg@gamon.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Wien
Mag. Anton Nord, CMC
Tel.: +43 1 50 36 32 00
Fax: +43 1 332 09 62
Mobil: +43 676 630 07 00
E-Mail: nord@dieberater.at

CSR - Consultants

Sprecher der Bundes-Experts Group
Ina Pfneiszl
Tel.:+4312116614105
Fax:+43121166914105
Mobil:+4367683266306
E-Mail: i.pfneiszl@simacek.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Burgenland
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Kärnten
Christiane Benger, MSc
Tel.:042332226
Mobil:+436765367371
E-Mail: christiane@benger.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Niederösterreich
Ing. Günter Goldhahn
Mobil: +43 699/14 20 58 30
E-Mail: office@g-group.at (goldhahn@gmx.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Oberösterreich
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Salzburg
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Steiermark
Dr. Michael Weiss
Mobil: +43 676/7005009
E-Mail: m.weiss@centreforactionlearning-fi.org 

Sprecher der Landes-Experts Group – Tirol
Nicht besetzt

Sprecherin der Landes-Experts Group – Wien
Frau Alexandra Adler
Mobil: +43 69910274847
E-Mail: a.adler@weitsicht.solutions

Sprecher der Landes-Experts Group – Vorarlberg
Nicht besetzt

Human Resource Management

Sprecher der Bundes-Experts Group
Otto Frühbauer
Mobil: +43 676 5888135
E-Mail: otto@gnostos.com 

Sprecher der Landes-Experts Group – Burgenland
Nicht besetzt

Sprecherin der Landes-Experts Group – Kärnten
Mag. Claudia Felder-Fallmann
Mobil: +43 676 7560041
E-Mail: Claudia.felderfallmann@gmail.com

Sprecherin der Landes-Experts Group – Niederösterreich
Frau Mag. Anita Stadtherr, MSc MBA CMC
Tel: +43 262284489
Mobil: +43 6764897352
E-Mail: kontakt@stadtherr.at 

Sprecherin der Landes-Experts Group – Oberösterreich
Esther Gelbenegger, MBA
Mobil: +436641501373
esther.gelbenegger@trainus.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Salzburg
Mag. Andrea Starzer MBA
Tel: +43 6246 76286
E-Mail: Andrea.starzer@promomasters.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Steiermark
Mag. Barbara Sommerer
Mobil: +43 650 44 11 024
E-Mail: bs@projektform.cc

Sprecher der Landes-Experts Group – Tirol
Mag. Daniela Hinterhölzl-Widi
Mobil:+436642212309
E-Mail: info@systcomm.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Vorarlberg
Sandra Hollenstein
Mobil:+436648224377
E-Mail: sandra@sandra-hollenstein.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Wien
Mag. Claudia Schwingenschlögl
Mobil: +43 650 384 50 15 
E-Mail: office@schwingenschloegl-consulting.com

Innovation

Sprecher der Bundes-Experts Group
Dr. Thomas Reischauer, MBA CMC
Mobil: +43 676 849 00 311
E-Mail: thomas@reischauer.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Burgenland
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Kärnten
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Niederösterreich
Norbert Köhler
Mobil: +436763737036
E-Mail: office@koehler-partner.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Oberösterreich
Dr. Thomas Reischauer, MBA CMC
Mobil: +43 676 849 00 311
E-Mail: thomas@reischauer.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Salzburg
Axel Straschil
Mobil:+4369914509210
E-Mail: office@2corn.one

Sprecher der Landes-Experts Group – Steiermark
Regina Kropff
Tel.: 0316329442
E-Mail: kropff@ff-unternehmensberatung.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Tirol
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Vorarlberg
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Wien
Mag. Michael Dell 
Mobil: +43 660 7284640
E-Mail: michael@warp-innovation.com

IT-Security

Sprecher der Bundes-Experts Group
DI Gerald Kortschak, BSc. CMC
Tel: +43 316/713 948
Mobil: +43 676/84 17 13 19
E-Mail: gkortschak@sevian7.com

Budgetverantwortlicher
Harald Wenisch
Fax: +43 1 2122441
Mobil: +43 6643388678
E-Mail: harald.wenisch@wenisch-consulting.com 

Sprecher der Landes-Experts Group – Burgenland
Ing. Florian D. Piff, MSc
Mobil: 06642109548
E-Mail: piff@suxxess-solution.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Kärnten
Thorsten Jost 
Mobil: +43 664 998 83 14
E-Mail: thorsten.jost@secriso.com

Sprecher der Landes-Experts Group – Niederösterreich
Christopher Leder MSc 
Mobil: +43 664 822 39 79 
E-Mail: uplink@satellite-telecom.net

Sprecher der Landes-Experts Group – Oberösterreich
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Salzburg
Dipl.Ing. Martin Schober MSc
Mobil: +43 660 151 70 17
E-Mail: ms@mondess.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Steiermark
DI Gerald Kortschak, BSc. CMC
Mobil: +43 676 84 17 13 19
E-Mail: office@itsecurityexperts.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Tirol
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Vorarlberg
Horst Kasper
Tel.: 0555268300
E-Mail: hk@rescue.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Wien
Harald Wenisch
Fax: +43 21 22 441
Mobil: +43 664 33 88 678
E-Mail: harald.wenisch@wenisch-consulting.com

Kooperation und Netzwerke

Sprecherin der Bundes-Experts Group
Mag. Erika Krenn-Neuwirth
Tel.: +43 316 81 98 44
Mobil: +43 676 317 80 71
E-Mail: erika@kundkwico.onmicrosoft.com

Sprecher der Landes-Experts Group – Burgenland
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Kärnten
Nicht besetzt

Sprecherin der Landes-Experts Group – Niederösterreich
Dkkff. Barbara Niederschick, CMC
Mobil: 066488467404
E-Mail: barbara@nw-partner.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Oberösterreich
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Salzburg
Mag. Martin Rudolf Seibt MAS MSc
Mobil: +436763314762
E-Mail: office@softskills.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Steiermark
Mag. Erika Krenn-Neuwirth
Tel.: +43 316 81 98 44
Mobil: +43 676 317 80 71
E-Mail: erika.krenn@kkwico.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Tirol
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Vorarlberg
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Wien
Mag. Immo Mohrenschild, CMC
Mobil: +43 676 2324212
E-Mail: office@m-o-p.at

Open Source

Sprecher der Bundes-Experts Group
DI(FH) Helmut Schmidt
Mobil:  +43 664 7967670
E-Mail: helmut.schmidt@gmx.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Burgenland
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Kärnten
Michael Satlow
Mobil: +436769171879
E-Mail: Michael.satlow@hs2n.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Niederösterreich
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Oberösterreich
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Salzburg
Ernst Forsthofer
Mobil: +43 650 5330429
E-Mail: eforstho@gmx.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Steiermark
DI(FH) Helmut Schmidt
Mobil:  +43 664 7967670
E-Mail: helmut.schmidt@gmx.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Tirol
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Vorarlberg
Roland Alton-Scheidl
Mobil: +43 664 1547588
E-Mail: roland.alton@allmenda.com

Sprecher der Landes-Experts Group – Wien
DI Christian Schwarzinger 
Mobil: +43 650 7139636
E-Mail: christian.schwarzinger@proclos.com

Übergabe-Consultants

Sprecher der Bundes-Experts Group
Mag. Albert Walter Huber, CEFA
Mobil: +43 664 430 25 03
E-Mail: huber@camelot-consulting.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Burgenland
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Kärnten
Reinhard Huber
Firma: Reinhard Josef Huber
Adresse: Flurgasse 7, 9300 St. Veit an der Glan 
Telefon: +43 650 300 5221
E-Mail: kontakt@reinhardhuber.at
Internet: www.reinhardhuber.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Niederösterreich
Dr. Hubert Kienast
Tel.: +43 1804 36 78
Mobil: +43 664 380 17 56
E-Mail: h.kienast@kytax-consulting.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Oberösterreich
Dr. Thomas Reischauer, MBA, CMC
Firma: Reischauer Consulting GmbH
Adresse: Durisolstraße 7, 4600 Wels 
Telefon: +43 7242 9003 11, Mobil: +43 676 84 9003 11
E-Mail: thomas@reischauer.at
Internet: www.reischauer.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Salzburg
Mag. Gerhard Pettin
Tel.: +43 662 824460
Mobil: +43 676 6245000
E-Mail: ub-pettin@aon.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Steiermark
Mag. Karlheinz Uhl
Mobil: +43 664/4634063
E-Mail: office@bsu.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Tirol
Mag. (FH) Christian A. Frick CMC
Mobil: +43 664 3986 555
E-Mail: office@frickconsult.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Vorarlberg
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Wien
Mag. Albert Walter Huber, CEFA
Mobil: +43 664 430 25 03
E-Mail: huber@camelot-consulting.at

Wirtschaftsmediatoren

Sprecher der Bundes-Experts Group
Mag. Michael Hamberger,MA  
Mobil: +43 660 212 45 91
E-Mail: hamberger@hamberger.solutions

Wolfgang Twaroch
Tel.: +43 699 1197 97 87
E-Mail: w.twaroch@wtw-consulting.at

Ing. Leon Pogrzebacz
Tel: +43 699 19 434 171
E-Mail: leon@e-line.at

Stv. Sprecher und Budgetverantwortlicher der Bundes-Experts Group
Mag. Johannes Gotsmy 
Tel.: 01 545 73 40
Mobil: +43 699 12222239
E-Mail: johannes.gotsmy@dieMediatoren.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Burgenland
Dipl.-Ing. Margit Ehardt-Schmiederer
Mobil: +43 699 11676642
E-Mail: mes@mediation-unternehmen.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Kärnten
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Niederösterreich
Ing. Bernhard Schaefer
Tel.: +43 2236 73489
Mobil: +43 664 3826161
E-Mail: bernhard.schaefer@kabsi.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Oberösterreich
Mag. Walter Andreaus
Mobil: +43 699 16003843
E-Mail: walter.andreaus@actplus.at 

Sprecher der Landes-Experts Group – Salzburg
Paul Hannes Lürzer MSc
Mobil:+436644108140
E-Mail: office@luerzer-training.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Steiermark
Erich Platzer
Tel: 031681077815
Mobil: +43 664 3418674
E-Mail: e.platzer@jc-mediation.at
W www.jc-mediation.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Tirol
Dr. Martina Foradori-Holzknecht
Mobil: +43 699 100 911 20
E-Mail: office@mediation-fair.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Vorarlberg
Mag. Anita Lingg Wohlgenannt
Mobil: +43 650 4301777
E-Mail: mediation@lingg-wohlgenannt.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Wien
Alexandra May
Mobil: +43 664 9168569
E-Mail: may@perspektiven-mw.at 

Wirtschaftstraining & Coaching

Sprecherin der Bundes-Experts Group
Ruth Berghofer, MSc
Tel.:  +43 316 69 28 14
Fax: +43 316 69 28 14
Mobil: +43 664 1257992
E-Mail: ruth.berghofer@balanceakademie.at

Budgetverantwortlicher
Dipl.-Ing. Dr. techn. Oliver Dinstl, MBA
E-Mail: oliver@dinstl.net

PMO - Unterstützung Organisation & Projektmanagement
MMag. Dominik Wutscher
Mobil: +43 664 2461138
E-Mail: dominik.wutscher@balancebusiness.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Burgenland
N.N.

Sprecher der Landes-Experts Group – Kärnten
N.N.

Sprecherin der Landes-Experts Group – Niederösterreich
Mag. Anita Stadtherr, MSc MBA
Tel: +43 262284489
Mobil: +43 6764897352
E-Mail: kontakt@stadtherr.at 

Sprecher der Landes-Experts Group – Oberösterreich
Klaus Kovsca
Mobil: 0664 234 94 16
E-Mail: klaus@kovsca.com

Sprecher der Landes-Experts Group – Salzburg
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Steiermark
DI (FH) Gerald Pfleger
Mobil: +436645452822
E-Mail: gerald.pfleger@sitolutions.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Tirol
Dr. Kurt Seipel
Tel.: +43 5238 570 83
Fax: +43 5238 570 83
Mobil: +43 676 319 65 27
E-Mail: info@awo-psychologie.com

Sprecher der Landes-Experts Group – Vorarlberg
Michael Defranceschi
Mobil: +43 664 396 2871
E-Mail: michael.defranceschi.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Wien
Nicht besetzt

Stand: