th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Liste der Experts Group Ansprechpartner

Alle Kontaktdaten auf einen Blick

Bonitätsmanagement und Controlling

CSR - Consultants

Human Resource Management

Innovation

IT-Security

Kooperation und Netzwerke

Open Source

Übergabe-Consultants

Wirtschaftsmediatoren

Wirtschaftstraining & Coaching


Bonitätsmanagement und Controlling

Sprecher der Bundes-Experts Group

Mag. Bernhard Ditachmair, MBA
Telefon: +43 732 784 278
E-Mail: bernhard.ditachmair@ditachmair.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Burgenland

Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Kärnten

Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Niederösterreich

Mag. Anton Nord, CMC
Telefon: +43 1 50 36 32 00 | +43 676 630 07 00
Fax: +43 1 332 09 62
E-Mail: nord@dieberater.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Oberösterreich

Mag. Bernhard Ditachmair, MBA
Telefon: +43 732 78 42 78
E-Mail: bernhard.ditachmair@ditachmair.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Salzburg

Mag. Gerhard Pettin
Telefon: +43 1 50363 200 | +43 662 82 44 60
E-Mail: ub-pettin@aon.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Steiermark

Joachim F. Rodler, MBA; CCFE
Telefon: +43 31633873702114
E-Mail: office@jfrc.eu

Sprecher der Landes-Experts Group – Tirol

Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Vorarlberg

Mag. Markus Gamon MSc
Telefon: +43 5525 64390 20
Fax: +43 5525 64390 6
E-Mail: mg@gamon.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Wien

Mag. Anton Nord, CMC
Telefon: +43 1 50 36 32 00 | +43 676 630 07 00
Fax: +43 1 332 09 62
E-Mail: nord@dieberater.at


CSR - Consultants

Sprecher der Bundes-Experts Group

Ina Pfneiszl
E-Mail: ip@working4future.com

Sprecher der Landes-Experts Group – Burgenland

Mag. Dr. Christoph Mezgolits, CMC, CIM, CCSRE
Telefon: +436765427448
E-Mail: christoph.Mezgolits@zeus-consulting.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Kärnten

Markus Möller
Telefon: +43 676 6144995
E-Mail: Mac.moeller@mmci.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Niederösterreich

Vera Pichler
E-Mail: vera.pichler@ellivo.eu

Sprecher der Landes-Experts Group – Oberösterreich

Mag. Manuela Kiesenhofer
Telefon: +43 660 578 01 75
Mail: manuela.kiesenhofer@lebuco.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Salzburg

Mag. Eva Scheucher
Telefon: +43 6766005226
E-Mail: mail@evascheucher.at
Web: http://www.evascheucher.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Steiermark

Dr. Michael Weiss
Telefon: +43 676 700 50 09
E-Mail: m.weiss@centreforactionlearning-fi.org 

Sprecher der Landes-Experts Group – Tirol

Tobias Höllbacher
Telefon: +43 676 530 23 22
E-Mail: tobias@seru.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Wien

DI (FH) Michael Bauer-Leeb,MBA, MSc
Telefon: +43 676 512 12 40
Mail: m.bauer-leeb@weitsicht.solutions

Sprecher der Landes-Experts Group – Vorarlberg

Nicht besetzt


Human Resource Management

Sprecher der Bundes-Experts Group
Otto Frühbauer
Telefon: +43 676 588 81 35
E-Mail: otto@gnostos.com 

Sprecher der Landes-Experts Group – Burgenland
Nicht besetzt

Sprecherin der Landes-Experts Group – Kärnten
Mag. Claudia Felder-Fallmann
Telefon: +43 676 756 00 41
E-Mail: Claudia.felderfallmann@gmail.com

Sprecherin der Landes-Experts Group – Oberösterreich
Esther Gelbenegger, MBA
Telefon: +43 664 150 13 73
E-Mail: esther.gelbenegger@trainus.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Salzburg
Mag. Andrea Starzer MBA
Telefon: +43 6246 76286
E-Mail: Andrea.starzer@promomasters.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Steiermark
Mag. Barbara Sommerer
Telefon: +43 650 44 11 024
E-Mail: bs@projektform.cc

Sprecher der Landes-Experts Group – Tirol
Mag. Daniela Hinterhölzl-Widi
Telefon: +43 664 221 23 09
E-Mail: info@systcomm.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Vorarlberg
Sandra Hollenstein
Telefon: +43 664 822 43 77
E-Mail: sandra@sandra-hollenstein.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Wien
Mag. Claudia Schwingenschlögl
Telefon: +43 650 384 50 15 
E-Mail: office@schwingenschloegl-consulting.com


Innovation

Sprecher der Bundes-Experts Group
Dr. Thomas Reischauer, MBA CMC
Telefon: +43 676 849 00 311
E-Mail: thomas@reischauer.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Burgenland
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Kärnten
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Niederösterreich
Norbert Köhler
Telefon: +43 676 373 70 36
E-Mail: office@koehler-partner.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Oberösterreich
Dr. Thomas Reischauer, MBA CMC
Telefon: +43 676 849 00 311
E-Mail: thomas@reischauer.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Salzburg
Axel Straschil
Telefon: +43 699 145 092 10
E-Mail: office@2corn.one

Sprecher der Landes-Experts Group – Steiermark
Regina Kropff
Telefon: +43 316 329 442
E-Mail: kropff@ff-unternehmensberatung.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Tirol
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Vorarlberg
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Wien
Mag. Michael Dell 
Telefon: +43 660 728 46 40
E-Mail: michael@warp-innovation.com


IT-Security

Sprecher der Bundes-Experts Group
DI Gerald Kortschak, BSc. CMC
Telefon: +43 316 713 948 | +43 676 84 17 13 19
E-Mail: gkortschak@sevian7.com

Budgetverantwortlicher
Harald Wenisch
Fax: +43 1 2122441
Telefon: +43 664 338 86 78
E-Mail: harald.wenisch@wenisch-consulting.com 

Sprecher der Landes-Experts Group – Burgenland
Ing. Florian D. Piff, MSc
Telefon: +43 664 210 95 48
E-Mail: piff@suxxess-solution.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Kärnten
Holger Schmitz
Telefon: +43 664 886 214 14
Holger.schmitz@trainexpert.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Niederösterreich
Christopher Leder MSc 
Telefon: +43 664 822 39 79 
E-Mail: uplink@satellite-telecom.net

Sprecher der Landes-Experts Group – Oberösterreich
N.N.

Sprecher der Landes-Experts Group – Salzburg
Dipl.Ing. Martin Schober MSc
Telefon: +43 660 151 70 17
E-Mail: ms@mondess.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Steiermark
DI Gerald Kortschak, BSc. CMC
Telefon: +43 676 84 17 13 19
E-Mail: office@itsecurityexperts.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Tirol
Peter Stelzhammer
E-Mail: info@stelzhammer.org

Sprecher der Landes-Experts Group – Vorarlberg
Horst Kasper
Telefon: +43 555 268 300
E-Mail: hk@rescue.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Wien
Harald Wenisch
Fax: +43 21 22 441
Telefon: +43 664 33 88 678
E-Mail: harald.wenisch@wenisch-consulting.com


Kooperation und Netzwerke

Sprecher der Bundes-Experts Group
Mag. Martin Rudolf Seibt, MAS MSc
Telefon: +43(0)676 3314762, +43(0)662 822023
E-Mail: martin.seibt@softskills.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Burgenland
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Kärnten
Nicht besetzt

Sprecherin der Landes-Experts Group – Niederösterreich
Dkkff. Barbara Niederschick, CMC
Telefon: +43 664 884 674 04
E-Mail: barbara@nw-partner.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Oberösterreich
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Salzburg
Mag. Martin Rudolf Seibt MAS MSc
Telefon: +43 676 331 47 62
E-Mail: office@softskills.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Steiermark
Mag. Martin Rudolf Seibt, MAS MSc
Telefon: +43(0)676 3314762, +43(0)662 822023
E-Mail: martin.seibt@softskills.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Tirol
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Vorarlberg
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Wien
Mag. Immo Mohrenschild, CMC
Telefon: +43 676 232 42 12
E-Mail: office@m-o-p.at


Open Source

Sprecher der Bundes-Experts Group
DI(FH) Helmut Schmidt
Telefon:  +43 664 796 76 70
E-Mail: office@helmutschmidt.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Burgenland
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Kärnten
Michael Satlow
Telefon: +43 676 917 18 79
E-Mail: Michael.satlow@hs2n.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Niederösterreich
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Oberösterreich
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Salzburg
Ernst Forsthofer
Telefon: +43 650 533 04 29
E-Mail: eforstho@gmx.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Steiermark
DI(FH) Helmut Schmidt
Telefon:  +43 664 796 76 70
E-Mail: office@helmutschmidt.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Tirol
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Vorarlberg
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Wien
Markus Angermann, MBA MSc
Telefon: +43 699 10070981
E-Mail: office@angermann.at


Übergabe-Consultants

Sprecher der Bundes-Experts Group
Mag. Albert Walter Huber, CEFA
Telefon: +43 664 430 25 03
E-Mail: huber@camelot-consulting.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Burgenland
Mag. Eckart Eger
Telefon: +43 676 39 400 64
E-Mail: eckart.eger@kyberneticon.com

Sprecher der Landes-Experts Group – Kärnten
Reinhard Huber
Firma: Reinhard Josef Huber
Adresse: Flurgasse 7, 9300 St. Veit an der Glan 
Telefon: +43 650 300 52 21
E-Mail: kontakt@reinhardhuber.at
Internet: www.reinhardhuber.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Niederösterreich
Dr. Hubert Kienast
Telefon: +43 1804 36 78 | +43 664 380 17 56
E-Mail: h.kienast@kytax-consulting.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Oberösterreich
Dr. Thomas Reischauer, MBA, CMC
Firma: Reischauer Consulting GmbH
Adresse: Durisolstraße 7, 4600 Wels 
Telefon: +43 7242 9003 11 | +43 676 84 9003 11
E-Mail: thomas@reischauer.at
Internet: www.reischauer.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Salzburg
Mag. Gerhard Pettin
Telefon: +43 662 824 460 | +43 676 6245000
E-Mail: ub-pettin@aon.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Steiermark
Mag. Karlheinz Uhl
Telefon: +43 664 463 40 63
E-Mail: office@bsu.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Tirol
Mag. (FH) Christian A. Frick CMC
Telefon: +43 664 3986 555
E-Mail: office@frickconsult.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Vorarlberg
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Wien
Mag. Albert Walter Huber, CEFA
Telefon: +43 664 430 25 03
E-Mail: huber@camelot-consulting.at


Wirtschaftsmediatoren

Sprecher der Bundes-Experts Group
Mag. Michael Hamberger,MA  
Telefon: +43 660 212 45 91
E-Mail: hamberger@hamberger.solutions

Wolfgang Twaroch
Telefon: +43 699 1197 97 87
E-Mail: w.twaroch@wtw-consulting.at

Ing. Leon Pogrzebacz
Telefon: +43 699 19 434 171
E-Mail: leon@e-line.at

Stv. Sprecher und Budgetverantwortlicher der Bundes-Experts Group
Mag. Johannes Gotsmy 
Telefon: +43 1 545 73 40 | +43 699 12222239
E-Mail: johannes.gotsmy@dieMediatoren.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Burgenland
Dipl.-Ing. Margit Ehardt-Schmiederer
Telefon: +43 699 116 766 42
E-Mail: mes@mediation-unternehmen.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Kärnten
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Niederösterreich
Ing. Bernhard Schaefer, MSc
Telefon: +43 2236 734 89 | +43 664 382 61 61
E-Mail: bernhard.schaefer@kabsi.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Oberösterreich
Dr. Udo Schwarz
Telefon: +43 664 8452304
E-Mail: u.schwarz@mooreskz.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Salzburg

Manfred Bauer
Telefon: +436642161677
E-Mail: mail@bauer-mediation.at
W: www.bauer-mediation.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Steiermark
Erich Platzer
Telefon: +42 3168 107 78 15 | +43 664 341 86 74
E-Mail: e.platzer@jc-mediation.at
W www.jc-mediation.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Tirol
Dr. Martina Foradori-Holzknecht
Telefon: +43 699 100 911 20
E-Mail: office@mediation-fair.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Vorarlberg
Mag. Anita Lingg Wohlgenannt
Telefon: +43 650 430 17 77
E-Mail: mediation@lingg-wohlgenannt.at

Sprecherin der Landes-Experts Group – Wien
Mag. Daniela Havlicek, M.B.L.
Mobil:0699 101 07 195
daniela.havlicek@live.at 


Wirtschaftstraining & Coaching

Sprecherin der Bundes-Experts Group
Ruth Berghofer, MSc
Telefon:  +43 316 69 28 14 | +43 664 125 79 92
Fax: +43 316 69 28 14 
E-Mail: ruth.berghofer@balanceakademie.at

Budgetverantwortlicher
Dipl.-Ing. Dr. techn. Oliver Dinstl, MBA
E-Mail: oliver@dinstl.net

PMO - Unterstützung Organisation & Projektmanagement
MMag. Dominik Wutscher
Telefon: +43 664 246 11 38
E-Mail: dominik.wutscher@balancebusiness.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Burgenland
Mag. Manuel Ciarnau
Telefon: +43 664 6555 373
E-Mail: office@smarterstudieren.com

Sprecher der Landes-Experts Group – Kärnten
Nicht besetzt

Sprecher der Landes-Experts Group – Oberösterreich
Klaus Kovsca
Telefon: +43 664 234 94 16
E-Mail: klaus@kovsca.com

Sprecher der Landes-Experts Group – Salzburg
Mag. Eva Scheucher
Mobil: 06766005226
E-Mail: mail@evascheucher.at
Web: http://www.evascheucher.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Steiermark
DI (FH) Gerald Pfleger
Telefon: +436645452822
E-Mail: gerald.pfleger@sitolutions.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Tirol
Dr. Kurt Seipel
Telefon: +43 5238 570 83 | +43 676 319 65 27
Fax: +43 5238 570 83
E-Mail: info@awo-psychologie.com

Sprecher der Landes-Experts Group – Vorarlberg
Michael Defranceschi
Telefon: +43 664 396 2871
E-Mail: michael.defranceschi.at

Sprecher der Landes-Experts Group – Wien
Nicht besetzt

Stand: