th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Sieger Landesfotowettbewerb 2018

Der dritte Landesfotowettbewerb für Berufsfotografen ist mit der Ermittlung der Sieger abgeschlossen. Immerhin hatten wir heuer schon 24 Teilnehmer, welche ihre Fotos in fünf Kategorien eingereicht haben.
Peter Just
© Peter Just

Fotografie ist mehr als ein Druck auf den Auslöser einer Kamera. Ein richtig gutes Foto setzt  hohe Fachkompetenz, Erfahrung und Leidenschaft voraus. Ob fesselnde Werbebilder, berührende Portraits oder faszinierende Landschaftsfotos:  Bei einem guten Bild kommt es ganz wesentlich auch auf die Inszenierung an.

Auch 2018 veranstaltete die Landesinnung der Kärntner Berufsfotografen ihren Landesfotowettbewerb. In  fünf  Kategorien wurden insgesamt 165 Bilder eingereicht und bewertet.

Bei der Siegerehrung betonte Landesinnungsmeister Michael Linzer, die Bedeutung des Zusammenhalts innerhalb der Branche  und hob auch die hervorragende fotografische Leistung im Rahmen dieses Wettbewerbes hervor.

Den Siegern gratulierten Landesinnungsmeister Michael Linzer.

  • Landessieger: DI Martin STEINTHALER (Kategorie Ballfrisur)
  • Landessieger: Mag. Roland SCHARF (Kategorie (Portrait


SIEGER in den einzelnen Kategorien:

  • Kategorie Portraits: Mag. Roland SCHARF
  • Kategorie Ballfrisur: DI Martin STEINTHALER
  • Kategorie Reportagen: Samuel STRAUSS
  • Kategorie Gastronomie: Tanja GÜTTERSBERGER
  • Kategorie Handwerk: DI Martin STEINTHALER


LANDESSIEGER (mit den meisten Bewertungspunkten)

DI Martin STEINTHALER (Kategorie  Ballfrisur)
Mag. Roland SCHARF (Kategorie Portrait)
Kategorie  - Portraits
(das jeweilige Foto ist bei der Platzbezeichnung hinterlegt)
1. PlatzMag. Roland SCHARF
2. PlatzGeorg GUTSCHI
3. PlatzKarl-Heinz FESSL

weitere Teilnehmer (in alphabetischer Reihenfolge):

FASCHING Josef
GÜTTERSBERGER Tanja
JÄGER Sabrina
JANNACH Wolfgang
KNABL Rene, Ing.
LINDNER Lennard
MANDL Alexander, DI - Adpunctum GmbH
MELCHER Sabrina
PACHEINER Hannes
PFLEGER Tanja
PIEBER Jasmin
PÖSCHL Arnold, MA
RAUCHENWALD Martin
SICKL Andrea
STEINER Ramona
STEINTHALER Martin, DI
STRAUSS Samuel
VARH Erich
WAWRZYNIAK Maria, Mag.

Kategorie - Ballfrisur
 
(das jeweilige Foto ist bei der Platzbezeichnung hinterlegt)
1. PlatzDI Martin STEINTHALER
2. PlatzHannes PACHEINER
3. PlatzRene KNABL

weitere Teilnehmer (in alphabetischer Reihenfolge):
GUTSCHI Georg
RAUCHENWALD Martin

 


Kategorie - Reportagen 
(das jeweilige Foto ist bei der Platzbezeichnung hinterlegt)
1. PlatzSamuel STRAUSS
2. PlatzJosef Mathias FASCHING
3. PlatzDI Martin STEINTHALER

weitere Teilnehmer (in alphabetischer Reihenfolge):

FESSL Karl-Heinz
GUTSCHI Georg
JANNACH Wolfgang
KNABL Rene, Ing.
LINDNER Lennard
MANDL Alexander, DI  -Adpunctum GmbH
PACHEINER Hannes
PFLEGER Tanja
PÖSCHL Arnold, MA
REICHMANN Stefan, Mag. (FH)
SCHARF Roland, Mag.
VARH Erich
WAWRZYNIAK Maria, Mag.


Kategorie - Gastronomie
(das jeweilige Foto ist bei der Platzbezeichnung hinterlegt)
1. PlatzTanja GÜTTERSBERGER
2. PlatzHannes PACHEINER
3. PlatzDI Alexnader MANDL
Adpunctum GmbH

weitere Teilnehmer (in alphabetischer Reihenfolge):

FESSL Karl-Heinz
GUTSCHI Georg
JANNACH Wolfgang
KNABL Rene, Ing.
LINDNER Lennard
PÖSCHL Arnold, MA
RAUCHENWALD Martin
STEINER Ramona
STEINTHALER Martin, DI
WAWRZYNIAK Maria, Mag.


Kategorie - Handwerk
(das jeweilige Foto ist bei der Platzbezeichnung hinterlegt)
1. PlatzDI Martin STEINTHALER
2. PlatzDI Dietmar ROSSMANN
3. PlatzHannes PACHEINER

weitere Teilnehmer (in alphabetischer Reihenfolge):
GÜTTERSBERGER Tanja
GUSCHI Georg
JANNACH Wolfgang
KNABL Rene, Ing.
LINDNER Lennard
MANDL Alexander, DI - Adpunctum GmbH
PÖSCHL Arnold, MA