th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Berufsgruppen der Film- und Musikwirtschaft

Obmänner, Stellvertreter, Funktionäre

Berufsgruppen Film- und Musikwirtschaft Austria

Übersicht


Animation & VFX

Obmann:

  • Kris Staber (Arxanima)

Stellvertreter:

  • Patrick Sturm (Eat my Dear)
  • Valentin Strucklec (Vast)

Funktionäre:

  • Anzenberger Ronald (Basis)
  • Bauer Daniel (shotshotshot)
  • Frisch Walter (Fresh FX)
  • Geremus Felix (Kaiserlicht)
  • Hirschmann Florian (Leinwandhelden)
  • Hollerweger Daniel
  • Hoppentaler Niki
  • Leeb Raffael (Cybertime)
  • Mücke Johannes (Wideshot)
  • Salzmann Marcus
  • Saravia Roman (Friendly Fire)
  • Vollenhofer Christian (VFX)

ARGE Film und Kino

Für den Fachverband der Film- und Musikwirtschaft

Hauptmitglieder

  • Karin Lebitsch (SONY)
  • Nicole Leitner (Universal)
  • Norman Shetler (Stadtkino Filmverleih)
  • Michael Stejskal (Filmladen)

Ersatzmitglied:

  • Inga König

Für den Fachverband Kino-, Kultur- und Vergnügungsbetriebe

Hauptmitglieder

  • Christof Papousek
  • Christian Dörfler
  • Julia Gaugusch-Prinz

Stellvertreter

  • Mario Hueber

Schiedskommission der ARGE Film und Kino:

  • Christof Papousek
  • Christian Dörfler
  • Julia Gaugusch-Prinz

Ersatz:

  • Alexander Wurzenrainer
  • Mario Hueber

Fernsehfilm

Obmann:

  • Andreas Kamm (MR-Film)

Stellvertreter:

  • Isabelle Welter (Whee Film)
  • Lüftner John (Super Film)

Funktionäre:

  • Glaser Markus (Geyrhalter Film)
  • Graf Klaus (Graf Film)
  • Grasser Helmut (Allegro Film)
  • Krausz Danny (DOR-Film)
  • Mayer Kurt (Mayer Film)
  • Rosenberger Johannes (Navigator Film)
  • Rossmann Marion (Rossmann Casting)
  • Schumann Constanze (Rundfilm)
  • Studnitzka Manfred (Fugstudiosc)
  • Wieser Ralph (Mischief Films)
  • Winkler Wolfgang (Pammer Film)
  • Wisiak Nikolaus (Pre-TV)

Filmverleih und -vertrieb

Obmann

  • Michael Stejskal (Filmladen)

Stellvertreter

  • Sabine Hofmann (Polyfilm)
  • Christian Langhammer
  • Theresa Prinz (Constantin)

Funktionäre

  • Abdalla Salma (Autlook Filmsales)
  • Auderlitzky Christa (Filmdelights)
  • Bachmann Martin (SONY)
  • Finzi Pierre Emanuel (Filmgarten)
  • Hoanzl Georg (Hoanzl Vertrieb)
  • König Inga (Warner)
  • Leitner Nicole (Universal)
  • Prinz Theresa (Disney)
  • Schwärzler Dietmar (Sixpack Film)
  • Shetler Norman (Stadtkino)
  • Teuchmann Maria (Sascha Film)
  • Zingl Dietmar (Cinematograph)

Schiedskommission

  • Sabine Hofmann (Polyfilm)
  • Inga König (Warner)
  • Christian Langhammer (Constantin)
  • Michael Stejskal (Filmladen)
  • Karel de Vries (Universal)

Geschlechtergerechtigkeit & Inklusion

Obfrau:

  • Claudia Wohlgenannt (Plan C Film)

Stellvertreter:

  • Livia Graf (Graf Film)
  • Julia Sobieszek (Mutterschiff Film)

Funktionäre:

  • Glehr Alexander (Film AG)
  • Hosp Michael (KDG)
  • Lucassen Vincent (Wildart Film)
  • Marchetti Flavio (La Banda Film)
  • Parvanov Paulina (Soda mit Himbeer)
  • Pochlatko Jakob (Epo Film)
  • Praher Daniela (Praher Film)
  • Rossman Marion
  • Studnitzka Manfred (Fugstudios)
  • Teuchmann Maria
  • Wieser Ralph (Mischief Films)
  • Winkler Wolfgang (Pammer Film)

Kinofilm

Obmann:

  • Michael Kitzberger (Geyrhalter Film)

Stellvertreter:

  • Viktoria Salcher (Prisma Film)
  • Arash T. Riahi (Golden Girls)

Ehrenpräsident:

Veit Heiduschka

Funktionäre:

  • Glehr Alexander (Film AG)
  • Graf Klaus (Graf Film)
  • Grasser Helmut (Allegro Film)
  • Holzhammer Bernhard (Eutopiafilm)
  • Krausz Danny (DOR-Film)
  • Pichler Barbara (KGP)
  • Pochlatko Jakob (Epo Film)
  • Pridnig Thomas (Lotus Film)
  • Rosenberger Johannes (Navigator Film)
  • Teuchmann Maria
  • Weiss Lena (Glitter and Doom)
  • Wohlgenannt Claudia (Plan C Filmproduktion)

Allgemeiner Kollektivvertrag (ausgenommen Filmberufe)

Obfrau:

  • Brigitte Matula (CSM)

Stellvertreter:

  • Sabine Hofmann (Polyfilm)
  • Christoph Papousek (Constantin)

Funktionäre:

  • Abdalla Salma (Autlook)
  • Bever Dagmar (Zone)
  • Brozek Alexander (Cam Cat Systems)
  • Gangl Werner (Sony DADC)
  • Hosp Michael (kdg)
  • Putzhammer Ingrid (Sony DADC)
  • Rossmann Marion
  • Schalle Hannes (Aikon)
  • Seitz Konstantin (Alternative)
  • Staber Kris (Arx Anima)
  • Stejskal Michael (Filmladen)
  • Tanzer Dietmar (Sony DADC)
  • Tomandl Georg (Sunshine Mastering)
  • Zinz Marco (The Grand Post GmbH)

Kollektivvertrag Filmberufe

Obfrau:

  • Viktoria Salcher (Prisma-Film)

Stellvertreter:

  • Andreas Kamm (MR-Film)
  • Isabelle Welter (Whee Film)

Funktionäre:

  • Dumreicher-Ivanceanu Alexander (Amour Fou)
  • Glehr Alexander (Film AG)
  • Graf Klaus (Graf-Film)
  • Kitzberger Michael (Geyrhalter Film)
  • Krausz Danny (DOR-Film)
  • Moser Sabine (Freibeuter Film)
  • Pichler Barbara (KGP Filmproduktion)
  • Pridnig Thomas (Lotus Film)
  • Studnitzka Manfred (Fugstudios)
  • Weiss Lena (Glitter and Doom)
  • Wisiak Nikolaus (Pre-TV)

Label

Obmann

  • Hannes Tschürtz (Ink Music)

Stellvertreter:

  • Arnold Johannes Ratheiser
  • Franz Pleterski (Warner Music)

Funktionäre

  • Bartelmus Klaus (Stall-Records)
  • Bouchal Jakob (Matches Music)
  • Gabler Jonathan (Pantare)
  • Gröbchen Walter (Monkey Music)
  • Hoanzl Georg (Hoanzl GmbH)
  • Jantsch Andreas (Las Vegas Records)
  • Karl Lukas (Töchter-Söhne)
  • Kern Bernhard (Siluh Records)
  • Lappe Manfred (Preiser Records)
  • Leingartner Benjamin (Super Plus Records)
  • Möstl Karl (Möstl Studios)
  • Parvanov Paulina (Soda mit Himbeer)
  • Pfaffenzeller Jörg Mag. (Steam GmbH)
  • Schmiederer Patrick (Aktiv Sound Records)
  • Walkenhofer Sandra (Earcandy Recordings)

Schiedskommission

  • Sabine Hofmann (Polyfilm)
  • Inga König (Warner)
  • Christian Langhammer (Constantin)
  • Michael Stejskal (Filmladen)
  • Karel de Vries (Universal)

Strategie und Struktur für EPU und KMU

Obfrau:

  • Marion Rossmann

Stellvertreter:

  • Patrice Fuchs (Soulipat)
  • Manfred Marlovits (MD Media)

Funktionäre:

  • Eitler Silvia
  • Eymannsberger Andreas
  • Indra Oliver
  • Muhr Claus
  • Mussil Stephan
  • Neumayr David
  • Priester Harald
  • Schuh Rene
  • Schulz-Grocholski Andrea
  • Seitz Konstantin (Alternative)
  • Soijka Brix Magdalena (Brix Productions)
  • Wilpernig Manuela (SepiaFilm)

Technische und innovative Dienstleister*innen

Obmann:

  • Alexander Brozek (CamCat Systems)

Stellvertreter:

  • Nino Leitner (Nino Film)
  • Heinz Zeggl

Funktionäre:

  • Boboschewski Alexander
  • Kaufmann Alexander (MP Media)
  • Matula Brigitte (CSM)
  • Muhr Claus (TV+Video)
  • Püller Johannes
  • Riesenhuber Gerhard
  • Rossmann Marion (Rossmann Casting)
  • Schalle Hannes (Aikon Media)
  • Schwarzkogler Katrin (Montenero Production)
  • Weitlaner Hermann (Bewegungstechnik TV)
  • Zinz Marco (The Grand Post GmbH)
  • Zöttl Wolfram

Kooptiert:

  • Fröhlich Peter (ORF)

Tonstudios

Obmann:

  • Georg Tomandl (Sunshine Mastering)

Stellvertreter:

  • Alexander Lausch
  • Marco Zinz (Grand Post)

Funktionäre

  • Bartelmus Klaus (Stall-Records)
  • Belej Bernhard (TonZoo)
  • Bruckner Verena (More Music)
  • Fiedler Stefan K. (Der Werbeton)
  • Frank Christofer (Audio Tonstudio)
  • Frei Andreas (Freiaudio)
  • Garmusch Mathias
  • Holly Dieter (Tonstudio Holly)
  • Jungmair Bernd (Cosmix)
  • Kloss Clemens (Tic Music)
  • Kornfeld Rene (Innenhofstudios)
  • Lang Thomas (Artis)
  • Möstl Karl (Möstl Studios)
  • Pfaffenzeller Jörg Mag. (Steam GmbH)
  • Pellini Ariane (Tonfrau)
  • Preuss Philip
  • Schramml Wolfgang (Sonicflow)
  • Stadler Daniel (Frame Records)
  • Volker Werner (PDV Records)
  • Winkler Kenneth (Weyrer Ton)

TV-Dienstleister*innen

Obmann:

  • Claus Muhr (TV+Video)

Stellvertreter:

  • Mario Hann (Mediavilm)

Funktionäre:

  • Drapal Hannes (Drapal H. & Co)
  • Gerhartl Thomas (TGV-Filmproduktion)
  • Heigl Katharina
  • Koch Andreas (KTV Productions)
  • Lapan Gerhard (Focus Film)
  • Mikula Michael (Ge+Ka Film)
  • Mussil Stephan
  • Wisiak Nikolaus (Pre-TV)
  • Pete Martin (Pete-Film)
  • Rossmann Marion (Rossmann Casting)
  • Schuh Rene
  • Steinkogler Johann

Werbefilm

Obmann:

  • Axl Newrkla (Wiener Klappe)

Stellvertreter:

  • Daniela Rager (Ela Prod.)
  • Martin Wolfram (New on Video)

Funktionäre:

  • Holzhammer Bernhard (Wildruf Film)
  • Kaser Günther (Casa Media)
  • Klein Dieter (PPM Film)
  • Pfaffstaller Melanie (Mel P Filmproduktion)
  • Schauer Robert (Mountainfilm)
  • Scheid Lisa (Das Rund GmbH)
  • Schmalix Gregor (Gebhard Prod./Lemonpie)
  • Seidl Vincent (Henx)
  • Semmler Florian (Mediapool)
  • Staber Kris (Arx Anima)
  • Zeisberger Oliver

Wirtschafts- und Bildungsfilm

Obmann:

  • Martin Wolfram (News on Video GmbH)

Stellvertreter:

  • Michael Venier (Venier Filmproduktion)
  • Alex Gruber (lowfidelity heavy industries OG)

Funktionäre:

  • Gehring Kurt (Gehring Filmproduktion)
  • Grünberger Robert
  • Holzhammer Bernhard (Wildruf Film)
  • Leitner Nino (Nino Film)
  • Marlovits Manfred (MD Media)
  • Muhr Claus (Muhr TV)
  • Payer Benjamin
  • Rampula Astrid (Astrimage)
  • Reichert Holger (Zone Media)
  • Reiter Roland (Prime Conception)
  • Studnitzka Manfred (Fugstudios)
  • Urf Raphael Simon
Stand: