th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Auschuss-Mitglieder

Die Mitglieder des Ausschusses vertreten die Interessen der Fachgruppenmitglieder in allen berufsrelevanten Angelegenheiten.

Hier finden Sie die Kontaktdaten

 der Obmann und seine Stellvertreter
 der weiteren Mitglieder im Fachgruppenausschuss
 

Der Obmann und seine Stellvertreter

KommR Günter Schwarz, CMC

Obmann, Berufsgruppensprecher Unternehmensberatung

Günter Schwarz

t   +43 (0) 676 955 50 00
@  guenter.schwarz@opestra.com 
w  www.opestra.com


Ing. Mag. Edith Simöl

Obmann-Stellvertreterin

Edith Simöl

t  +43 (0) 676 603 96 08
@ office@vivaweb.at
www.vivaweb.at   


Andreas Stadler, MBA CMC

Obmann-Stellvertreter, Berufsgruppensprecher der Buchhaltungsberufe

Stadler
t   +43 (0) 664 164 31 03
@  astadler@kabsi.at  

Weitere Mitglieder des Fachgruppenausschuss


Markus Artmann

Markus Artmann

t  +43 (0) 676 30 98 391   
@ artcom@gmx.at                     
w www.artcom-net.at


DI(FH) Mag.(FH) Markus Aulenbach 

Aulenbach

t +43 (0) 676 5262 398
@ markus.aulenbach@nextstep.at   
w www.nextstep.at


Ing. Mag. Wolfgang Bernhuber

Bernhuber

t  +43 (0) 699 119 65 037
@ wbernhuber@systemisch-entwickeln.at 
w http://www.systemisch-entwickeln.at


Mag. Beatrix Binder

Binder

t  +43 (0) 676 415 1500  
@ beatrix.binder@iqh.at  
w http://www.IQH.at


Anne Blauensteiner, MA

Anne Blauensteiner

t +43 (0) 676 470 10 30 
@ office@anneblauensteiner.at 
w www.anneblauensteiner.at


Dr. Friedrich Bock

Friedrich Bock

 t  +43 (0) 660 3477 476  
@ bock21@aon.at


Ing. Joseph Garscha, MBA MTD MAS

Joseph Garscha

t  +43 (0) 676 931 41 00
@ office@garscha.at 
w www.garscha.at


Mag. Michael Geyerhofer, MAS MA

Michael Geyerhofer

t  +43 (0) 699 194 77 288
@ geyerhofer@chello.at


KommR Alfred Harl, MBA CMC

Obmann des Fachverbandes UBIT

Alfred Harl

t   +43 (0)5 90900 3540 
@  alfred.harl@wko.at 
w  www.harl-consulting.at   


DI Wolfgang Hiermann

Wolfgang Hiermann
t +43 (0) 699 / 107 04 061
@ wolfgang.hiermann@spiritinprojects.at 
w www.spiritinprojects.at

Klaus Hochkogler, MA

Klaus Hochkogler

t +43 (0) 664 419 30 31
@ klaus.hochkogler@gruene.at


KommR Albert Kisling, MSc

t +43 (0) 664 430 39 00
@ a.kisling@is-it-on.at 
w www.is-it-on.at


Helmut Maderbacher

Helmut Maderbacher

t +43 (0) 699 101 911 03 
@ helmut.maderbacher@unos.eu 
w www.maderbacher.biz


Ing. Martin Matyus, CMC

Martin Matyus

t  +43 (0) 720 / 73 77 96

matyus@innowork.at

w www.innowork.at


Dkkff. Barbara Niederschick, CMC

Barbara Niederschick

t  +43 (0) 664 884 67 404 
@ barbara@nw-partner.at 
w www.nw-partner.at


Elisabeth Ortner

Elisabeth Ortner

t  +43 (0) 676 326 47 06
@ elisabeth.ortner@rfw-noe.at


Mag.(FH) Mathias Past, CMC

Mathias Past

t  +43 (0) 664 405 12 50
@ office@logsol.at 
w www.logsol.at


Prof. Dr. Gerd Prechtl, CMC

Gerd Prechtl

t   +43 (0) 22 33 / 527 000
@ office@bartberg.at
w www.bartberg.at


Ing. Wolfgang Pröglhöf, CMC

Wolfgang Pröglhöf

t  +43 (0) 676 / 593 61 68
@ iwp@iwp-consulting.com
w www.iwp-consulting.com


Günter Schwab

Günter Schwab

t  +43 (0) 664 132 65 10
@ guenter.schwab@unos.eu
w www.enrex.at


DI Jörg Summer

Jörg Summer

t  +43 (0) 699 1511 71 00
@ office@uptofuture.com



Mag. Manfred Steinbichl

Manfred Steinbichl

t  +43 (0) 699 110 31 626
@ steinbichl@msconsult.at
w www.msconsult.at


Prof. (FH) Mag. Hartwig Tauber

Hartwig Tauber

t  +43 (0) 664 92 14 716
@ hartwig.tauber@hasita.at


DI Mag. Dr. Michael Tesar

Michael Tesar

t  +43 (0) 699 112 81 888
@ michael.tesar@inlewi.at
w www.inlewi.at


Ing. Mag. Alexander Topf

Alexander Topf

t  +43 (0) 676 413 32 34
@ alexander@projekt-topf.com
w www.projekt-topf.com



Mag. Gerhard Wanek

Berufsgruppensprecher Informationstechnologie

Gerhard Wanek

t  +43 (0) 664 85 88 800
@ g.wanek@gmx.at
w www.redtoo.com


DI Alexander Wersonig

Alexander Wersonig

t  +43 (0) 699 10 234 001
@ alexander.wersonig@unos.eu
w www.Xperte.eu