th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Sieger aus Leidenschaft: Die Top Betriebe 2015

Die Liste der Preisträger 

Die besten Betriebe aus Gewerbe und Handwerk wurden am 24.5.2016 auf einem Galaabend in der Wirtschaftskammer Österreich ausgezeichnet. Die Preise wurden in den folgenden Kategorien verliehen:

  • Export, Design, Kreativität
  • Führende Unternehmen und Start-Ups
  • Nachhaltigkeit
  • Lehrausbildung
  • Innovation und Wirtschaft - Bundesländer
  • Handwerk - Bundesländer


Hier finden Sie die Liste aller prämierten Gewerbe- und Handwerksbetriebe in alphabetischer Reihenfolge mit einem Kurzporträt auf Youtube. Alle Videos finden Sie in der Playlist

  • Holzbau Bammer GmbH, Oberösterreich
    • Preis: Handwerkspreis in der Kategorie Bauen – Sanieren – Einrichten & Wohnen, Oberösterreich
    • Kurzporträt auf Youtube
  • Georg Bechter Licht, Vorarlber
  • Berger Feinste Confiserie GmbH, Salzbur
  • Optikhaus Binder, Wien
  • Duscheck & Duscheck GmbH, Niederösterreich
    • Preis: Handwerkspreis Niederösterreich "kreativ in die Zukunft 2015" in der Kategorie technische Innovation
    • Kurzporträt auf YouTube
  • Friedrich Lachnit FLKeys, Wien
  • Frequentis AG, Wien
  • GANTNER Electronic GmbH, Vorarlberg
    • Preis: Staatspreis Fit for Future - Beste Lehrbetriebe in der Kategorie 20 bis 249 Mitarbeiter/innen
    • Kurzporträt auf YouTube
  • Monika Grafeneder-Tischberger, Oberösterreich
  • Kostwein Maschinenbau GmbH, Kärnten
  • LightGlass Technology GmbH, Wien
  • Loxone Electronics GmbH, Oberösterreich
  • Metallidee GmbH, Salzburg
  • Meusburger Georg GmbH & Co KG, Vorarlberg
    • Preis: Staatspreis Fit for Future - Beste Lehrbetriebe in der Kategorie ab 250 Mitarbeiter/innen
    • Kurzporträt auf YouTube
  • Modular Molding Systems GmbH & Co. KG, Niederösterreich
  • Moser GmbH, Oberösterreich
    • Preis: ineo als vorbildlicher Lehrbetrieb, Kategorie Mädchen in technischen Lehrberufen, Oberösterreich
    • Kurzporträt auf YouTube
  • Kooperation „Meine regionale Backstube“ — Stiftsbäckerei Hubert Nagl; Bäcker Steiner GmbH; Dietmar Rieß GesmbH & Co KG; Bäckerei Rainer Fröhlich; Bäckerei Andrea Steinparzer; Natur Backstube Kleindl; Bäckerei Zöhrmühle GmbH; Jeweils Oberösterreich
  • Reiter GmbH, Oberösterreich
    • Preis: Staatspreis Fit for Future - Beste Lehrbetriebe in der Kategorie bis 19 Mitarbeiter/innen
    • Kurzporträt auf YouTube
  • Rhomberg Bau GmbH, Vorarlberg
  • Konrad Schmölzer, Gerhard Weigmann; Jeweils Oberösterreich
  • Schöberl & Pöll GmbH, Wien
  • Tischlerei Schwab, Salzburg
  • Ulrike Seebacher, Kärnten
  • Sonnentor Kräuterhandels GmbH, Niederösterreich
  • TAGnology RFID GmbH, Steiermark
  • TAmiRNA GmbH, Wien
  • UNIHA Wasser Technologie GmbH, Oberösterreich
  • Van Linthoudt GmbH, Wien
  • Voglsam GmbH,Oberösterreich
  • Gerhard Wieser Shoe Design, Niederösterreich/Wien
    • Preis: Handwerkspreis Niederösterreich "kreativ in die Zukunft 2015" in der Kategorie Kunsthandwerk und Design
    • Kurzporträt auf YouTube
  • Zone Media GmbH, Wien
  • Gerätebau Zott GmbH, Tirol
  • Zotter Schokoladen Manufaktur GmbH, Steiermark