th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

20 neue Baumeister und 17 neue Holzbau-Meister

Baugewerbeprüfungen 2019: Diplome in der BAUAkademie überreicht

Am 26.06.2019 fand in der BauAkademie OÖ in Steyregg/Lachstatt die offizielle Übergabe der Prüfungszeugnisse an 20 neue Baumeister und 17 neue Holzbau-Meister statt, die die Befähigungsprüfung mit Erfolg abgelegt haben. Die Diplome wurden im Rahmen einer Feierstunde von Frau Vizepräsidentin der WKOÖ Margit Angerlehner, Bauinnungsmeister-Stellvertreter Ing. Stefan Mayer, Holzbauinnungsmeister Josef Frauscher, Spartenobmann Michael Pecherstorfer und Landtagsabgeordneter Alfred Frauscher übergeben.

Baumeisterprüfung 

Folgende 20 Personen haben die Baumeisterprüfung bestanden:
Bez. VöcklabruckPfaffing  Erich Aigner
Bez. Linz-Land   Ansfelden   Markus Bauer
Bez. Linz-Land Neuhofen an der KremsDI Katja Elisa Brunner
Bez. Schärding Taufkirchen an der PramFlorian Demmelbauer-Ebner
Bez. Grieskirchen HeiligenbergDI Franz Dornetshummer BSc
Bez. Gmunden  Altmünster  Andreas Felleitner
Bez. AmstettenArdagger     Ing. Florian Forster
Bez. Perg Grein    Ing. Manuel Grafeneder
Bez. Grieskirchen          Wallern an der TrattnachRoland Haberl
Bez. Freistadt  Pregarten    Ing. Roland Hauser
Bez. Ried im InnkreisEberschwangJohannes Huber
Bez. Braunau  St. PantaleonGerhard Huemer
Bez. Schärding Münzkirchen  DI Daniel Kisslinger BSc
Bez. Rohrbach    Sarleinsbach Dominic Krempl
Bez. GmundenVorchdorf     Georg Lüftinger
Bez. Vöcklabruck    Innerschwand am Mondsee Franz Ramsauer
Bez. Eferding  Fraham Ing. Stefan Schwarz
Bez. Urfahr-Umgebung Herzogsdorf     Jakob Schütz
Bez. Gmunden   Altmünster         DI (FH) Dipl.-Ing. Florian Tinsobin BSc
Bez. Linz-Stadt               Linz        DI (FH) Mario Wiedermann


Holzbau-Meisterprüfung

Folgende 17 Personen haben die Holzbau-Meisterprüfung bestanden:
Bez. Freistadt Hagenberg im Mühlkreis Paul Aigner
Bez. Ried im InnkreisTumeltsham   Ing. Martin Bleckenwegner
Salzburg (Bez. Tamsweg)St. Michael Philipp Brandstätter
Bez. Urfahr-UmgebungOberneukirchen         Jan Elmer
Bez. Braunau     Lengau    Ing. Sebastian Elshuber
Niederösterreich
(Bez. Statutarstadt)
Waidhofen an der YbbsGerald Josef Haselsteiner
Bez. GmundenGmunden  Herwig Hans Hausl
Salzburg
(Bez. Salzburg-Umgebung)  
Anthering Thomas Hutzinger
Bez. Linz-Land  Oftering   Ing. David Maier
Bez. Ried im Innkreis  Ried im Innkreis Christopher Mayrhofer
Tirol (Tirol-Land)  Mösern Wendelin Neuner
Bez. Urfahr-Umgebung     Bad Leonfelden  Paul Oberfichtner
Bez. Gmunden   Bad IschlGeorg Planberger
Steiermark
(Bez. Hartberg-Fürstenfeld) 
Pöllauberg    Matthias Reithofer
Steiermark
(Bez. Hartberg-Fürstenfeld)
Greinbach Manuel Sammer
Niederösterreich
(Bez. Krems-Land) 
Gföhl            Ing. Christoph Staar
Bez. Wels-Land         Eberstalzell Wilhelm Daniel Strasser