th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Landeslehrlingswettbewerb der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure

SiegerInnen 2016

33 Lehrlinge stellten ihr Können beim Landeslehrlingswettbewerb der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure am Samstag, 23. April 2016 in der Berufsschule Linz 1 unter Beweis. Es gab wiederum die Kategorien Fußpflege, Kosmetik, Massage (für die Abschluss-klassen) und den Sondergang Fantasie Make-up (für alle Klassen) mit dem Motto „Vom Dachstein bis ins Rebenland“.

Wettbewerbsaufgaben Fantasie Make-up Bewerb:
- Fantasie Make-up unter dem Motto: "Vom Dachstein bis ins Rebenland"

Wettbewerbsaufgaben Fußpflege:
- Fußdiagnose
- Komplette Fußpflege (Clavus, Hyperkeratosen)
- Verdickter und eingewachsener Nagel, Maniküre mit Lack
- Druckschutzverbände, Fußmassage

Wettbewerbsaufgaben Kosmetik:
- Hautdiagnose
- Komplette Gesichtsbehandlung
- Reinigung, Peeling, Färben der Wimpern und Augenbrauen, Gesichtsmassage, Gesichtspackung oder -maske
- Make-up

Wettbewerbsaufgaben Massage:
- Körperbefundung und Fußbefundung
- Teilmassage
- Fußreflexzonenmassage

Die Modelle durften nicht vorbehandelt sein.

Siegerinnen des Landeslehrlingswettbewerbes 2016:

1. Platz Kategorie Fantasie Make-up:
Verena Bruckner aus Taufkirchen an der Trattnach vom Lehrbetrieb dm drogerie markt GmbH, Schlüßlberg
2. Platz Kategorie Fantasie Make-up:
Alexandra Holzinger aus Garsten vom Lehrbe-trieb La Jolie by Romana Schendlinger, Garsten
3. Platz Kategorie Fantasie Make-up:
Jasmin Malvend aus Rottenbach vom Lehrbetrieb dm drogerie markt GmbH, Schlüßlberg

1. Platz Kategorie Fußpflege:
Lisa Haider aus Pregarten vom Lehrbetrieb Kosmetiksalon Hannelore Haider, Pregarten
2. Platz Kategorie Fußpflege:
Christina Siegesleitner aus Vichtenstein vom Lehrbetrieb Well In'n Christine Glechner, Wernstein am Inn
3. Platz Kategorie Fußpflege:
Anna Lackner aus Luftenberg an der Donau vom Lehrbetrieb Fußpflege Karin Hofer, Linz

1. Platz Kategorie Kosmetik:
Kerstin Schaubschläger aus Helfenberg vom Lehrbetrieb Kosmetik und Fußpflege Carola Atzlsdorfer, Rohrbach in OÖ
2. Platz Kategorie Kosmetik:
Sarah Rettenwander aus Zwettl an der Rodl vom Lehrbetrieb Haut und Seele Manuela Weber, Linz
3. Platz Kategorie Kosmetik: 
Thitirat SAISOPHOL WANSCH aus St. Valentin vom Lehrbetrieb  Tamara Möstl, Linz


1. Platz Kategorie Massage:
Marie Friedl aus Linz vom Lehrbetrieb Massagefachinstitut Wolfgang Rimser, Linz
2. Platz Kategorie Massage:
Birgit Käferböck aus Dorfstetten vom Lehrbetrieb Vital Studio Eva Danner-Parzer, Perg
3. Platz Kategorie Massage:
Kerstin Kapl aus Bad Leonfelden vom Lehrbetrieb Massage Knackpunkt Elisabeth Falkner, Schönegg


Die Siegerehrung fand im Anschluss an den Wettbewerb statt. Als Ehrengäste begrüßten wir Frau Vizepräsidentin Mag. Angelika Sery-Froschauer (WKOÖ), Frau Direktorin Edith Eisner, BEd (Berufsschule Linz 1), Herrn Franz Pernerstorfer (AK) und Herrn Walter Etzinger (Bildungspolitik – Prüfungsservice der WKOÖ).

Die Teilnehmer freuten sich über Sachgeschenke unserer Sponsoren: abc nailstore austria, Dr Eberhardt GmbH, Hamberger Cosmetic GmbH, i.s.Cosmetics e.U. , Naturcosmetic Styx, Reviderm, Sembella, Synpharma GmbH

Die Landesinnung OÖ der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure gratuliert den diesjährigen Siegern herzlich zu ihrem Erfolg.


Siegerinnen Fußpflege:

Lisa Haider (1. Platz), Landesinnungsmeisterin Eva Danner-Parzer, Christina Siegesleitner (2. Platz), Anna Lackner (3. Platz)



Siegerinnen Kosmetik:

Sarah Rettenwander (2. Platz), Landesinnungsmeisterin Eva Danner-Parzer, Kerstin Schaubschläger (1. Platz), Thitirat Saisophol Wansch (3. Platz)



SiegerInnen Massage:

Birgit Käferböck (2. Platz), Landesinnungsmeisterin Eva Danner-Parzer, Marie Friedl (1. Platz), Kerstin Kapl (3. Platz)


SiegerInnen Fantasie Make-up:

Modell von Alexandra Holzinger, Alexandra Holzinger (2. Platz), Verena Bruckner (1. Platz) mit Modell, Jasmin Malvend (3. Platz) und Modell, Landesinnungsmeisterin Eva Danner-Parzer


Gruppenfoto Fantasie Make-up

Teilnehmer und Modelle der Kategorie Fantasie Make-up, vorne in der Mitte Vizepräsidentin Mag. Angelika Sery-Froschauer (WKOÖ) und Landesinnungsmeisterin Eva Danner-Parzer


Bildnachweis: Fotoatelier Mozart