th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Vorstand & Ausschuss

Stand:

Vorstand

Fritz Danner

Fritz Danner
Landesinnungsmeister
Matzingthalstraße 25
4663 Laakirchen
Firma: FDM-Metalltechnik GmbH 

T 07613/6468
F 07613/6468-50
E fritz.danner@fdm-metalltechnik.at
w www.fdm-metalltechnik.at




Franz Traussner
Traussner Franz
Landesinnungsmeister-Stellvertreter

4491 Niederneukirchen,
Oberipftal 10
Firma: Franz Traussner Metalltechnik

T 07224/7423
F 07224/7423
H 0664/1519820
E franz.traussner@a1business.at




Majer Verena

Majer Verena, Dr.
Landesinnungsmeister-Stellvertreter
4810 Gmunden,
Münzfeld 1

Firma: Dr. Manfred Majer, Maschinenbaugesellschaft m.b.H.

T 07612/67 9 66
E office@majer.co.at
w www.majer.co.at




Berufsgruppe Schlosser und Schmiede

Vorsitzender


Fritz Danner
Landesinnungsmeister

Matzingthalstraße 25
4663 Laakirchen
Firma: FDM-Metalltechnik GmbH
 
T 07613/6468

F 07613/6468-50
E fritz.danner@fdm-metalltechnik.at
w www.fdm-metalltechnik.at

  

Ausschuss


Baumgartner Josef
Dorf 11
4680 Haag/Hausruck

T 07732/2730-0
F 07732/2730-20
E jb@metallbau.at
w www.bkmetallbau.at


Bruckbauer Robert
Schildorf 5
4720 Kallham

T 07733/7520
F 07733/7520
E office@kunstschmied.co.at
w www.kunstschmied-bruckbauer.at


Hinterer Alois
4820 Bad Ischl, 
Salzburger Straße 109
5351 Aigen Voglhub (Postadresse)

T 06132/23 58 0
F 06132/27 97 4-20
alois@metallbau-hinterer.at


Hörmannseder Rudolf Johann

Holzhäuseln 8

4911 Tumeltsham 

T 07750/3393
F 07750/3393-4
E office@hoermanseder.at
w www.hoermanseder.at


Majer Verena, Dr.
Münzfeld 1
4810 Gmunden

T 07612/67 9 66
F 07612/71 0 17
office@majer.co.at
w www.majer.co.at


Otahal Roland, Ing.
Wolfernerstraße 14,
4490 St. Florian 

T 07224/42 86
F 07224/42 86-66
mail@otahal.co.at
w www.otahal.co.at


Schabetsberger Franz
Schwaben 40
4752 Riedau 

T 07764/72 23
F 07764/72 23 – 18

E office@schabetsberger-riedau.at
w www.schabetsberger-riedau.at

 

Schachinger Christof, Ing.

Imolkam 23

4951 Polling im Innkreis 

T 07723/6261-0

F 07723/6261-14

H 0664/238 47 02

E c.schachinger@blumenschein.at

w www.blumschein.at

 

Sommergruber Manfred

Steingrüneredt 9
4722 Peuerbach 

T 07276/ 4127
H 0664/18 36 458

E sommergruber@aon.at

 

Summers Petra

Weißenberg 21/Hofmühle 3
4053 Neuhofen an der Krems  

T 07227/56 66-13
H 0664/54 38 411

E p.summers@chem-weld.com
w www.chem-weld.com 

 

Thauerböck Michael, Mag. (FH)

Palmhaus Werk – Gewerbepark 10

4342 Baumgartenberg 

H 0665/25 19 205

F 07269/7561-111

E m.thauerboeck@baumann-glas.at

w www.baumann-glas.at

 

Wendl Johann

Hübing 32
4974 Ort im Innkreis 

T 07751/6217
F 07751/6217-4
E office@wendltreppe.at
w www.wendltreppe.at

 

KOOPTIERT 

Maringer Georg

Stelzhamerstraße 13

4840 Vöcklabruck 

T 07672/25047-0
F 07672/25047-20

H 0664/44 15 105
E office@schluesselzentrum.at
w www.schluesselzentrum.at



Berufsgruppe der Landmaschinentechniker


Vorsitzender


Traussner Franz
Landesinnungsmeister-Stellvertreter

Oberipftal 10

4491 Niederneukirchen
Firma: Franz Traussner Metalltechnik 

T 07224/7423

F 07224/7423

H 0664/1519820

E franz.traussner@a1business.at

 

Ausschuss


Edlmayr Johannes, Ing.
Moos 3
4470 Enns 

H 0676/93 69 177
E johannes.edlmayr@aon.at

 

Lidauer Jochen, Ing.
Freilinger Straße 48

4614 Marchtrenk 

T 07243/540 40
F 07243/540 40 37
j.lidauer@jessernigg.co.at
w www.jessernigg.co.at

 

Schneeweiss Franz
Stelzhamerstraße 2
4880 St. Georgen/Atterg. 

T 07667/6442
F 07667/6442-44
E fschneeweiss@aon.at

w www.schneeweiss-landtechnik-metallbau.at



Berufsgruppe Metalldesign, Oberflächentechnik und Guss



Vorsitzender


Schöffmann Hans Richard

Schmierndorferstraße 3

4600 Wels 

T 07246/80150-15
F 07246/80155

office@schoeffmann.at
w www.schoeffmann.at


Ausschuss


Eder Hans Erik
Linzer Straße 64a

4600 Wels 

T 07242/45563 0
F 07242/45563 14
bartak.metallguss@utanet.at

 

Stadler Franz, Ing.
Gewerbestraße 21

5261 Helpfau-Uttendorf 

T 07724/44 144-12
F 07724/44 144 10
franz.stadler@mst-eloxal.at
w www.mst-eloxal.at

 

Kooptiert: 

Brosche Roland
Neugablonz 2

4470 Enns 

T 07223/82512
F 07223/82512 20
office@brosche.at
w www.brosche.at


Kooptiert - Berufsgruppensprecher der Hufschmiede

Frech Josef

Furtbergstraße 8
4595 Waldneukirchen 

T 07258/29 032
H 0664/28 38 383
E info@gestuetfrech.com