th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Landesinnungen

Kontaktdaten und Ansprechpartner

Um zu Ihrer gewünschten Landesinnung zu kommen, klicken Sie bitte auf das entsprechende Bundesland:

Burgenland

Alexander Kraill
Landesgeschäftsführerin
Robert-Graf-Platz 1 | 7000 Eisenstadt
+43 5 90 907 3140
F +43 5 90 907-3115
alexander.kraill@wkbgld.at
www.wko.at/bgld/modemacher

Kärnten

Mag. Stefan Dareb
Landesgeschäftsführer
Europaplatz 1 | 9021 Klagenfurt
T +43 5 90 904 140 | +43 5 90 904 145 | +43 5 90 904 146
F +43 5 90 904-124
E stefan.dareb@wkk.or.at
H Homepage

Niederösterreich

Mag. Uwe Halbertschlager
Fachgruppengeschäftsführer
Landsbergerstraße 1 | 3100 St. Pölten
+43 2742 851 19160
F +43 2742/851-19169
dienstleister.gewerbe@wknoe.at
H www.wko.at/noe/bekleidung

Oberösterreich

Mag. Sabine Tobisch
Fachgruppengeschäftsführer
Hessenplatz 3 | 4020 Linz
+43 5 90 909 4163
F +43 5 90 909-4169
mode@wkooe.at
H www.wko.at/ooe/mode

Salzburg

Mag. Nina Rossin
Landesinnungsgeschäftsführerin
Julius-Raab-Platz 1 | 5027 Salzburg
+43 662 88 88 269
F +43 662/8888-671
E nrossin@wks.at
H www.salzburgertextilmanufakturen.at

Steiermark

Michael Klamminger
Landesinnungsgeschäftsführer
Körblergasse 111-113 | 8021 Graz
+43 316 601 482
F +43 316 601-718
E michael.klamminger@wkstmk.at
H www.wko.at/stmk/kleidermacher

Tirol

Kristina Fürhapter, MSc
Fachgruppengeschäftsführer
+43 5 90 905 1212
F +43 5 90 905 51285
kristina.fuerhapter@wktirol.at
H www.wko.at/mode

Vorarlberg

Ing. Christian Koch, BSc
Fachgruppengeschäftsführer
Wichnergasse 9 | 6800 Feldkirch
+43 5522 305 232
F +43 5522 305 109
koch.christian@wkv.at
www.wko.at/vlbg/117

Wien

Dr. Kurt Schebesta
Landesinnungsgeschäftsführer
Straße der Wr. Wirtschaft 1 | 1020 Wien
+43 1 514 50 6313
F +43 1 51450-2590
kurt.schebesta@wkw.at
H wwww.wko.at/wien/mode-bekleidung

Stand: