th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Bundeslehrlingswettbewerbe 2017

Verzeichnis der Wettbewerbe in allen Bundesländern im Gewerbe und Handwerk

Augenoptiker | Bäcker | Berufsfotografen | Bodenleger | Buchbinder | Dachdecker | DamenkleidermacherFleischerFloristenFriseur und Perückenmacher | FußpflegeGlaserInstallations- und Gebäudetechnik | KarosseriebautechnikerKonditoren | KosmetikKosmetiker (Kategorie Fantasie Make-up)Kraftfahrzeugtechniker | Maler und Beschichtungstechniker | Massage | MaßschuhmacherMaurer | Metalltechnik - Fahrzeugbau | Metalltechnik - Land- und Baumaschinentechnik | Metalltechnik - Maschinenbau-, Werkzeugbau- und Zerspanungstechnik | Metalltechnik - Metallbau- und Blechtechnik | Metalltechnik - Schmiedetechnik | Metalltechnik - Stahlbau- und SchweißtechnikOrthopädieschuhmacherRauchfangkehrer | Spengler | Tapezierer und DekorateurTischler | TischlereitechnikZahntechniker | Zimmerer


Augenoptiker

Augenoptiker (2017)

Termin: 29.11.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Johanna Karl - Optik Orso GmbH

2. Platz: Michaela Ecker - Fielmann GmbH

3. Platz: Mohab Gharib - Fielmann GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

188

Bundesländer

alle 

Preise

Urkunden, Pokal, WIFI Bildungsgutschein

Augenoptiker (2016)

Termin: 08.04.2017 (BLW 2016)

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Frau Simone Bürstinger - Fielmann GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

180 Personen

Bundesländer

Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise

Bildungsgutscheine, Pokale, Urkunde Bundesministerium, Urkunde Bundesinnung, Preisgeld


Bäcker

Termin: 18.-20.6.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Saskia Spiegelhoff - Bäckerei Lener GmbH

2. Platz: Michael Raggl - Gutgtalbrot Bäckerei Cafe

3. Platz: Anna Fragner - Stöcher Karl Heinz

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

15 (7 weiblich, 8 männlich)

Bundesländer

alle

Preise

Urkunden, Bücher,  Gutscheine, Bargeld


Berufsfotografen

Termin: 02.03.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Michael Kreyer - Fasching GmbH

2. Platz: Rebecca Klocker - Klocker Digital Grafik Studio

3. Platz: Sabrina Walther - Fotoart.at

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

29 (22 weiblich, 7 männlich)

Bundesländer

Wien, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg

Preise

WIFI Gutscheine, Preisgeld BMWFW, Urkunde BMWFW, Urkunde BI, Pokal, Sachpreise


Bodenleger

Termin: 18. - 20.01.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Johannes Auinger - Auinger GmbH

2. Platz: Maximilian Koll - MF-Böden GmbH

3. Platz: Kevin Piemeshofer - Onjob Implacement GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

14 Personen

Bundesländer

Wien, Salzburg, Niederösterreich, Oberösterreich, Burgenland, Tirol, Steiermark

Preise

iPad, iPhone, iPad mini, Gutscheine für den Meisterprüfungsvorbereitungskurs, Bildungsgutscheine WIFI, Preisgeld BMWFW, Benzingutscheine, Uhren, Pokal, USB-Stick


Buchbinder (2. Lehrjahr)

Termin: 24.06.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Marlise Niedermann - Buchbinderei Sanders

2. Platz: - 

3. Platz: - 

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

60

Bundesländer

Tirol

Preise

Geldpreis, Medaille, Urkunde und WIFI Bildungsscheck 


Dachdecker

Termin: 05.10.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Lukas Klausner - Klausner Dachpower GmbH

2. Platz: Matthias Kühberger - Krupa Gesellschaft m.b.H.

3. Platz: Tobias Hagspiel - Ing. Gunter Rusch GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

11 männliche Teilnehmer

Bundesländer

Vorarlberg, Oberösterreich, Kärnten, Niederösterreich, Salzburg, Steiermark

Preise

WIFI-Bildungsgutscheine, Preisgeld BMWFW, Maria-Theresien-Thaler Urkunden, div. Firmengeschenke


Damenkleidermacher

Termin: 23.09.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Christina Strauss - Anita Lechner-Gröss

2. Platz: Irmgard Ramminger - kein Lehrbetrieb

3. Platz: Anja Bechter - Trachtenwerkstatt Vogt Herlinde Maria

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

8 weiblich, 1 männlich, gesamt 9 Personen

Bundesländer

Wien, Steiermark, Salzburg, Vorarlberg, Tirol, Kärnten


Fleischer

Termin: 26.-27.06.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Franziska Bachmann - Gottfried Lampert

2. Platz: Albert Muxel - Broger Bregenzerwälder Fleischwaren GmbH &  CO KG

3. Platz: Martin Brandstätter - Lesachtaler Fleisch Markus & Leo Salcher OG

Preise

Urkunden, Bücher,  Gutscheine, Bargeld, Sachpreise


Floristen

Termin: 15.-18.06.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Verena Kleibner - Blumen MoserMarko Damara Maria

2. Platz: Eva-Maria Gartler - Johann Obendrauf

3. Platz: Alexandra Lechner - Meisterfloristik Oberndorf

Bundesländer

alle

Preise

Urkunden, Bücher,  Gutscheine, Bargeld


Friseur und Perückenmacher

Termin: 21.05.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Lena Rindler - Dietmar Koschitz

2. Platz: Leona Hieslmair - Gudrun Leitner

3. Platz: Duygu Tekmen - Gudrun Leitner

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

15 weiblich, 3 männlich, gesamt 18 Personen

Bundesländer

alle

Preise

Pokale, Geldpreise, Seminargutscheine


Fußpflege

Termin: 10.06.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Anna-Evelyn Kornfeld - dm drogerie markt GmbH

2. Platz: Kathrin Spitaler - Anita Dulle

3. Platz: Rebecca Windauer - dm drogerie markt GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

6 weibliche Teilnehmerinnen

Bundesländer

Niederösterreich, Vorarlberg, Oberösterreich Kärnten, Wien, Salzburg

Preise

1. Preis: € 250,00 + € 200,00 WIFI Bildungsscheck
2. Preis: € 200,00
3. Preise: € 150,00


Glaser

Termin: 05.-07.07.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Alexander Margreiter - Martin Margreiter GmbH

2. Platz: Lisa Marie Brändle - Glas Marte GmbH

3. Platz: Christoph Greiner - Greiner Anna Elisabeth

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

1 weiblich, 13 männlich, gesamt 14 Personen

Bundesländer

Tirol, Vorarlberg, Steiermark, Kärnten, Oberösterreich, Niederösterreich, Salzburg

Preise

WIFI-Bildungsgutscheine, Preisgeld BMWFW, Urkunden, div. Firmengeschenke


Installations- und Gebäudetechnik

Termin: 20. - 22.10.2016

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Armin Taxer - Auer Haustechnik & Wellness GmbH

2. Platz: Florian Schwarzenauer - DBM-Installationstechnik GmbH

3. Platz: Dominik - Küng Installationen GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

14 Personen

Bundesländer

Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark, Vorarlberg, Kärnten, Tirol, Salzburg

Preise

1 WIFI-Bildungsgutschein, Medaille, die ersten drei Platzierten erhalten zusätzlich noch einen Pokal und Geldpreise der Bundesinnung und des BMWFW


Karosseriebautechniker

Termin: 09.06.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Philip Caluori - Fischerleitner GmbH

2. Platz: Manuel Drescher - Porsche Inter Auto GmbH & Co KG

3. Platz: Markus Blazevic - Karosserie Center Klaric

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

17 Personen (4 weiblich, 13 männlich)

Bundesländer

alle

Preise

Pokale, Medaillen, Kappen, Uhren, Rucksäcke, WIFI-Bildungsschecks, Bücher, Geldspende


Konditoren

Termin: 21.-22.06.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Sandra Schmidt - Kurkonditorei Oberlaa

2. Platz: Antonia Michetti - Konditorei Valier

3. Platz: Rebecca Reiter - Bäckerei Konditorei Kurz

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

17 Personen (17 weiblich)

Bundesländer

alle

Preise

Urkunden, Bücher,  Gutscheine, Bargeld


Kosmetik

Termin: 10.06.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Laura Glantschnig - Bianca Grutschnig 

2. Platz: Carina Vogelsberger - Kosmetik Miriam - Ebensperger Miriam

3. Platz: Michelle Pichler - dm drogerie markt GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

6 weibliche Teilnehmerinnen

Bundesländer

Oberösterreich, Kärnten, Vorarlberg, Wien, Niederösterreich, Tirol

Preise

1. Preis: € 250,00 + € 200,00 WIFI Bildungsscheck
2. Preis: € 200,00
3. Preis: € 150,00


Kosmetiker (Kategorie Fantasie Make-up)

Termin: 10.06.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Tanja Kalteis - dm drogerie markt GmbH

2. Platz: Madlene Viechtbauer - dm drogerie markt GmbH

3. Platz: Chiara Studer - dm drogerie markt GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

6 weibliche Teilnehmerinnen

Bundesländer

Wien, Kärnten, Niederösterreich, Vorarlberg, Oberösterreich, Tirol

Preise

1. Preis: € 250,00 + € 200,00 WIFI Bildungsscheck
2. Preis: € 200,00
3. Preis: € 150,00


Kraftfahrzeugtechniker

Termin: 29.06.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Günther Weinberger - Autohaus Grohs GmbH

2. Platz: Markus Hirner - Autohaus Luxner GmbH

3. Platz: Tobias Vecsei - Dörfler Oskar

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

18 männliche Teilnehmer

Bundesländer

alle

Preise

Pokale, Bildungsschecks, Geldpreise, Sachpreise


Maler und Beschichtungstechniker

Termin: 09. - 11.06.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Stefan Planitzer - Malermeister Gautsch GmbH

2. Platz: Florian Portsch - Gruber GmbH

3. Platz: Sophie Gruber - Ehgartner GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

18 Personen

Bundesländer

alle

Preise

WIFI-Bildungsgutscheine, Preisgeld des BMWFW, Urkunden, Pokale


Massage

Termin: 10.06.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Monika Kaiselgruber - Institut Andrea Eiler

2. Platz: Manuela Wutte - Kurzentrum Termal-Heilbad Warmbad-Villach GmbH & CoKG

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

2 weibliche Teilnehmerinnen

Bundesländer

Oberösterreich, Kärnten

Preise

1. Preis: € 250,00 + € 200,00 WIFI Bildungsscheck
2. Preis: € 200,00


Maßschuhmacher

Termin: 27.05.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Kentaro Hatada - Heini Staudinger GmbH

2. Platz: Florian Hellauer - Schuhhaus Orthopädie Hellauer

3. Platz: Veronika Hofer - Schuhe Aumayr KG

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

13 Personen (2 weiblich)

Bundesländer

alle

Preise

Urkunden, Pokal, WIFI Bildungsgutschein


Maurer

Termin: 14. - 17.11.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Christian Maurer - Ing. Karl Stern Baugesellschaft mbH & Co. KG

2. Platz: Andreas Uller - Karl Puchleitner Baugesellschaft m.b.H

3. Platz: Michael Kaufmann - STRABAG AG

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

18 männliche Teilnehmer

Bundesländer

alle

Preise

Geldpreise 1. Platz € 1.250,- 2. Platz € 1.000,-, 3. Platz € 750,- Medaillen, Urkunden


Metalltechnik - Fahrzeugbau

Termin: 29. - 30.09.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Martin Igl - Otto Wohlgenannt GmbH - Fahrzeugbau und LKW-Kräne

2. Platz: Cagatay Duman - Otto Wohlgenannt GmbH - Fahrzeugbau und LKW-Kräne

3. Platz: Andreas Egger - Ablinger Fahrzeugbau

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

8 Personen


Metalltechnik - Land- und Baumaschinentechnik

Termin: 29. - 30.09.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Georg Hinterplattner - Lagerhaus Traunviertel eGen, Filiale Losenstein

2. Platz: Sebastian Moser - Franz Kammerhuber

3. Platz: Alois Giselbrecht - Landgenossenschaft Ennstal "Landmarkt" KG

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

13 Personen


Metalltechnik - Maschinenbau-, Werkzeugbau- und Zerspanungstechnik

Termin: 29. - 30.09.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Jürgen Baier - Faschang Werkzeugbau GmbH

2. Platz: Sebastian Fischerlehner - Faschang Werkzeugbau GmbH

3. Platz: Mario Hinterreiter - Felder KG

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

14 Personen


Metalltechnik - Metallbau- und Blechtechnik

Termin: 29. - 30.09.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Florian Mittermaier - Schlosserei Krist GmbH

2. Platz: Martin Grill - Metall-Auer GmbH

3. Platz: Raphael Egarter - Metallbau Tiefenböck GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

13 Personen


Metalltechnik - Schmiedetechnik

Termin: 29. - 30.09.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Stefan Goldschmied - Heribert Wolfgang Wieland

2. Platz: Florian Graf - Johann Schweiger-Kunstschmiede

3. Platz: Mathias Feuchter - Apfelknab

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

7 Personen


Metalltechnik - Stahlbau- und Schweißtechnik

Termin: 29. - 30.09.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Tobias Gaim - TIWAG-Tiroler Wasserkraft AG

2. Platz: Simon Kobler - Hörmanseder Stahlbau GmbH

3. Platz: Tobias Leitner - Michael Hausbacher

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

11 Personen


Orthopädieschuhmacher

Termin: 27.05.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Laszlo Hubicsak - Josef Weninger GmbH

2. Platz: Abdul Munir Ahadi - Paul Bständig GmbH

3. Platz: Maximilian Vasold - Orthopädie-Schuhtechnik Horst Zaihsenberger

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

13 Personen (2 weiblich)

Bundesländer

alle

Preise

Urkunden, Pokal, WIFI Bildungsgutschein


Rauchfangkehrer

Termin: 5. - 6.10.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Sebastian Lenauer - Josef Lenauer

2. Platz: Lukas Schwärzler - Reinhold Lässer 

3. Platz: Stefan Scheiring - Firma Widauer

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

19

Bundesländer

alle

Preise

Geldpreise, Gutscheine


Spengler

Termin: 05.10.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Andreas Bechtold - Entner-Dach GmbH & Co KG

2. Platz: Alexander Hollaus - Moser GmbH

3. Platz: Mark Krause - Franz Sajowitz KG

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

16 männliche Teilnehmer

Bundesländer

Vorarlberg, Oberösterreich, Kärnten, Niederösterreich, Salzburg, Wien, Tirol, Steiermark

Preise

WIFI-Bildungsgutscheine, Preisgeld BMWFW, Maria-Theresien-Thaler Urkunden, div. Firmengeschenke


Tapezierer und Dekorateur

Termin: 24.06.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Johanna Obermüller - Christian M. Katzmair

2. Platz: Eva Maria Freudenschuß - Johannes Höglinger - Tapezierermeisterbetrieb

3. Platz: Sebastian Juritsch - Stadttheater Klagenfurt OG

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

9 Personen (6 weiblich, 3 männlich)

Bundesländer

alle

Preise

WIFI-Bildungsgutscheine, Preisgeld BMWFW, Urkunden, Medaillen, Maria-Theresien-Taler


Tischler

Tischlerei 1. Lehrjahr

Termin: 24.06.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Wolfgang Ramminger - Hasenburger Wolfgang

2. Platz: Ilias Buchsteiner - Siegfried Scherübl

3. Platz: Anna Gabriela Nussbaumer - Anton Holztrattner

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

4 weiblich, 23 männlich, gesamt 27 Personen

Bundesländer

alle

Preise

Geld- und Sachpreise

Tischlerei 2. Lehrjahr

Termin: 24.06.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Andreas Kaindlbauer - Tischerei Königsdorfer GmbH

2. Platz: Manuel Steidl - Alfred Perfler

3. Platz: Christoph Robert Heindl - Obruca Tischlerei & Planung

Tischlerei 3. Lehrjahr

Termin: 24.06.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Thomas Reisinger - Tischlerei Wilfinger GmbH & Co KG

2. Platz: Anton Strieder - Herwig Unterüberbacher

3. Platz: Siegmund Strasser-Gfrerer - Siegmund Strasser-Gfrerer


Tischlereitechnik

Tischlereitechnik / Produktion

Termin: 24.06.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Patrich Mayr - Franz Walder GesmbH

2. Platz: Marco Mossmann - Tischlerei Künzler GmbH & Co KG

3. Platz: Michael Kindler - Kotrasch GmbH & Co KG

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

2 weiblich, 10 männlich, gesamt 12 Personen

Bundesländer

Niederösterreich, Oberösterreich, Kärnten, Steiermark, Tirol, Vorarlberg

Preise

Geld- und Sachpreise

Tischlereitechnik / Planung

Termin: 24.06.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Daniel Versluis - Tischlerei Karl Müller GmbH

2. Platz: Alexandra Maier - Hutter Acustix GmbH

3. Platz: David Schöpf - Tischlerei Klotz GmbH


Zahntechniker

Termin: Herbst 2017

Anmeldung/Kontakt

Bundesinnung Gesundheitsberufe, Tel.: 05/90 900 3293, E-Mail: big3@wko.or.at


Zimmerer

Termin: 23.-24.06.2017

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Andreas Peham - Brandl BaugesmbH

2. Platz: Wilm Schöne-Warnefeld - Dr. Holzbau Dietmar Berchthold GmbH

3. Platz: Lukas Kaiser - R&R Holzbau GesmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

16 männlich, gesamt 16 Personen

Bundesländer

Oberösterreich, Vorarlberg, Niederösterreich, Steiermark, Tirol, Salzburg, Kärnten, Burgenland

Preise

WIFI-Bildungsgutscheine, Preisgeld BMWFW, Golddukaten, Urkunden, div. Firmengeschenke