th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Ansprechpartner in den Landesinnungen

Chemischen Gewerbe und der Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger

Burgenland

KommR Landesinnungsmeisterin Marianne Jäger 
GF Alexander Kraill
Robert-Graf-Platz 1 | 7000 Eisenstadt
+43 5 90 907-3120 | F +43 5 90 907-3115
alexander.kraill@wkbgld.at
Homepage

Kärnten

Landesinnungsmeister Johann Tatschl
GF Dr. Georg Lamp
Europaplatz 1 | 9021 Klagenfurt
+43 5 90 904-100 | F +43 5 90 904-114
georg.lamp@wkk.or.at
Homepage

Niederösterreich

Landesinnungsmeister Franz J. Astleitner
GF Mag. Gregor Berger
Wirtschaftskammer-Platz 1 | 3100 St. Pölten
T +43 2742 851-19170 | F +43 2742/851-19179
E gregor.berger@wknoe.at
Homepage

Oberösterreich

Landesinnungsmeister Ursula Krepp
GF DI Christoph Stoiber
Hessenplatz 3 | 4020 Linz
T +43 5 90 909-4160 | F +43 5 90 909-4169
christoph.stoiber@wkooe.at
Homepage

Salzburg

Landesinnungsmeister Mag. Albert Hollweger
GF Christina Dorner, LLB.oec.
Julius-Raab-Platz 1 | 5027 Salzburg
T +43 662 88 88-287 | F +43 662/8888-679
E cdorner@wks.at
Homepage

Steiermark

Landesinnungsmeister KommR Franz Liebich
GF Mag. Barbara Bammer
Körblergasse 111-113 | 8021 Graz
+43 316 601-272 | F +43 316 601-718
Barbara.bammer@wkstmk.at
Homepage

Tirol

Landesinnungsmeister Werner Jäger
GF Kristina Haller, MSc
Wilhelm-Greil-Straße 7 | 6020 Innsbruck
+43 5 90 905-1212 | F +43 5 90 905-1212
chemisches.gewerbe@wktirol.at
Homepage

Vorarlberg

Landesinnungsmeister Martin Halbrainer
GF Ing. Alfred Hehle
Wichnergasse 9 | 6800 Feldkirch
+43 5522 305 240 | F +43 5522 305 109
E hehle.alfred@wkv.at
Homepage

Wien

Landesinnung der chemischen Gewerbe
Landesinnungsmeister Mag. Wolfgang Lederhaas
GF Elisas Schröder, MSc 
Straße der Wiener Wirtschaft 1 | 1020 Wien
+43 1 514 50 2362 | F + 43 1 514 50 92362
elias.schroeder@wkw.at

Landesinnung der Denkmal, Fassaden- und Gebäudereiniger
Landesinnungsmeister KommR Gerhard Komarek
GF Elisas Schröder, MSc
Straße der Wiener Wirtschaft 1 | 1020 Wien
+43 1 514 50 2362 | F +43 1 514 50 92362
elias.schroeder@wkw.at
Homepage

Stand: