th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Landesinnungen Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung

Ansprechpartner und Innungsmeister

Wien

Landesinnungsmeister KommR Gerhard Komarek

GF Elisas Schröder, MSc 

Straße der Wiener Wirtschaft 1
1020 Wien
T +43 1 514 50 2362
F +43 1 514 50 92362
elias.schroeder@wkw.at

Niederösterreich

Landesinnungsmeister Franz J. Astleitner

GF Mag. Gregor Berger

Wirtschaftskammer-Platz 1, 3100 St. Pölten
T +43 (0)2742/851-19170
F +43 (0)2742/851-19179
E gregor.berger@wknoe.at

Oberösterreich

Landesinnungsmeister Ursula Krepp

GF DI Christoph Stoiber

Hessenplatz 3
4020 Linz
T +43 (0)5 90 909-4160
F +43 (0)5 90 909-4169
E christoph.stoiber@wkooe.at

Salzburg

Landesinnungsmeister Simon Farkas

GF Mag. Maximilian Klappacher

Julius-Raab-Platz 1
5027 Salzburg
T +43 (0)662/8888-278
F +43 (0)662/8888-960278
E mklappacher@wks.at 

Vorarlberg

Landesinnungsmeister Mag. Manfred Ruppert

GF Ing. Alfred Hehle

Wichnergasse 9
6800 Feldkirch
T +43 (0)5522 305-240
F +43 (0)5522 305-109
hehle.alfred@wkv.at

Kärnten

Landesinnungsmeister Johann Tatschl

GF Dr. Georg Lamp

Europaplatz 1
9021 Klagenfurt
T +43 (0)5 90 904-100
F +43 (0)5 90 904-114
E georg.lamp@wkk.or.at

Steiermark

Landesinnungsmeister Gerfried Kapaun

GF Mag. Barbara Bammer

Körblergasse 111-113
8010 Graz
T +43 (0)316 601-278
F +43 (0)316 601-9260
E fgbammer@wkstmk.at

Tirol

Landesinnungsmeister Werner Jäger

GF Kristian Fürhapter, MSc

Wilhelm Greil Str. 7
6020 Innsbruck
T +43 (0)5 90 905-1212
F +43 (0)5 90 905-1463
E kristina.fuerhapter@wktirol.at

Burgenland

Landesinnungsmeister-Stv. DI Franz Reichardt

GF Alexander Kraill

Robert-Graf-Platz 1
7000 Eisenstadt
T +43 (0)5 90 907-3120
F +43 (0)5 90 907-3115
alexander.kraill@wkbgld.at

Stand: