th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Fachgruppen der Entsorgungs- und Ressourcenmanagement

Kontaktinformationen

Fachvertretung Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Burgenland
Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Kärnten
Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Niederösterreich
Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Oberösterreich
Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Salzburg
Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Steiermark
Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Tirol
Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Vorarlberg
Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Wien 


Fachvertretung Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Burgenland

Robert Graf Platz 1, 7001 Eisenstadt

Tel.: +43 05 90 907 3720
Fax: +43 05 90 907 3715

» Homepage der Fachgruppe Burgenland

Fachvertretungsgeschäftsführer: Dr. Alexander Pillitsch, MBA MBA 

Funktionäre

Vorsitzender: Ing. Christoph Pöck

Fachvertreter: Christoph Erdödi
Fachvertreter: Ing. Mag. Oswald Hackl
Fachvertreter: Wolfgang Heißinger 
Fachvertreter: KR Friedrich Seidl
Fachvertreter: Ing. Nikolaus Stipits
Fachvertreter: KR Johann Wagner


Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Kärnten 

Europaplatz 1, 9020 Klagenfurt

Tel.: +43 0590904-760
Fax: +43 0590904-794

» Homepage der Fachgruppe Kärnten

Fachgruppengeschäftsführer: Kurt Wolf

Funktionäre

Fachgruppenobmann: Mag. (FH) Werner Bleiberger
Stellvertreter: Kurt Plassnig
Stellvertreter: DI Dr. Thomas Werner

Ausschuss - Mitglied: Mario Duschek
Ausschuss - Mitglied: Prok. Wolfgang Hierzer
Ausschuss - Mitglied: Christiane Huber
Ausschuss - Mitglied: Hans Peter Löscher
Ausschuss - Mitglied: DI Constance Mochar
Ausschuss - Mitglied: Oskar Preinig
Ausschuss - Mitglied: Bernd Seefried
Ausschuss - Mitglied: Wolfgang Zangl


Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Niederösterreich 

Wirtschaftskammer-Platz 1, 3100 St. Pölten

Tel.: +43 (0)2742 851-19720
Fax: +43 (0)2742 851-19729

» Homepage der Fachgruppe Niederösterreich

Fachgruppengeschäftsführer: Mag. Eva Maria Kassl, MBA

Funktionäre

Fachgruppenobmann:  DI Mag. Thomas Kasper
Stellvertreterin: Martina Holy, CMC
Stellvertreter: Mag. Stefan Tollinger

Ausschuss - Mitglied: Alexander Dürr
Ausschuss - Mitglied: Peter Fischer
Ausschuss - Mitglied: Ing. KR Christian Freitag
Ausschuss - Mitglied: DI Bernd Hajek
Ausschuss - Mitglied: Florian Hengl
Ausschuss - Mitglied: Gabriele Jüly
Ausschuss – Mitglied: Ing. Gabriele Pipal
Ausschuss - Mitglied: BM Ing. Leopold Poyss
Ausschuss - Mitglied: KR Ing. Gerhard Schauerhuber
Ausschuss – Mitglied: Helmut Wilderna


Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Oberösterreich

Hessenplatz 3, 4020 Linz

Tel.: +43 (0)5 90 909 - 4500
Fax: +43 (0)5 90 909 - 4529

» Homepage der Fachgruppe Oberösterreich

Fachgruppengeschäftsführer: Mag. Christian Strasser 

Funktionäre

Fachgruppenobmann: Wolfgang Steiner 
Stellvertreterin: Mag. Gratz-Haidvogl Martina
Stellvertreter: Lohninger Roland

Ausschuss - Mitglied: Christian Bachl
Ausschuss - Mitglied: Günther Habel
Ausschuss - Mitglied: Jürgen Humer, MSC
Ausschuss - Mitglied: DI Helmut Lugmayr
Ausschuss - Mitglied: Günter Georg Schneeberger
Ausschuss - Mitglied: Ing. Jürgen Secklehner, BA
Ausschuss - Mitglied: Hugo Steiner
Ausschuss - Mitglied: Ing. Gottfried Waizinger                                         


Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Salzburg 

Julius Raab Platz 1, 5027 Salzburg

Tel.: +43 (0)662 88 88 - 639
Fax: +43 (0)662 88 88 - 669

» Homepage der Fachgruppe Salzburg

Fachgruppengeschäftsführerin: Mag. Eva Reitsperger 

Funktionäre

Fachgruppenobfrau: KR Sabine Mayrhofer
Stellvertreterin: Anna Hettegger
Stellvertreter: Ing. Johann Struber

Ausschuss - Mitglied: Matthias Auer
Ausschuss - Mitglied: Roland Buchschartner
Ausschuss - Mitglied: Werner Grundner 
Ausschuss - Mitglied: Christian Lindinger
Ausschuss - Mitglied: Ing. Thomas Mackner
Ausschuss - Mitglied: Manuel Nagl
Ausschuss - Mitglied: Karin Walkner
Ausschuss - Mitglied: Gabriele Zagler


Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Steiermark

Körblergasse 111 - 113, 8010 Graz

Tel.: +43 316 601 - 512
Fax: +43 316 601 - 697

» Homepage der Fachgruppe Steiermark

Fachgruppengeschäftsführerin: Mag. Nadia El-Shabrawi-Ploder

Funktionäre

Fachgruppenobfrau: KR Daniela Müller-Mezin
Stellvertreter: Ewald-Marco Münzer, BA
Stellvertreter: Ing. Andreas Säumel

Ausschuss - Mitglied: Gert Arzbacher
Ausschuss - Mitglied: Ing. Herwig Glössl
Ausschuss - Mitglied: Manfred Grubbauer
Ausschuss - Mitglied: Wolfgang Heinz Kamper
Ausschuss - Mitglied: Ulrike Juliane Poscharnegg-Kriebernegg
Ausschuss - Mitglied: DI Siegfried Schuppler
Ausschuss - Mitglied: Mag. Gerhard Ziehenberger
Ausschuss - Mitglied: Mag. Georg Zuser


Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Tirol 

Wilhelm-Greil-Straße 7, 6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 5310 - 1437
Fax: +43 512 5310 - 51402

» Homepage der Fachgruppe Tirol

Fachgruppengeschäftsführerin: Mag. Viktoria Haberl
Kontaktperson: Fabian Zavodnik

Funktionäre

Fachgruppenobfrau: KR Barbara Zitterbart
Stellvertreter: Harald Höpperger
Stellvertreter: Christian Sailer

Ausschuss - Mitglied: Florian Grund
Ausschuss - Mitglied: Mag. Thomas Höpperger
Ausschuss - Mitglied: Dr. Karl-Heinz Löderle
Ausschuss - Mitglied: Ing. Petra Mussmann 
Ausschuss - Mitglied: Erwin Obrietan
Ausschuss - Mitglied: Arno Schafferer
Ausschuss - Mitglied: Mag. Michael Schauer
Ausschuss - Mitglied: Mag.(FH) Klaus Schermer
Ausschuss - Mitglied: Mag. Matthias Zitterbart


Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Vorarlberg

Wichnergasse 9, 6800 Feldkirch

Tel.: +43 5522 305 - 235
Fax: +43 5522 305 - 143

» Homepage der Fachgruppe Vorarlberg

Fachgruppengeschäftsführerin: Sibylle Drexel, MA MSc

Funktionäre

Fachgruppenobmann: Ing. Christian Böhler
Stellvertreter: Christof Branner
Stellvertreter: Josef Helbok

Ausschuss - Mitglied: Franz Hartmann
Ausschuss - Mitglied: Ulrich Lins
Ausschuss - Mitglied: Nußbaumer Johannes, BA
Ausschuss - Mitglied: Pierer Reinhard

Mitglied (koopt. mit beratender Stimme):  Andreas Johannes Ennemoser


Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Wien 

Schwarzenbergplatz 14, 1040 Wien

Tel.: +43 1 51450 - 3733
Fax: +43 1 51450 - 3734

» Homepage der Fachgruppe Wien

Fachgruppengeschäftsführer: Dr. Manfred Pichelmayer

Funktionäre

Fachgruppenobmann: DI Helmut Ogulin , MBA
Stellvertreter: Dr. Alexander Dimmi, MBA MPA
Stellvertreter: Ing. Herbert Havlicek

Ausschuss - Mitglied: Thomas Baron 
Ausschuss - Mitglied: Stefan Svetan Brković, MBA
Ausschuss - Mitglied: Dr. Alexander Dimmi, MBA MPA
Ausschuss - Mitglied: Ing. Christian Kurt Freitag 
Ausschuss - Mitglied: DI Alois Fürnkranz 
Ausschuss - Mitglied: Ing. Christian Gantner
Ausschuss - Mitglied: Roland Hauer
Ausschuss - Mitglied: Ing. Herbert Havlicek
Ausschuss - Mitglied: DI Helmut Ogulin , MBA 
Ausschuss - Mitglied: DI (FH) Tobias Olbrich
Ausschuss - Mitglied:Martin Rozsa
Ausschuss - Mitglied: Ing. Peter Schrattenholzer

Mitglied (koopt. mit beratender Stimme): Günter Bieloch
Mitglied (koopt. mit beratender Stimme): Manfred Bröckl
Mitglied (koopt. mit beratender Stimme): Kurt Fournier
Mitglied (koopt. mit beratender Stimme): Ulrich Heilig
Mitglied (koopt. mit beratender Stimme): KR DI Dr Peter Hodecek, MBA 

Stand: