th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Berufsgruppen der Film- und Musikwirtschaft

Obmänner, Stellvertreter, Funktionäre

Berufsgruppen Film- und Musikwirtschaft Austria

Übersicht


Fernsehfilm

Obmann

  • Andreas Kamm (MR Film)

Stellvertreter

  • Heinrich Ambrosch (Satel Film GmbH)
  • Johannes Rosenberger (Navigator Film)

Funktionäre

  • Florian Gebhardt (Gebhardt Productions)
  • Markus Glaser (Geyrhalter Film)
  • KommR Klaus Rudolf Graf (Graf Filmprod. GmbH)
  • Helmut Grasser (Allegro Film)
  • Ing. Thomas Hroch (Mona Film Produktion GmbH)
  • Andreas Hruza (AV Medien)
  • Andreas Kamm (MR Film)
  • Nils Klingohr (Interspot Filmgesellschaft mbH)
  • Univ.Prof. Daniel Krausz (Dor-Film)
  • Elisabeth Krimbacher (Tausend Rosen Filmprod.)
  • Vincent Lucassen (Wildart Film)
  • John Lüftner (Superfilm Filmprod. GmbH)
  • Kurt Mayer (Kurt Mayer Film)
  • Mag. Jörg Pfaffenzeller (STEAM GmbH)
  • Jakob Pochlatko (Epo-Film)
  • Ralph Wieser (Mischief Film)

Werbe-, Wirtschafts- und Bildungsfilm

Obmänner

  • Manfred Studnitzka (Film&Grafik Studios)
Foto von Manfred Studnitzka
  • Alexander Newrkla (Wiener Klappe)

Stellvertreter

  • KommR Alexander Kammel (Österr. Filmservice)
  • Mag. Günter Kaser (Casa Media)

Funktionäre

  • Thomas Andreasch (Film Factory)
  • Christian Belschan (Interzone)
  • Dipl.Ing. Patrick Brandstätter (Airborne Motion Pictures)
  • Alexander Gruber (Lowfidelity Heavy Industries OG)
  • Bernhard Holzhammer (Wildruf Film)
  • Luzi Katamay (Las Gafas Films)
  • Christian Leiss (Christian Leiss Postproduction GesmbH)
  • Johann Panner (Panner Media Solutions)
  • Dipl.-Ing. Benjamin Payer
  • Mag. Melanie Pfaffstaller (Mel P)
  • Jakob Pochlatko (Epo Film)
  • Mag. Holger Reichert (Zone Media GmbH)
  • Christoph Staber (Arx Anima)
  • Mag. Nikolaus Wisiak (PreTV)

Kooptiert

  • Max Höfferer (IG Computergrafik)

Kinofilm


Obmann

  • KommR Prof.Dr. Veit Heiduschka (Wega-Film)
Foto von KommR Prof.Dr. Veit Heiduschka


Funktionäre

  • Josef Aichholzer (Aichholzer Filmproduktion GmbH)
  • Alexander Dumreicher Ivanceanu (Amour Fou)
  • Mag. Alexander Glehr (Film AG Produktions GmbH)
  • Helmut Grasser (Allegro Film)
  • Bernhard Holzhammer (Wildruf Film)
  • Michael Kitzberger (Geyrhalter Film)
  • Alexander Koschier (SK-Film)
  • Univ.Prof. Daniel Krausz (Dor-Film)
  • Oliver Neumann (Freibeuter Film)
  • Barbara Pichler (KGP) 
  • Dieter Pochlatko (Epo-Film)
  • Mag. Thomas Pridnig (Lotus-Film)
  • Dieter Strauch (www.veryvary.com)
  • Claudia Wohlgenannt (Plan C Filmproduktion)

Teamvermietung


Obmann

  • Mag. Nikolaus Wisiak (PreTV)
    Foto von Nikolaus Wisiak


    Stellvertreter

  • Mag. Jörg Pfaffenzeller (STEAM GmbH)

Funktionäre

  • Mag. Hannes Drapal (Drapal H. & Co)
  • Thomas Gerhartl (TGV-Filmprod.)
  • Peter Giczy (Gizcymedia)
  • Mag.Gerhard Lapan (Focus Film)
  • Alexander Limberger (TV-FILM-MEDIEN Alexander Limberger KG)
  • Günther Pfleger (Degn Film)
  • Johann Steinkogler
  • Raphael Simon Urf (Grandur Filmproduktions GmbH)

Filmverleih und -vertrieb

Obmann

  • Michael Stejskal (Filmladen) 

Stellvertreter

  • Ing. Christian Langhammer (Constantin)

Funktionäre

  • Salma Abdalla (Autlook)
  • Mag. Christa Auderlitzky (Filmdelights e.U.)
  • Martin Bachmann (Sony Pictures)
  • Brigitta Burger Utzer (Sixpack)
  • Roger Crotti (Walt Disney)
  • Hans König (Polyfilm)
  • Prok. Inga König (Warner Bros)
  • Norman Shetler (Stadtkino Filmverleih) 
  • Paul Steinschulte (Universal Pictures International Austria GmbH)
  • Mag. Alexander Wieser (East West Filmdistribution GmbH)


Kooptiert

  • Thomas Menne (Universal Pictures International Austria GmbH)
  • Mark Taylor (Paramount)

Label

Obmann

  • Hannes Tschürtz (Ink Music)
    Foto von Hannes Tschürtz

Stellvertreter:

  • Arnold Johannes Ratheiser
  • Franz Pleterski (Warner Music)

Funktionäre

  • Bartelmus Klaus (Stall-Records)
  • Bouchal Jakob (Matches Music)
  • Gabler Jonathan (Pantare)
  • Gröbchen Walter (Monkey Music)
  • Hoanzl Georg (Hoanzl GmbH)
  • Jantsch Andreas (Las Vegas Records)
  • Karl Lukas (Töchter-Söhne)
  • Kern Bernhard (Siluh Records)
  • Lappe Manfred (Preiser Records)
  • Leingartner Benjamin (Super Plus Records)
  • Möstl Karl (Möstl Studios)
  • Parvanov Paulina (Soda mit Himbeer)
  • Pfaffenzeller Jörg Mag. (Steam GmbH)
  • Schmiederer Patrick (Aktiv Sound Records)
  • Walkenhofer Sandra (Earcandy Recordings)

Tonstudios

Obmann:

  • Georg Tomandl (Sunshine Mastering)

Stellvertreter:

  • Alexander Lausch
  • Marco Zinz (Grand Post)

Funktionäre

  • Bartelmus Klaus (Stall-Records)
  • Belej Bernhard (TonZoo)
  • Bruckner Verena (More Music)
  • Fiedler Stefan K. (Der Werbeton)
  • Frank Christofer (Audio Tonstudio)
  • Frei Andreas (Freiaudio)
  • Garmusch Mathias
  • Holly Dieter (Tonstudio Holly)
  • Jungmair Bernd (Cosmix)
  • Kloss Clemens (Tic Music)
  • Kornfeld Rene (Innenhofstudios)
  • Lang Thomas (Artis)
  • Möstl Karl (Möstl Studios)
  • Pfaffenzeller Jörg Mag. (Steam GmbH)
  • Pellini Ariane (Tonfrau)
  • Preuss Philip
  • Schramml Wolfgang (Sonicflow)
  • Stadler Daniel (Frame Records)
  • Volker Werner (PDV Records)
  • Winkler Kenneth (Weyrer Ton)

Schiedskommission

  • Hans KÖNIG (Polyfilm)
  • Prok. Inga KÖNIG (Warner Bros)
  • Ing. Christian LANGHAMMER (Constantin Film)
  • Michael STEJSKAL (Filmladen)
  • Paul Steinschulte

Kollektivvertrag Filmberufe

Obfrau:

Viktoria Salcher (Prisma-Film)

Stellvertreter:

Andreas Kamm (MR-Film)
Isabelle Welter (Whee Film)

Funktionäre:

  • Bogensberger Katharina (Allegro Film)
  • Dumreicher-Ivanceanu Alexander (Amour Fou)
  • Glehr Alexander (Film AG)
  • Graf Klaus (Graf-Film)
  • Kitzberger Michael (Geyrhalter Film)
  • Krausz Danny (DOR-Film)
  • Moser Sabine (Freibeuter Film)
  • Pichler Barbara (KGP Filmproduktion)
  • Pridnig Thomas (Lotus Film)
  • Studnitzka Manfred (Fugstudios)
  • Weiss Lena (Glitter and Doom)
  • Wisiak Nikolaus (Pre-TV)

Allgemeiner Kollektivvertrag (ausgenommen Filmberufe)

Obfrau:

Brigitte Matula (CSM)

Stellvertreter:

Sabine Hofmann (Polyfilm)
Christoph Papousek (Constantin)

Funktionäre:

  • Abdalla Salma (Autlook)
  • Bever Dagmar (Zone)
  • Brozek Alexander (Cam Cat Systems)
  • Gangl Werner (Sony DADC)
  • Hosp Michael (kdg)
  • Krausz Danny (DOR-Film)
  • Putzhammer Ingrid (Sony DADC)
  • Rossmann Marion
  • Schalle Hannes (Aikon)
  • Seitz Konstantin (Alternative)
  • Staber Kris (Arx Anima)
  • Stejskal Michael (Filmladen)
  • Tanzer Dietmar (Sony DADC)
  • Tomandl Georg (Sunshine Mastering)
  • Zinz Marco (The Grand Post GmbH)

ARGE Film und Kino

Für den Fachverband der Film- und Musikwirtschaft

Hauptmitglieder

  • Inga König, Warner Bros
  • Norman Shetler (Stadtkino Filmverleih)
  • Michael Stejskal, Filmladen

Stellvertreter

  • Ing.Christian Langhammer, Constantin Film

Für den Fachverband Kino-, Kultur- und Vergnügungsbetriebe

Hauptmitglieder

  • Christof Papousek
  • Christian Dörfler
  • Julia Gaugusch-Prinz

Stellvertreter

  • Mario Hueber

Geschlechtergerechtigkeit & Inklusion

Obfrau:

Claudia Wohlgenannt (Plan C Film)

Stellvertreter:

Livia Graf (Graf Film)
Julia Sobieszek (Mutterschiff Film)

Funktionäre:

  • Glehr Alexander (Film AG)
  • Hosp Michael (KDG)
  • Lucassen Vincent (Wildart Film)
  • Marchetti Flavio (La Banda Film)
  • Parvanov Paulina (Soda mit Himbeer)
  • Pochlatko Jakob (Epo Film)
  • Praher Daniela (Praher Film)
  • Rossman Marion
  • Studnitzka Manfred (Fugstudios)
  • Teuchmann Maria
  • Wieser Ralph (Mischief Films)
  • Winkler Wolfgang (Pammer Film)
Stand: