th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Ihre Interessenvertreter im Bundesgremium Maschinen- und Technologiehandel

Ansprechpartner und Kontakt

Obmann

Peter Seiwald
softcon – Software und Consulting Handels GmbH
Salzburger Straße 22a | 6380 St. Johann in Tirol
+43 (0)5352 64300
+43 (0)5352 64300 43
office@softcon.at
http://www.softcon.at

Obmann-Stellvertreter

KommR Alfred Suppin
GEFAS Gesellschaft für Arbeitssicherheit GmbH
Richard-Wagner-Platz 7 | 1160 Wien
+43 (0)1 492 4050
+43 (0)1 492 4050 15
office@gefas.at
http://www.gefas.at

Mag. Johann Georg Stöckl
Stöckl Johann Landmaschinen GmbH & CoKG
Mühltal 68 | 6363 Westendorf
+43 (0)5334 64 80
+43 (0)5334 64 80 20
office@stoeckl-lm.at
http://www.stoeckl-lm.at

Ausschuss-Mitglieder

Thomas Baumüller, MBA
Ganahl Aktiengesellschaft
Obere Lend 14 | 6060 Hall in Tirol
T +43 (0)5223/57965-12
F +43 (0)5223/57965-4
E thomas.baumueller@zimmermann-ganahl.com
www.zimmermann-ganahl.com

DI Harald Blazek
StepsAhead Energiesysteme GmbH
Merangasse 84 | 8010 Graz
T: +43 (0)664/8427954
E: h.blazek@stepsahead.at
H: www.stepsahead.at

Ing. Hermann Eschbacher
Sonneng. 19 | 3452 Michelndorf
T +43 (0)2275 401 60
F +43 (0)2275 401 60
E he@kassentechnik.at und office@kassentechnik.at
H www.kassentechnik.at

KommR Engelbert Froschauer
Fa. Froschauer GmbH & Co. KG
Hauptstr. 86 | 4092 Esternberg
T +43 (0)7714 6602
F +43 (0)7714 6602 4
E fre@froschauer-metall.at
H www.froschauer-metall.at

Mag. Philipp Gady 
Firma Franz Gady GmbH
Leibnitzerstr. 76 | 8403 Lebring
T +43 (0)3182 245 735
E philipp.gady@gady.at
H www.gady.at 

Ing. Josef  Graber
Landtechnik Graber
Kirchenplatz 5 | 7152 Pamhagen
T +43 (0)2174 2164
F +43 (0)2174 2890
E landtechnik.graber@gmx.at

Ing. Johann Gram
Austro Diesel GmbH
Concorde Business Park 3/2 | 2320 Schwechat
E johann.gram@austrodiesel.at

Andreas Halwachs
Stahl- und Fahrzeugbau Grabner GmbH
Ziegeleigasse 10 | 8230 Hartberg
E halwachs.andreas@stahlbau-grabner.at

Christian Hener, MBA
Mauhartstr. 6 | 4030 Linz
T +43 (0)650 215 69 19
E ch.hener@hener.at
H www.hener.at

Mag. Christian Huber
BH Alles Büro KG
Kaufmannstraße 2 | 6020 Innsbruck
T +43 (0)676 303 92 31
info@alles-buero.at
H www.brunnsteiner-huber.at

Margot Klug
vimex Margot Klug e.U. Technische Lösungen
Steinachgasse 15 | 1220 Wien
T +43 (0)1 774 48 66
F +43 (0)1 774 31 01
E office@vimex.at
H www.vimex.at

Prok. Joachim Leissing
Haberkorn GmbH
Hohe Brücke | 6961 Wolfurt
T +43 (0)5574 695 22 00
joachim.leissing@haberkorn.com
H www.haberkorn.at

Mag. Martin Leitner
HCM Leitner KG
Vollererhofstr. 393 | 5412 Puch bei Hallein
E m.leitner@hcm.at
H www.hcm.at

Brigitte Matula
CSM Production Ton- & Datenträger GmbH
Vorgartenstraße 129-143/2 | 1020 Wien
T +43 (0)1 5459131 0
F +43 (0)1 5459131 19
b.matula@csm.at
H www.csm.at

Manuel Nagel
Salzburger Metall- und Kabelverwertungs-Gesellschaft m.b.H.
Wahastraße 3 | 5111 Bürmoos
T +43 (0)664 455 52 11
E manuel.nagl@s-m-k.at
H www.s-m-k.at

Dipl.-Ing. (FH) Gerhard Wolfgang Pockenauer-Gramiller
DI (FH) Gerhard Wolfgang Pockenauer-Gramiller
Am Römerfeld 2 | 5071 Wals-Siezenheim
T +43 (0)664 388 33 10
E g.pockenauer@gramiller.at
H www.gramiller.at

Dr. Caroline Priller
Priller OG
Au 2 | 4202 Sonnberg i.M.
T +43 (0)732 997092 10
caroline@priller.eu
H www.priller.eu

Peter Reichl
Reichl-Schrott GmbH
Industriestraße 1 | 8471 Straß / Spielfeld
T +43 (0)3453 56 88
F +43 (0)3453 56 88 20
peter.reichl@reichl-schrott.at
H www.reichl-schrott.at

Mag. Klaus Reuter
Metall-Service Gesellschaft m.b.H.
Weinzierlbruck 8 | 4731 Waizenkirchen
E klaus.reuter@metall-service.at
H www.metall-service.at

Alexander Schluss
Adolf Schuss Büromaschinenhandel Gesellschaft m.b.H & CoKG
Scheringgasse 3 | 1140 Wien
T +43 (0)1 97021 113
F +43 (0)1 97021 52
E a.schuss@schuss.at

Stefan Seif
Bürotechnik Seif GmbH
Landersdorfer Str. 69 | 3500 Krems
T +43 (0)2732 865 57
F +43 (0)2732 865 57 57
stefan.seif@seif.at
H www.seif.at

Martin Seyer
NÄHCASSETTE Nähmaschinen-Nähzubehör Handelsgesellschaft mbH
Postgasse 2 | 9020 Klagenfurt
backoffice2@naehcassette.at
H www.naehcassette.at

Ing. Mag. Peter Sittler 
Sittler Consulting GmbH
Waldgasse 9 | 1100 Wien
T +43 (0)664 302 35 57
F +43 (0)1 96171 62 10
E office@sittler.at
H www.sittler.at

KommR Alfred Störchle
Gewerbepark 7 | 3441 Judenau
T +43 (0)2774 442 08
F +43 (0)2774 442 08
E alfred@stoerchle.at
H www.stoerchle.at

Alfred Strohmayer
D + H Österreich GmbH
Laxenburger Straße 196/3 | 2331 Vösendorf
T +43 (0)676 5510480
E alfred.stohmayer@dh-partner.com
H www.dh-partner.at 

Bernhard Tscherne
Computer Tscherne Confident
Computer & Programme Ges.m.b.H.
Kärntner Str. 192 | 8053 Graz
T +43 (0)316 719 380
F +43 (0)316 719 380 10
E bernhard@tscherne.com
www.tscherne.com  

Bernhard Wölfleder
Wölfleder Bernhard GmbH
Wiesing 6 | 4755 Zell an der Pram
T +43 (0)676 701 00 04
E verkauf@woelfleder-bernhard.at
H www.woelfleder-bernhard.at

Stand: