th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Ihre Interessenvertreter

Funktionäre des Bundesgremiums Maschinen- und Technologiehandel

Obmann

KommR Ulrich Fuchs
EGOS, Entwicklungsgesellschaft für Organisation und Schulung GmbH
Abteilung IT Services
6020  Innsbruck | Eduard-Bodem-Gasse 1
T +43 (0)512/364777-744
T +43 (0)512/364779-24
E ulrich.fuchs@egos.co.at
H www.egos.co.at

Obmann-Stellvertreter

KommR Engelbert Puckner
Engelbert Pruckner Gesellschaft m.b.H.
3263  Randegg Nr. 17
T +43 (0)7487/6204
T +43 (0)7487/6204-9
E engelbert@pruckner.com
H www.pruckner.com  

KommR Alfred Suppin
GEFAS Gesellschaft für Arbeitssicherheit GmbH
1160 Wien | Richard-Wagner-Platz 7
T +43 (0)1/4924050-13
T +43 (0)1/4924050-15
suppin@gefas.at; office@gefas.at
H www.gefas.at

Ausschuss-Mitglieder

Mag. (FH), Mag.  Andreas Bauer
abapoint Andreas Bauer eU
6020 Innsbruck | Eduard-Bodem-Gasse 5-7
T +43 (0)512/3616480
F +43 (0)512/3616487
E office@abapoint.com
H www.abapoint.com 

Thomas Baumüller, MBA
Ganahl Aktiengesellschaft
6060 Hall in Tirol | Obere Lend 14
T +43 (0)5223/57965-12
F +43 (0)5223/57965-4
E thomas.baumueller@zimmermann-ganahl.com
www.zimmermann-ganahl.com

DI Harald Blazek
StepsAhead Energiesysteme GmbH
8010 Graz | Merangasse 84
T: +43 (0)664/8427954
E: h.blazek@stepsahead.at
H: www.stepsahead.at

Hermann Eschbacher
3452 Michelndorf | Sonneng. 19
T +43 (0)2275/40160
F +43 (0)2275/40160
E he@kassentechnik.at und office@kassentechnik.at
H www.kassentechnik.at

KommR Engelbert Froschauer
Fa. Froschauer GmbH & Co. KG
4092 Esternberg | Hauptstr. 86
T +43 (0)7714/6602
F +43 (0)7714/66024
E fre@froschauer-metall.at
H www.froschauer-metall.at

Mag. Philipp Gady 
Firma Franz Gady GmbH
8403 Lebring | Leibnitzerstr. 76
T +43 (0)3182/245735
E philipp.gady@gady.at
H www.gady.at 

Manfred Martin Geyer
9061 Klagenfurt am Wörthersee | Maltatalweg 2
T +43 (0)664/9173788
E mani@mindart.at

Ing. Josef  Graber
Landtechnik Graber
7152 Pamhagen | Kirchenplatz 5
T +43 (0)2174/2164
F +43 (0)2174/2890
E landtechnik.graber@gmx.at

Dr. Karl-Heinz Gratz
Gebrüder Gratz Ges.m.b.H.
4650 Edt bei Lambach | Linzerstr. 21
T +43 (0)7245/288150
F +43 (0)7245/2882618
office@gratz-schrott.at
H www.gratz-schrott.at

Andreas Gruber
Lagerhaus Technik-Center GmbH&CoKG
2100 Korneuburg | Johann-Pamer-Str. 1
T +43 (0)2262/71260-7300
F +43 (0)2262/71260-7329
E andreas.gruber@lagerhaustc.at
www.lagerhaustc.at

Anton Haas
A. Haas – Schrott und Metalle GmbH
5071 Wals-Siezenheim | Mühlwegstraße 11
T +43 (0)662/857388
F +43 (0)662/85738818
office@a-haas.com

Philipp Häusler, MSc MBA
H&E IT-Systemhaus GmbH
6020 Innsbruck | Trientlgasse 71
T +43 (0)512/262500-12
F +43 (0)512/262500-33
ph@hue.at

Christian Hener, MBA
4030 Linz | Mauhartstr.
T +43 (0)650/2156919
E ch.hener@hener.at
H www.hener.at

DI. Sigurd Hofer
Metallschmelze Tattendorf Gesellschaft m.b.H.
2523 Tattendorf | Grillostraße 5
T +43 (0)2253/72000
F +43 (0)2253/81247
sigurd.hofer@grillo.at
H www.grillo.at

Margot Klug
vimex Margot Klug e.U. Technische Lösungen
1220 Wien | Steinachgasse 15
T +43 (0)1/7744866
F +43 (0)1/7743101
E office@vimex.at
H www.vimex.at

Andreas Kuntschnik
8650 Kindberg | Sportgasse 8/1
T +43 (0)3865/3952
F +43 (0)3865/3952
E office@cuncontrol.at
H www.cuncontrol.at

Mag. Martin Leitner
HCM Leitner KG
5412 Puch bei Hallein | Vollererhofstr. 393
T +43 (0)664/8494811 | +43 (0)664/8494812
m.leitner@hcm.at
H www.hcm.at

Brigitte Matula
CSM Production Ton- & Datenträger GmbH
1020 Wien | Vorgartenstraße 129-143/2
T +43 (0)1/5459131-0
F +43 (0)1/5459131-19
b.matula@csm.at
H www.csm.at

Dr. Caroline Priller
Priller OG
4202 Sonnberg i.M. | Au 2
T +43 (0)732/997092-10
caroline@priller.eu
H www.priller.eu

Peter Reichl
Reichl-Schrott GmbH
8471 Straß / Spielfeld | Industriestraße 1
T +43 (0)3453/5688
F +43 (0)3453/5688-20
peter.reichl@reichl-schrott.at
H www.reichl-schrott.at

KommR Dr. Georg Schennet
Firma: 1030 Wien | Trubelgasse 17
Postadresse: 7121 Weiden/See | Untere Hauptstr. 14
T +43 (0)664/6334957
E georg.schennet@bnet.at

Ing. Mag. Peter Sittler 
Sittler Consulting GmbH
1100 Wien | Waldgasse 9
T +43 (0)664/3023557
F +43 (0)1/9617162-10
E office@sittler.at
H www.sittler.at

Gabriele Staufner
WSM-Austria GmbH
5084 Großgmain | Salzburgerstraße 515
Postadresse: 5084 Großgmain | Bichlweg 599
T +43 (0)6247/20242
E gabi.staufner@gmx.at

KommR JohannSteiner
Maschinen Steiner GmbH
9833 Rangersdorf | Maschinen-Steiner Platz 1
Postadresse: 9833 Rangersdorf | Lamnitz 45
T +43 (0)4823/357
F +43 (0)4823/357-57
E chef@maschinen-steiner.at
www.maschinen-steiner.at

KommR Ing. Ernst Konrad Steininger
1140 Wien | Hofjägerstraße 3 H. 3
T +43 (0)699/19501022
F +43 (0)1/979629715
e.steininger@it-steininger.com
H www.coopshops.net

KommR Alfred Störchle
3441 Judenau | Gewerbepark 7
T +43 (0)2774/44208
F +43 (0)2774/44208
E alfred@stoerchle.at
H www.stoerchle.at 

Bernhard Tscherne
Computer Tscherne Confident
Computer & Programme Ges.m.b.H.
8053 Graz | Kärntner Str. 192
T +43 (0)316/719380
F +43 (0)316/719380-10
E bernhard@tscherne.com
www.tscherne.com  

Ing. Josef Vonach
AMACO Ing. Vonach GmbH
6890 Lustenau | Dornbirner Str. 19
Zustelladresse: 6850 Dornbirn | Beckenhag 16
T +43 (0)5577/8186
F +43 (0)5577/818615
E josef.vonach@amaco.at
H www.amaco.at

Kooptierungen

Komm.Rat Ing. Gerhard Aufricht
Fa. Mittli GmbH & Co KG
1030  Wien | Hegerg. 7/2
T +43 (0)798 66 11-33
F +43 (0)798 66 11 - 31
aufricht@mittli.at
H www.mittli.at 

Robert Pollak
Sekundärrohstoffhandel
1150 Wien | Europaplatz 2/1/2
T +43 (0)664/5177498
E robert-pollak@gmx.at

Mag. Hansjörg Stöckl
Stöckl Johann Landmaschinen GmbH & Co KG
6363 Westendorf | Mühltal 68
T +43 (0)5334/6480-25 
F +43 (0)5334/6480-20
h.stoeckl@stoeckl-lm.at
H www.stoeckl-lm.at  

Ing. Johann Weber
7435 Unterkohlstätten  | Weissenbachl 77
T +43 (0)2616/2346 | +43 (0)3352/33162 | +43 (0)664/3353020
F +43 (0)2616/2398
office@weber1.at
H www.weber1.at