th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Autorensuche nach Schultyp/Zielgruppe

Autoren-Pool des Service Centers für Leseförderung

Die Autorinnen und Autoren sind auf die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen verschiedener Altersstufen spezialisiert. 

Kindergarten

Addai Patrick | Bydlinski Mag. Georg | Hämmerle Susa | Hauck Thomas | Holzinger MichaelaHörndler HannesHubka Christine | Karch Stefan | Laibl MelanieRettl Christine | Walbrecker DirkWalenta Astrid


Vorschule

Addai Patrick | Bydlinski Mag. GeorgFürnhammer ArthurHämmerle Susa | Holzinger Michaela | Laibl MelanieLuhn Usch | Rettl ChristineWalbrecker Dirk | Walenta Astrid


Klasse 1-2

Addai Patrick | Ammerer Karin | Antelmann Corinna | Breitenfellner Kirstin | Bydlinski Mag. Georg | Friedrich Joachim | Fürnhammer Arthur | Geiger Constanze Maria | Gerber-Hess Maja | Hämmerle Susa | Hauck Thomas | Holzinger Michaela | Hörndler Hannes | Hubka Christine | Jatzek Dr. Gerald | Kaiblinger Sonja | Karch Stefan | Kasper Sabi | Knauss-Eckert Susanne | Kramer Irmgard | Krautgartner Monika | Laibl MelanieLivanios Mag.phil Eleni | Loras Kristin | Luhn Usch | Lux Hanna | Mauz Christoph | Meißner-Johannknecht Doris | Motschiunig Ulrike | Raubaum Lena |  Rettl Christine | Rittig Gabriele | Ruwisch Ulrieke | Schandl Rena | Schinko BarbaraSchmid Michael | Schopf Sylvia | Skopal Claudia | Theisen Manfred | Thorwartl Walter | Treiber Jutta | Walbrecker Dirk | Walenta Astrid | Weidinger Erich | Wimmer Elfriede | Wirlinger Hannes


Klasse 3-4

Addai Patrick | Ammerer Karin | Antelmann Corinna | Breitenfellner Kirstin | Bydlinski Mag. Georg | Fabsits Tanja | Friedrich Joachim | Fürnhammer Arthur | Geiger Constanze Maria | Gerber-Hess Maja | Hämmerle Susa | Hauck Thomas | Holzinger Michaela | Hörndler Hannes | Hubka Christine | Jatzek Dr. Gerald | Karch Stefan | Kasper Sabi | Klement Robert | Knauss-Eckert Susanne | Kramer Irmgard | Krautgartner Monika | Laibl MelanieLivanios Mag.phil Eleni | Loras Kristin | Luhn Usch | Lux Hanna | Mauz Christoph | Mayer Mag. Eva Maria Teja | Meißner-Johannknecht Doris | Motschiunig Ulrike | Raubaum Lena |  Rettl Christine | Rittig Gabriele | Ruwisch Ulrieke | Schandl Rena | Schinko Barbara | Schumacher Jens | Schopf Sylvia | Skopal Claudia | Stöckl Hans Karl | Theisen Manfred | Thorwartl Walter | Treiber Jutta | Walbrecker Dirk | Walenta Astrid | Weidinger Erich | Wimmer Elfriede | Wirlinger Hannes


Klasse 5-6

Addai Patrick | Ammerer Karin | Antelmann Corinna | Breitenfellner Kirstin | Bydlinski Mag. Georg | Fabsits Tanja | Flattinger HubertFriedrich Joachim | Fürnhammer Arthur | Geiger Constanze Maria | Gerber-Hess Maja | Hadler Colin | Hämmerle Susa | Hauck Thomas | Holzinger Michaela | Hörndler Hannes | Hubka Christine | Jatzek Dr. Gerald | Jungwirth Andreas | Kaiblinger Sonja | Karch Stefan | Kramer Irmgard | Krautgartner Monika | Laibl MelanieLoras Kristin | Luhn Usch | Mauz Christoph | Mayer Mag. Eva Maria Teja | Meißner-Johannknecht Doris | Rettl Christine | Rittig Gabriele | Ruwisch Ulrieke | Schandl Rena | Schmid Michael | Schumacher Jens | Schopf Sylvia | Stöckl Hans Karl | Theisen Manfred | Thorwartl Walter | Treiber Jutta | Walbrecker Dirk | Weidinger Erich | Wimmer Elfriede | Wortberg Christoph


Klasse 7-8

Addai Patrick | Antelmann Corinna | Fabsits Tanja | Flattinger Hubert | Friedrich Joachim | Geiger Constanze Maria | Gerber-Hess MajaHadler Colin | Holzinger MichaelaHörndler Hannes | Hubka Christine | Insayif Semier | Jungwirth Andreas | Kramer Irmgard | Krautgartner Monika | Luhn Usch | Mauz Christoph | Mayer Mag. Eva Maria Teja | Meißner-Johannknecht Doris | Rettl Christine | Rittig Gabriele | Ruwisch Ulrieke | Schinko BarbaraSchmid Michael | Schopf Sylvia | Stöckl Hans Karl | Theisen Manfred | Treiber Jutta | Walbrecker Dirk | Weidinger Erich | Wimmer Elfriede | Wortberg Christoph


Klasse 9-10

Addai Patrick | Antelmann Corinna | Flattinger Hubert | Friedrich Joachim | Hadler Colin | Insayif SemierJatzek Dr. Gerald | Kramer Irmgard | Mayer Mag. Eva Maria Teja | Ruwisch Ulrieke | Schmid Michael | Schopf Sylvia | Stöckl Hans Karl | Theisen Manfred | Treiber Jutta | Walbrecker Dirk | Weidinger Erich | Wortberg Christoph | Wirlinger Hannes 


Klasse 11-13

Addai Patrick | Antelmann Corinna | Flattinger HubertHauck Thomas | Hadler Colin | Insayif SemierJatzek Dr. Gerald | Kramer Irmgard | Ruwisch Ulrieke | Schmid Michael | Schopf Sylvia | Stöckl Hans Karl | Theisen Manfred | Treiber Jutta | Walbrecker Dirk | Weidinger Erich | Wortberg Christoph | Wirlinger Hannes 

Stand: