th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Liste der Experts Group Sprecherinnen und Sprecher

Alle Kontaktdaten auf einen Blick

Bonitätsmanagement und Controlling

CSR - Consultants

Human Resource Management

Innovation

IT-Security

Kooperation und Netzwerke

Open Source

Übergabe-Consultants

Wirtschaftsmediatoren

Wirtschaftstraining & Coaching

Bonitätsmanagement und Controlling

Bundessprecher
Mag. Bernhard Ditachmair, MBA
Tel: +43 732-784278
E-Mail: bernhard.ditachmair@ditachmair.at

Niederösterreich
Mag. Anton Nord, CMC
Tel.: +43 1 50 36 32 00
Fax: +43 1 332 09 62
Mobil: +43 676 630 07 00
E-Mail: nord@dieberater.at

Oberösterreich
Mag. Bernhard Ditachmair, MBA
Tel.: +43 732 78 42 78
E-Mail: bernhard.ditachmair@ditachmair.at

Salzburg
Mag. Gerhard Pettin
Tel: +43 1 50363 200
Fax: +43 1 50363 2020
Mobil: 0662/82 44 60
E-Mail: ub-pettin@aon.at

Steiermark
Alois Mendlik
Tel.: +43 3172/386 15
Fax:  +43 3172 386 35
Mobil:0664/5211070
E-Mail: alois.mendlik@aon.at

Vorarlberg
Mag. Markus Gamon MSc
Tel.: +43 5525 64390-20
Fax: +43 5525 64390-6
E-Mail: mg@gamon.at

Wien
Mag. Anton Nord, CMC
Tel.: +43 1 50 36 32 00
Fax: +43 1 332 09 62
Mobil: +43 676 630 07 00
E-Mail: nord@dieberater.at

CSR - Consultants

Bundessprecher
Ing. Günter Goldhahn
Mobil: +43 699/14 20 58 30
E-Mail: office@g-group.at (goldhahn@gmx.at

Budgetverantwortlicher
Dipl.-Ing. Klaus Tolliner
Mobil: +43 676/973 00 33
E-Mail: office@lognostik.com

Niederösterreich
Ing. Günter Goldhahn
Mobil: +43 699/14 20 58 30
E-Mail: office@g-group.at (goldhahn@gmx.at

Oberösterreich
Paul J. Ettl, MBA
Mobil: +43 699 16191001
E-Mail: ettl@ettl.at

Steiermark
Dr. Michael Weiss
Mobil: +43 676/7005009
E-Mail: m.weiss@centreforactionlearning-fi.org 

Tirol
Mag. Christian Katholnigg, CMC
Tel.: +43 512 23 84 32
Mobil: +436765351525
E-Mail: christian.katholnigg@csr-company.com

Wien
Frau Alexandra Adler
Mobil: +43 69910274847
E-Mail: a.adler@weitsicht.solutions

Human Resource Management

Bundessprecherin
Otto Frühbauer
Mobil: +43 676 5888135
E-Mail: otto@gnostos.com 

Kärnten
Mag. Claudia Felder-Fallmann
Mobil: +43 676 7560041
E-Mail: c.fallmann@mh-solutions.at

Niederösterreich
Frau Mag. Anita Stadtherr, MSc MBA CMC
Tel: +43 262284489
Mobil: +43 6764897352
E-Mail: kontakt@stadtherr.at 

Oberösterreich
Mag. Dieter Vogel 
Mobil: +43 699 17000435
E-Mail: office@dieter-vogel.at 

Steiermark
Mag. Barbara Sommerer
Mobil: +43 650 44 11 024
E-Mail: barbara.sommerer@projektform.cc

Tirol
Dr. Kurt Seipel, CMC
Mobil: +43 676 3196527
E-Mail: info@awo-psychologie.com

Vorarlberg
Cornelia Ellensohn
Mobil: +43 664 154 55 63
E-Mail: ce@cornelia-ellensohn.at

Wien
Mag. Claudia Schwingenschlögl
Mobil: +43 650 384 50 15 
E-Mail: office@schwingenschloegl-consulting.com

Innovation

Bundessprecher
Dr. Thomas Reischauer, MBA CMC
Mobil: +43 676 849 00 311
E-Mail: thomas@reischauer.at

Burgenland
DI Wolfgang Rupp
Mobil: +43 664/543 99 66
E-Mail: office@rupp-pdp.com

Niederösterreich
Norbert Köhler
E-Mail: office@koehler-partner.at

Oberösterreich
Dr. Thomas Reischauer, MBA CMC
Mobil: +43 676 849 00 311
E-Mail: thomas@reischauer.at

Salzburg
Ing. Mag. Toni Eiser
Mobil: +43 664/140 25 75
E-Mail: eito@tonieiser.at

Steiermark
Ing. Andreas Lercher M.Ed.
Tel.:+43 3577 - 82 5 28
Fax:+43 3577 - 82 5 28
Mobil:+43 664 - 5718157
E-Mail: andreas@lerchertrain.at

Wien
Mag. Michael Dell 
Mobil: +43 660 7284640
E-Mail: dell@ratio.at

IT-Security

Bundessprecher
DI Gerald Kortschak, BSc. CMC
Tel: +43 316/713 948
Mobil: +43 676/84 17 13 19
E-Mail: gkortschak@sevian7.com

Budgetverantwortlicher
Harald Wenisch
Fax: +43 1 2122441
Mobil: +43 6643388678
E-Mail: harald.wenisch@wenisch-consulting.com 

Kärnten
Thorsten Jost 
Mobil: +43 664 998 83 14
E-Mail: thorsten.jost@secriso.com

Niederösterreich
Christopher Leder MSc 
Mobil: +43 664 822 39 79 
E-Mail: uplink@satellite-telecom.net

Oberösterreich
Erik Rusek
Mobil: +43 699 13370043
E-Mail: erik.rusek@vace.at

Salzburg
Dipl.Ing. Martin Schober MSc
Mobil: +43 660 151 70 17
E-Mail: ms@martinschober.com

Steiermark
DI Gerald Kortschak, BSc. CMC
Tel: +43 316 713 948
Fax: +43 316 721036
Mobil: +43 676 84 17 13 19
E-Mail: gkortschak@sevian7.com

Tirol
Ing. Alfred Gunsch
Mobil: +43 699 167 800 00
E-Mail: alfred.gunsch@business.co.at

Vorarlberg
Wolfgang Hödl
E-Mail: office@profit-management.at

Wien
Harald Wenisch
Fax: +43 21 22 441
Mobil: +43 664 33 88 678
E-Mail: harald.wenisch@wenisch-consulting.com

Kooperation und Netzwerke

Bundessprecherin
Mag. Erika Krenn-Neuwirth
Tel.: +43 316 81 98 44
Mobil: +43 676 317 80 71
E-Mail: erika.krenn@kkwico.at

Kärnten
Ing. Udo Müller
E-Mail: udo.mueller@creativeprocess.at

Niederösterreich
Dkkff. Barbara Niederschick, CMC
E-Mail: barbara@nw-partner.at

Salzburg
Ing. Mag. Gerald Pichlmair
Tel.: +43 662 645 098
E-Mail: gerald.pichlmair@pichlmair-personal.at 

Steiermark
Mag. Erika Krenn-Neuwirth
Tel.: +43 316 81 98 44
Mobil: +43 676 317 80 71
E-Mail: erika.krenn@kkwico.at

Wien
Mag. Immo Mohrenschild, CMC
Mobil: +43 676 2324212
E-Mail: office@m-o-p.at

Open Source

Bundessprecher
DI(FH) Helmut Schmidt
Mobil:  +43 664 7967670
E-Mail: helmut.schmidt@gmx.at

Kärnten
DI(FH) Helmut Schmidt
Mobil:  +43 664 7967670
E-Mail: helmut.schmidt@gmx.at

Oberösterreich
Thomas Einwaller
Mobil: +43 664 9691111
E-Mail: thomas.einwaller@troii.com

Salzburg
Ernst Forsthofer
Mobil: +43 650 5330429
E-Mail: eforstho@gmx.aqt

Steiermark
DI(FH) Helmut Schmidt
Mobil:  +43 664 7967670
E-Mail: helmut.schmidt@gmx.at

Tirol
Constantin von Craushaar
Mobil: +43 664 3427461
E-Mail: office@cvc.at

Vorarlberg
Roland Alton-Scheidl
Mobil: +43 664 1547588
E-Mail: roland.alton@allmenda.com

Wien
DI Christian Schwarzinger 
Mobil: +43 650 7139636
E-Mail: christian.schwarzinger@proclos.com

Übergabe-Consultants

Bundessprecher
Mag. Albert Walter Huber, CEFA
Mobil: +43 664 430 25 03
E-Mail: huber@camelot-consulting.at

Niederösterreich
Dr. Hubert Kienast
Tel.: +43 1804 36 78
Mobil: +43 664 380 17 56
E-Mail: h.kienast@kytax-consulting.at

Oberösterreich
Christine Hödlmayr-Gammer
Mobil: +43 664 33 66 200
E-Mail: christine.hoedlmayr@beziehungsweise-business.at

Salzburg
Mag. Gerhard Pettin
Tel.: +43 662 824460
Mobil: +43 676 6245000
E-Mail: ub-pettin@aon.at

Steiermark
Mag. Karlheinz Uhl
Tel.:+43 316/319 190 0
Mobil: +43 664/4634063
E-Mail: office@task-consulting.at

Tirol
Helmut Erler, BA phil., MBA, CMC, CSE
Mobil: +43 664 4810491
E-Mail: office@pragmamc.com

Wien
Mag. Albert Walter Huber, CEFA
Mobil: +43 664 430 25 03
E-Mail: huber@camelot-consulting.at

Wirtschaftsmediatoren

Bundessprecher
Mag. Michael Hamberger,MA  
Mobil: +43 660 212 45 91
E-Mail: hamberger@compact-training.com

Stv. Bundessprecher 
Michael Hamberger
Mobil: +43 660 212 45 91 
E-Mail: hamberger@compact-training.com

Wolfgang Twaroch
Tel.: +43 699 1197 97 87
E-Mail: w.twaroch@wtw-consulting.at

Ing. Leon Pogrzebacz
Tel: +43 699 19 434 171
E-Mail: leon@e-line.at

Stv. Bundessprecher und Budgetverantwortlicher
Mag. Johannes Gotsmy 
Tel.: 01 545 73 40
Mobil: +43 699 12222239
E-Mail: johannes.gotsmy@dieMediatoren.at

Burgenland
Dipl.-Ing. Margit Ehardt-Schmiederer
Sprecherin der Landesgruppe Burgenland
Mobil: +43 699 11676642
E-Mail: mes@mediation-unternehmen.at

Kärnten
Mag. Elke Ranner
Tel.: +43 664 191 29 93
Mobil: +43 660 907 30 02
E-Mail: office@ranner.co.at  

Niederösterreich
Ing. Bernhard Schaefer
Tel.: +43 2236 73489
Mobil: +43 664 3826161
E-Mail: bernhard.schaefer@kabsi.at

Oberösterreich
Mag. Walter Andreaus
Mobil: +43 699 16003843
E-Mail: walter.andreaus@actplus.at 

Salzburg
DI Gernot Winter
Mobil: +43 664 443 70 45
E-Mail: gernot@winter-leadership.com

Steiermark
Sven Gillissen
Mobil: +43 699 18262356
E-Mail: sven.gillissen@mediation-graz.at

Tirol
Dr. Martina Foradori
Mobil: +43 699 100 911 20
E-Mail: office@mediation-fair.at

Vorarlberg
Mag. Anita Lingg Wohlgenannt
Mobil: +43 650 4301777
E-Mail: mediation@lingg-wohlgenannt.at

Wien
Alexandra May
Mobil: +43 664 9168569
E-Mail: may@perspektiven-mw.at 

Wirtschaftstraining & Coaching

Bundessprecherin
Ruth Berghofer, MSc
Tel.:  +43 316 69 28 14
Fax: +43 316 69 28 14
Mobil: +43 664 1257992
E-Mail: ruth.berghofer@balanceakademie.at

Budgetverantwortlicher
Dipl.-Ing. Dr. techn. Oliver Dinstl, MBA
E-Mail: oliver@dinstl.net

PMO - Unterstützung Organisation & Projektmanagement
MMag. Dominik Wutscher
Mobil: +43 664 2461138
E-Mail: dominik.wutscher@balancebusiness.at

Burgenland
N.N.

Kärnten
N.N.

Niederösterreich
Mag. Anita Stadtherr, MSc MBA
Tel: +43 262284489
Mobil: +43 6764897352
E-Mail: kontakt@stadtherr.at 

Oberösterreich
Klaus Kovsca
Tel.: +43 732 71 13 97
Fax: +43 732 71 62 05
Mobil: +43 664 234 94 16
E-Mail: k.kovsca@aon.at

Salzburg
Mag. Gerald Pichlmair
Tel.: +43 662 6450980
Mobil: +43 664/44 370 45
E-Mail: welcome@pichlmair-personal.at

Steiermark
DI (FH) Gerald Pfleger
E-Mail: gerald.pfleger@sitolutions.at

Tirol
Dr. Kurt Seipel
Tel.: +43 5238 570 83
Fax: +43 5238 570 83
Mobil: +43 676 319 65 27
E-Mail: info@awo-psychologie.com

Vorarlberg
Michael Defranceschi
Mobil: +43 664 396 2871
E-Mail: michael.defranceschi.at

Wien
Mag. Michael Steiner
Mobil: +43 664 73 27 82 96
E-Mail: michael.steiner@meta-coaching.at