th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Bundesländer

Adressen und Kontaktdaten der Film- und Musikwirtschaft

Wählen Sie hier Bundesland:

Burgenland | Kärnten | Niederösterreich | Oberösterreich | 
Salzburg | Steiermark | Tirol | Vorarlberg | Wien


Burgenland

Manfred Marlovits
Sparte Gewerbe und Handwerk der WK Burgenland
7000 Eisenstadt, Robert Graf-Platz 1

Spartengeschäftsführerin

Mag. Dr. Doris Granabetter, MA
T: +43 5 90 907 3110
E: doris.granabetter@wkbgld.at
W: http://wko.at/bgld/gewerbe

Zuständige Referentin

Mag. Claudia Scherz
T: +43 5 90 907 3114
F: +43 5 90 907 3115
E: claudia.scherz@wkbgld.at


Kärnten

Komm.Rat Klaus Graf (Graf Filmproduktion GmbH)
Sparte Gewerbe und Handwerk der WK Kärnten
9021 Klagenfurt am Wörthersee, Europaplatz 1

Spartengeschäftsführer

Dr. Georg Lamp
T: +43 (0)5 90 904 100
F: +43 (0)5 90 904 104
E: georg.lamp@wkk.or.at

Zuständige Referentin

Mag. Petra Melanie Kreuzer
T: +43 (0)5 90 904 160
F: +43 (0)5 90 904 144
E: petra.kreuzer@wkk.or.at


Niederösterreich

Alexander Brozek (CamCat - Systems)
Sparte Gewerbe und Handwerk der WK Niederösterreich
3100 St.Pölten, Wirtschaftskammer-Platz 1

Spartengeschäftsführerin

Dr. Angelika Aubrunner
T: +43 (0)2742 851 18100
F: +43 (0)2742 851 18199
E: angelika.aubrunner@wknoe.at
W: http://wko.at/noe/gewerbe

Zuständiger Referent

Mag. Uwe Halbertschlager
T: +43 (0)2742 851 19160
F: +43 (0)2742 851 19169
E: Dienstleister.gewerbe@wknoe.at


Oberösterreich

Mag. Jörg Pfaffenzeller (STEAM GmbH)
Sparte Gewerbe und Handwerk der WK Oberösterreich
4020 Linz, Hessenplatz 3

Spartengeschäftsführer

Mag. Thomas Oberngruber
T: +43 (0)5-90909-4718
F: +43 (0)5 90 909
E: thomas.oberngruber@wkooe.at


Salzburg

Hannes Michael Schalle (Moonlake Entertainment, Aikon MT)
Sparte Gewerbe und Handwerk der WK Salzburg
5027 Salzburg, Julius-Raab-Platz 1

Spartengeschäftsführer

Mag. Wolfgang Hiegelsperger
T: +43 (0)662 88 88 273
F: +43 (0)662 8888 679
E: whiegelsperger@wks.at
W: http://wko.at/sbg/gewerbe

Zuständige Referentin

Mag. Olivia Joham
T: +43 662 88 88 282
E: ojoham@wks.at


Steiermark

Robert Schauer (R. Schauer GmbH)
Sparte Gewerbe und Handwerk der WK Steiermark
8010 Graz, Körblergasse 111-113

Spartengeschäftsführer

Mag. Klaus Gallob
T: +43 (0)316 601 439
F: +43 (0)316 601 304
E: klaus.gallob@wkstmk.at
W: http://wko.at/stmk/gewerbe

Zuständige Referentin

Mag. Barbara Bammer
T: +43 (0)316 601 272
F: +43 (0)316 601 9260
E: barbara.bammer@wkstmk.at
W: http://wko.at/stmk/avfilm


Tirol

Mag.(FH) Bernhard Holzhammer (Wildruf KG)
Sparte Gewerbe und Handwerk der WK Tirol
6020 Innsbruck, Wilhelm-Greil-Straße 7

Spartengeschäftsführer

Dr. Reinhard Helweg
T: +43 (0)5 90 905 1242
F: +43 (0)5 90 905 51242
E: reinhard.helweg@wktirol.at
W: http://wko.at/tirol/gewerbe


Vorarlberg

Eduard Maier (Ton Zoo Studios)
Sparte Gewerbe und Handwerk der WK Vorarlberg
6800 Feldkirch, Wichnergasse 9

Spartengeschäftsführer

Mag. Armin Immler
T: +43 (0)5522 305 350
F: +43 (0)5522 305 101
E: immler.armin@wkv.at
W: http://wko.at/vlbg/gewerbe/

Zuständige Referentin

Katharina Gartmann, MA B.Ed
T: +43 5522 305 302
F: +43 5522 305
E: gartmann.katharina@wkv.at 


Wien

Brigitte Matula (CSM Production, Ton-& Datenträger GmbH)
Sparte Gewerbe und Handwerk der WK Wien
Straße der Wiener Wirtschaft 1, 1020 Wien

Fachvertretungsgeschäftsführer

Mag. Martin Kofler
T: +43 (0)1 514 50 2204
F: +43 (0)1 715 39 20
E: fimuwien@wkw.at
W: https://wko.at/wien/gewerbe

Stand: