th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Ansprechpartner in den Bundesländern

Informationen für das Beförderungsgewerbe mit Personenkraftwagen

Burgenland

Obmann: Patrick Fritz Poten
Geschäftsführer: Bernhard Dillhof
Robert-Graf-Platz 1
7000 Eisenstadt
Tel: 05 90 907-3520
Fax: 05 90 907-3515
E-Mail: bernhard.dillhof@wkbgld.at
HOMEPAGE

Kärnten

Obmann: Peter Hugo Belohuby
Geschäftsführer: Mag. Gerhard Eschig
Europaplatz 1
9020 Klagenfurt
Tel: 05 90 904-500
Fax: 05 90 904-504
E-Mail: gerhard.eschig@wkk.or.at
HOMEPAGE

Niederösterreich

Obmann: Felix Pribil
Geschäftsführer: Mag. Michael Steinparzer
Landsbergerstraße 1
3100 St. Pölten
Tel: 02742 / 851 19510
Fax: 02742 / 851 19519
E-Mail: michael.steinparzer@wknoe.at
HOMEPAGE

Salzburg

Obmann: Erwin Leitner
Geschäftsführerin: Mag. Verena Umlauft
Julius Raab-Platz 1
5027 Salzburg
Tel: 0662 / 8888-288
Fax: 0662 / 8888-585
E-Mail: vumlauft@wks.at
HOMEPAGE

Oberösterreich

Obmann: KommRat Michael Gräfner
Geschäftsführer: Mag. Robert Riedl
Hessenplatz 3
4010 Linz
Tel: 05 90 909-4510
Fax: 05 90 909-4519
E-Mail: verkehr1@wkooe.at
HOMEPAGE

Wien

Obmann: KommRat Christian Gerzabek
Geschäftsführer: Dr. Andreas Curda
Schwarzenbergplatz 14
1041 Wien
Tel: 01/514 50-3617
Fax: 01/514 50-3525
E-Mail: Taxi.Mietwagen@wkw.at
HOMEPAGE

Vorarlberg

Obmann: Anton Gantner
Geschäftsführer: Mag. Andreas Refenner
Wichnerstraße 9
6800 Feldkirch
Tel: 05522/305-256
Fax: 05522/305-107
E-Mail: pkw@wkv.at
HOMEPAGE

Tirol

Obmann: Friedrich Jäger
Geschäftsführer: MMag. Gabriel Klammer
Meinhardtstraße 14
6020 Innsbruck
Tel: 05 90 905-1254
Fax: 05 90 905-1259
E-Mail: gabriel.klammer@wktirol.at
HOMEPAGE

Steiermark

Obfrau: KommRat Mag. Sylvia Loibner
Geschäftsführer: Mag. Peter Lackner
Körblergasse 111-113
8021 Graz
Tel: 0316 / 601-614
Fax: 0316 / 601-611
E-Mail: peter.lackner@wkstmk.at
HOMEPAGE