th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Gefahrguttransporte: Ansprechpartner der Wirtschaftskammern

Österreichweite Kontaktdaten

Burgenland 

Ansprechpartner für die WK (Hauptzuständigkeit)

Mag. Claudia Scherz
Tel:+43 5 90 907 4411, claudia.scherz@wkbgld.at 

Weitere Ansprechpartner (insb. in den Sparten) 

Mag. Bernhard Dillhof 
Tel: +43 5 90 907 3520, bernhard.dillhof@wkbgld.at 

Kärnten 

Ansprechpartner für die WK (Hauptzuständigkeit)

Mag. Gerhard Eschig
Tel: +43 5 90 904 500, gerhard.eschig@wkk.or.at

Weitere Ansprechpartner (insb. in den Sparten) 

Mag. Peter Demschar
Tel: +43 5 90 904 541, peter.demschar@wkk.or.at

Niederösterreich

Ansprechpartner für die WK (Hauptzuständigkeit)

Dr. Eva Hahn
Tel: +43 2742 851 16400, verkehrspolitik@wknoe.at

Weitere Ansprechpartner (insb. in den Sparten) 

Mag. Patricia Luger
Tel: +43 2742 851 18500

Mag. Rudolf Keindl
Tel: +43 2742 851 18510

Oberösterreich

Ansprechpartner für die WK (Hauptzuständigkeit)

Ing. Karl Jachs
Tel: +43 5 90 909 3475, vp@wkooe.at

Weitere Ansprechpartner (insb. in den Sparten) 

Mag. Christian Strasser
Tel: +43 5 90 909 4500, verkehr@wkooe.at

Salzburg

Ansprechpartner für die WK (Hauptzuständigkeit)

Mag. Vera Pogacar
Tel: +43 662 8888-288, verkehrspolitik@wks.at

Weitere Ansprechpartner (insb. in den Sparten) 

Mag. Robert Soder
Tel: +43 662 8888-292

Steiermark

Ansprechpartner für die WK (Hauptzuständigkeit)

DI Anja Krenn
Tel: +43 316 601 655, anja.krenn@wkstmk.at

Weitere Ansprechpartner (insb. in den Sparten)

Mag. Caroline Moik
Tel: +43 316 601 588, caroline.moik@wkstmk.at 

Tirol

Ansprechpartner für die WK (Hauptzuständigkeit)

Mag. Josef Ölhafen
Tel:+43 5 90 905 1257, josef.oelhafen@wktirol.at

Weitere Ansprechpartner (insb. in den Sparten)

Mag. Patrick Friedrich
Tel: +43 5 90 905 1256, patrick.friedrich@wktirol.at

Vorarlberg

Ansprechpartner für die WK (Hauptzuständigkeit)

Gerhard Amann
Tel: +43 5522 305 255, verkehr@wkv.at

Weitere Ansprechpartner (insb. in den Sparten)

Mag. Andreas Refenner
Tel: +43 5522 305 256, refenner.andreas@wkv.at

Wien

Ansprechpartner für die WK (Hauptzuständigkeit)

Ing. Mag. Maria Weiner
Tel: +43 1 514 50 1475, umwelt@wkw.at

Weitere Ansprechpartner (insb. in den Sparten)

Dr. Ernst Pollak
Tel: +43 1 514 50 3510 oder 3710, ernst.pollak@wkw.at

WKÖ

Ansprechpartner für die WK (Hauptzuständigkeit)

Mag. Robert Wunderl
Tel: +43 5 90 900 3209, robert.wunderl@wko.at

Weitere Ansprechpartner (insb. in den Sparten)

Dipl.-Ing Dr. Stefan Ebner
Tel: + 43 5 90 900 4028, stefan.ebner@wko.at