th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Landesinnungen

Kontaktdaten und Ansprechpartner

Haben Sie ein Anliegen? Die Landesinnungen der Gesundheitsberufe stehen Ihnen bei Fragen gerne zur Verfügung.

Burgenland

Mag. Dr. Doris Granabetter, MA, Landesinnungsgeschäftsführerin

Robert-Graf-Platz 1 | 7000 Eisenstadt
T +43 5 90 907 3110
F +43 5 90 907 3115
doris.granabetter@wkbgld.at

Kärnten

Dr. Walter Preisig, Landesinnungsgeschäftsführer

Europaplatz 1 | 9021 Klagenfurt
T +43 5 90 904-130
F +43 5 90 904-124
walter.preisig@wkk.or.at

Niederösterreich

Mag. Andrea Servus, MSc, MBA, Landesinnungsgeschäftsführerin

Landsbergerstraße 1 | 3100 St. Pölten
T +43 2742/851-19190
F +43 2742/851-19141
andrea.servus@wknoe.at

Oberösterreich

Mag. Bernhard Eckmayr, Landesinnungsgeschäftsführer

Hessenplatz 3 | 4020 Linz
T +43 5 90 909 4142
F +43 5 90 909 4149
gesundheit@wkooe.at

Salzburg

Mag. Nina Rossin, Landesinnungsgeschäftsführerin

Julius-Raab-Platz 1 | 5027 Salzburg
T +43 662/8888-269
F +43 662/8888-671
nrossin@wks.at

Steiermark

Mag. Barbara Leitner, Landesinnungsgeschäftsführerin

Körblergasse 111-113 | 8021 Graz
T +43 316 601-428
F +43 316 601-465
barbara.leitner@wkstmk.at

Tirol

Mag. (FH) Michael Niedertscheider, Landesinnungsgeschäftsführer

Meinhardstraße 14 | 6020 Innsbruck
T +43 5 90 905-1403
F +43 5 90 905-51403
michael.niedertscheider@wktirol.at 

Vorarlberg

Katharina Nigsch, BA, Landesinnungsgeschäftsführerin

Wichnergasse 9 | 6800 Feldkirch
T +43 5522 305-231
F +43 5522 305-143
nigsch.katharina@wkv.at

Wien

Mag. Norbert Lux, Landesinnungsgeschäftsführer

Straße der Wiener Wirtschaft 1 | 1020 Wien
T +43 1 514 50-2353
F +43 1 51450-2206
norbert.lux@wkw.at