th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Bundesinnung der Elektro-, Gebäude-, Alarm- und Kommunikationstechniker

 Vorstand, Innungsausschuss, Arbeitsausschüsse, Kontakt

Die Bundesinnung der Elektro-, Gebäude-, Alarm- und Kommunikationstechniker ist eine Interessensvertretung (Arbeitgeberverband). Als Körperschaft öffentlichen Rechts vertreten wir rund 7.700 Arbeitgeberbetriebe in Österreich. Unsere Mitgliedsbetriebe sind fast durchwegs Klein- bis Mittelbetriebe und beschäftigen rund 35.000 Arbeitnehmer inklusive 6.800 Lehrlinge.

Vorstand | Bundesinnungsausschuss | Arbeitsausschüsse | Kontakt


Vorstand

Andreas Wirth
Bundesinnungsmeister | Landesinnungsmeister Burgenland
Wiener Neustädterstraße 2 | 7035 Steinbrunn
+43 2688 725 12 oder +43 676 940 51 33
andreas.wirth@gmx.at

Christian Bräuer
Bundesinnungsmeister-Stellvertreter | Landesinnungsmeister Wien
Gotthelfgasse 32 | 1220 Wien
+43 664 517 27 80
christian_braeuer@icloud.com

Dipl.-BW Stephan Preishuber, MBA
Bundesinnungsmeister-Stellvertreter | Landesinnungsmeister Oberösterreich
Forstern 38 | 4891 Pöndorf
T +43 7684 20066 oder +43 664 104 18 63
sp@preishuber.at


Bundesinnungsausschuss

Arno Frank Adler
Hauptstraße 17 | 8292 Neudau
T +43 3383 248 713 oder +43 664 310 100
E adler.expert@a1.net 

Christian Berger, MBA
Landesinnungsmeister-Stellvertreter Niederösterreich
Austraße 84 | 3512 Mautern an der Donau
T +43 676 841 697 11
E christian.berger@elektro-berger.com

Helmut Brenner
Landesinnungsmeister Tirol
Leopoldstr. 23/10 | 6020 Innsbruck
T +43 512 58 89 52 oder +43 664 540 43 57
E info@elektro-brenner.at 

Ing. Michael Brettfeld
Landesinnungsmeister Salzburg
Mattseer Landesstraße 5 | 5161 Elixhausen
T +43 662 480 254 16 oder +43 676 848 025 416
E m.brettfeld@brettfeld.at 

Klaus Ehgartner
Obmann Vorarlberg
Eugen Getzner Straße 7 | 6710 Nenzing
T +43 5525 633 440 oder +43 664 401 128 60
E office@ek-plan.at 

Ing. Christian Gaich
Landesinnungsmeister Steiermark
Bahnhofstraße 3 | 8510 Stainz
T +43 3463 23 87 oder +43 664 238 70 00
E elektro.gaich@gmail.com oder elektro@etmueller-gaich.at

KommR Wolfgang Gratzer
Laxenburger Straße 196GL | 2331 Vösendorf
T +43 664 103 39 39
E wolfgang.gratzer@elektro-gratzer.com 

DI Walter Hoffmann
Scherzergasse 12/1 | 1020 Wien
T +43 1 342 34 20
E who@sipit.at 

Günther Kober
Landesinnungsmeister-Stellvertreter Niederösterreich
Brückenplatz 3 | 3741 Pulkau
T +43 699 116 956 32
E g.kober@outlook.com 

Arno Kransteiner
Landesinnungsmeister-Stellvertreter Oberösterreich
Würzenburgerstraße 4 | 4600 Wels
T +43 650 466 01 72
E arno.kransteiner@kransteiner.at 

Ing. Manuela Kuterer
Landesinnungsmeister-Stellvertreterin Steiermark
Pettauer Straße | 8184 Anger
T +43 3175 305 88 oder +43 660 305 88 02
E manuela.kuterer@ejet.at 

Ing. Friedrich Manschein, MSc
Landesinnungsmeister Niederösterreich
In Lüssen 12 | 2191 Gaweinstal
T +43 2574 21 38 oder +43 664 222 67 10
E fritz.manschein@aon.at 

KommR Ing. Peter Markuzy
Saileräckergasse 47 | 1190 Wien
T +43 664 307 08 02
E peter@markuzy.com 

KommR Ing. Rudolf Mayer
Landesinnungsmeister-Stellvertreter Wien
Wattgasse 9-11 | 1160 Wien
T +43 1 485 57 22 oder +43 699 148 557 22
E rudolf.mayer@elektro-mayer.at

Christian Franz Putz
Ehrenschachen 207 | 8240 Friedberg
T +43 3339 223 28 oder +43 664 130 14 68
E office@emp-gmbh.at 

Klaus Gerhard Rainer 
Landesinnungsmeister Kärnten
Klagenfurter Straße 55 | 9300 St. Veit/Glan
T +43 4212 2705 oder +43 664 424 24 98
E klaus.rainer@elektrorainer.at 

Franz Rockenschaub
Landesinnungsmeister-Stellvertreter Oberösterreich
Linzerstr. 1 | 4223 Katsdorf
T +43 7235 889 96 oder +43 664 342 87 62
E franz@rockystvservice.at 

Kurt Tangl
Landesinnungsmeister-Stellvertreter Tirol
Olympiastraße 9 | 6091 Götzens
T +43 5234 328 99 oder +43 699 196 912 06
E elek.tangl@aon.at 

Bernhard Wilke
Albrechtsstraße 48/1/2 | 3400 Klosterneuburg
T +43 660 544 88 73
E b.wilke@gmx.at  


Kooptierte (Mitglieder mit beratender Stimme)

Andreas Iser
Blätterstraße 1 | 2751 Steinabrückl
+43 2622 278 59 oder +43 676 841 608 16
andreas.iser@eltro.at

Ing. Martin Karall
Hoßplatz 17 | 1210 Wien
T +43 1 271 10 70 oder +43 664 807 982 20
E m.karall@k-m.at 

KommR Ing. Alexander Kränkl
Graf-Starhemberg-Gasse 14/1/16 | 1040 Wien
T +43 05 0790
E a.kraenkl@auxala.com     

Ing. Egon Maurer
Industriesstraße Süd 2 | 8501 Lieboch
T +43 3136 555 65 oder +43 676 446 60 99
E egon.maurer@sis.at

DI Daniel Nauschnegg
Eibiswald 126 | 8552 Eibiswald
T +43 3466 43054 oder +43 664 100 85 24
E daniel@nauschnegg.at 

Bernhard Pabinger
Gaisbergstraße 19 | 5110 Oberndorf
T +43 6272 4344 oder +43 664 120 85 84
E office@etechnik.at 

Wolfgang Adam Reiter
Reiter Nonntaler Hauptstraße 84 | 5020 Salzburg
T +43 662 823 461 oder +43 676 690 29 18
E elektro-reiter@gmx.at


Arbeitsausschüsse (AA)

AA Alarmanlagenerrichter

Vorsitz: Ing. Egon Maurer
Industriesstraße Süd 2 | 8501 Lieboch
+43 3136 555 65 oder +43 676 446 60 99
egon.maurer@sis.at

AA Aus- und Weiterbildung

Vorsitz: Bernhard Pabinger
Gaisbergstraße 19 | 5110 Oberndorf
+43 6272 4344 oder +43 664 120 85 84
office@etechnik.at

AA Beleuchter und Beschaller

Vorsitz: KommR Ing. Alexander Kränkl
Graf-Starhemberg-Gasse 14/1/16 | 1040 Wien
+43 05 0790
a.kraenkl@auxala.com

AA Blitzschutz und Erdung

Vorsitz: Andreas Iser
Blätterstraße 1 | 2751 Steinabrückl
+43 2622 278 59 oder +43 676 841 608 16
andreas.iser@eltro.at

AA Kommunikationselektroniker

Vorsitz: Ing. Martin Karall
Hoßplatz 17 | 1210 Wien
+43 1 271 10 70 oder +43 664 807 982 20
m.karall@k-m.at

AA Öffentlichkeitsarbeit und PR

Vorsitz: Andreas Wirth
Wiener Neustädterstraße 2 | 7035 Steinbrunn
T +43 2688 725 12 oder +43 676 940 51 33
E andreas.wirth@gmx.at

AA Technik, Normen und elektrotechnische Gesetze

Vorsitz: Christian Bräuer
Gotthelfgasse 32 | 1220 Wien
T +43 664 517 27 80
christian_braeuer@icloud.com


Ansprechpartner und Kontakt

Geschäftsstelle

Postanschrift: Schaumburgergasse 20/4 | 1040 Wien 
+43 1 505 69 50 125
F +43 1 253 30 33 93 20
E elektrotechniker@bigr2.at 


Geschäftsführer

DI Christian Atzmüller

Referenten

Dr. Paul Morolz

Assistentinnen

Claudia Dichtl

Maria Milisits

Bürozeiten

Montag      8.00 - 17.00 Uhr
Di, Mi, Do   8.00 - 16.30 Uhr
Freitag       8.00 - 16.00 Uhr

Unser Büro ist im 4. Bezirk in Wien, Schaumburgergasse 20/4 (1. Stock). Wir sind aber nach wie vor über die Wirtschaftskammer Österreich erreichbar (Verbindungsgang im Bauteil 3, 1. Stock). Folgende öffentliche Verkehrsmittel führen zu uns: U1/Taubstummengasse, Straßenbahnlinie 1, 62, Badner Bahn und Buslinie 13A. Die WKO hat für Anreisende mit dem PKW auch eine Garage, die über die Rainergasse und Schönburggasse erreicht werden kann. 

Und so finden Sie zu uns!

Stand: