th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Landesinnungen

Kontaktdaten und Ansprechpartner

Haben Sie ein Anliegen? Die Landesinnungen der Gesundheitsberufe stehen Ihnen bei Fragen gerne zur Verfügung.

Burgenland

Mag. Dr. Doris Granabetter, MA, Landesinnungsgeschäftsführerin

Robert-Graf-Platz 1 | 7000 Eisenstadt
T +43 5 90 907 3110
F +43 5 90 907 3115
doris.granabetter@wkbgld.at

Kärnten

Mag. Stefan Dareb, Landesinnungsgeschäftsführer

Europaplatz 1 | 9021 Klagenfurt
T +43 5 90 904-140
F +43 5 90 904-144
stefan.dareb@wkk.or.at

Niederösterreich

Mag. Julia Heschl, Fachgruppengeschäftsführerin

Wirtschaftskammer-Platz 1, 3100 St. Pölten
T +43 2742 851 19190
E dienstleister.gesundheit@wknoe.at

Oberösterreich

Mag. Bernhard Eckmayr, Landesinnungsgeschäftsführer

Hessenplatz 3 | 4020 Linz
T +43 5 90 909 4142
F +43 5 90 909 4149
gesundheit@wkooe.at

Salzburg

Mag. Nina Rossin, Landesinnungsgeschäftsführerin

Julius-Raab-Platz 1 | 5027 Salzburg
T +43 662/8888-269
F +43 662/8888-671
nrossin@wks.at

Steiermark

Mag. Barbara Leitner, Landesinnungsgeschäftsführerin

Körblergasse 111-113 | 8021 Graz
T +43 316 601-428
F +43 316 601-465
barbara.leitner@wkstmk.at

Tirol

Mag. Patrick Rauter, Landesinnungsgeschäftsführer

Meinhardstraße 14 | 6020 Innsbruck
T +43 5 90 905-1403
F +43 5 90 905-51403
patrick.rauter@wktirol.at

Vorarlberg

Katharina Gartmann, MA B.Ed, Landesgeschäftsführerin

Wichnergasse 9, 6800 Feldkirch
T +43 5522 305 302
F +43 5522 305 143
E gartmann.katharina@wkv.at

Wien

Benedikt Wolloner, LL.B.(WU), Fachgruppengeschäftsführer

Straße der Wiener Wirtschaft 1, 1020 Wien
T +43 1 514 50 2353
F +43 1 514 50 92353
E benedikt.wolloner@wkw.at

Stand: