th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Tourismus und Freizeitwirtschaft - Wien

Ihre Ansprechpartner in den Bundesländern

Fachgruppen Gastronomie
Burgenland
Fachgruppe Gastronomie
Robert Graf-Platz 1
7000 Eisenstadt
Ing. Franz Perner
T: 0590/ 907-3610
F: 0590/ 907-3615
franz.perner@wkbgld.at

Michaela Wonschina
T 0590/ 907-3621
michaela.wonschina@wkbgld.at

Kärnten
Fachgruppe Gastronomie
Europaplatz 1
9021 Klagenfurt
Mag. Angelika Petritsch
T: 0590/ 904-620
F: 0590/ 904-604
angelika.petritsch@wkk.or.at
Edith Wultsch 
T: 0590/ 904-615
edith.wultsch@wkk.or.at 
Niederösterreich
Fachgruppe Gastronomie
Wirtschaftskammer-Platz 1
3100 St. Pölten
tf1@wknoe.at
Mag. Walter Schmalwieser
T: 02742/ 851-18600
F: 02742/ 851-19629
Bettina Zehethofer
T: 02742/ 851-19611
bettina.zehethofer@wknoe.at

Lisa Marie-Karner
T: 02742/ 851-19612
Renate Tscheppen
T: 02742/ 851-18602

Oberösterreich
Fachgruppe Gastronomie
Hessenplatz 3
4010 Linz
tourismus1@wkooe.at

Mag. Stefan Praher
T: 05/90909-4600
F: 05/90909-4609
Stefan.Praher@wkooe.at

Lisa Priglinger 
T: 0590/ 909-4613
lisa.priglinger@wkooe.at

Ingrid Fölsner
T: 0590/ 909-4611
ingrid.foelsner@wkooe.at

Salzburg
Fachgruppe Gastronomie
Julius-Raab-Platz 1
5027 Salzburg
Mag. Priska Pallauf-Lorenzoni
T: 0662/ 88 88-246
F: 0662/ 88 88-586
ppallauf@wks.at
Elisa König

T: 0662/ 88 88-245
ekoenig@wks.at

Barbara Schwarzenbrunner
T: 0662/ 88 88-250
bschwarzenbrunner@wks.at

Steiermark
Fachgruppe Gastronomie
Körblergasse 111-113
8021 Graz
gastronomie@wkstmk.at
Mag. Christian Kolbl
T: 0316/ 601-460
F: 0316/ 601-1760
christian.kolbl@wkstmk.at

Mag. Carina Thaler
T: 0316/ 601-461 carina.thaler@wkstmk.at

Manuela Weninger
T: 0316/601-459
manuela.weninger@wkstmk.at

Tirol
Fachgruppe Gastronomie
Wilhelm-Greil-Straße 7
6020 Innsbruck
tourismus@wktirol.at

Thomas Geiger
Tel: 0590/ 905-1215
thoms.geiger@wktirol.at

Angela Mitterdorfer
T: 0590/ 905-1220
angela.mitterdorfer@wktirol.at

Vorarlberg
Fachgruppe Gastronomie
Wichnergasse 9
6800 Feldkirch
gastronomie@wkv.at
Harald Furtner
T: 05522/305-275
F: 05522/305-106
furtner@wkv.at
Judith Wölfle
 T: 05522/ 305-276
Wien Gastronomie
Fachgruppe Gastronomie
Straße der Wiener Wirtschaft 1
1020 Wien
gastronomie@wkw.at
Mag. Walter Freundsberger
T: 01/514 50-4207
F: 01/514 50-4200
walter.freundsberger@wkw.at
Doris Salomon
T: 01/514 50-4221
doris.salomon@wkw.at
Doris Heinz DW 4204
Anita Kollin DW 4209

Wien Kaffeehäuser
Fachgruppe Gastronomie
Straße der Wiener Wirtschaft 1
1020 Wien
kaffeehaeuser@wkw.at

Mag. Marion Eßlinger
T: 01/51450-3103
F: 01/51450-4118
marion.esslinger@wkw.at
Helene Weber
T: 01/51450-3102
helene.weber@wkw.at
Rosemarie Bauer
T: 01/51450-3113
rosemarie.bauer@wkw.at