th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Kontaktpersonen im Bereich Personenverkehr

Ihre Ansprechpartner im Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie - BMVIT

SachbearbeiterInnen BMVIT, Abt. IV/ST4 Personenverkehr

E st4@bmvit.gv.at

F +43 1 71162 655 866

1030 Wien, Radetzkystraße 2

Leiterin der Abteilung IV/ST4

Mag. Bettina Huber

T +43 1 71162 655 734

E Bettina.Huber@bmvit.gv.at 

Stellvertreter der Abteilung IV/ST4 

Mag. Stefan Rubenz

T +43 1 71162 655 728

E Stefan.Rubenz@bmvit.gv.at

Rechtl. Angelegenheiten für den Personenverkehr

Mag. Patrizia Piringer

T +43 1 71162 655 882

E Patrizia.Piringer@bmvit.gv.at 



Regina Vondracek

T +43 1 71162 655 312

E Regina.Vondracek@bmvit.gv.at 

  • GUS
  • Kroatien
  • Polen
  • Schweden
  • Slowenien
  • Serbien


Sylvia Funk-Poppe

T +43 1 71162 655 883

E Sylvia.Funk-Poppe@bmvit.gv.at 

  • Irland
  • Benelux
  • Deutschland - Österreich
  • Griechenland
  • Großbritannien
  • Dänemark
  • Finnland
  • Italien
  • Norwegen
  • Slowakei
  • Tschechien
  • Ungarn
  • Rumänien
  • Personengelegenheitsverkehr


Martina Pober

T +43 1 71162 655 858

E Martina.Pober@bmvit.gv.at 

  • Bulgarien
  • Albanien
  • Bosnien-Herzegowina
  • Estland
  • Lettland
  • Litauern
  • Mazedonien

Claudia Kollinsky-Halm

T +43 1 71162 655 863

E Claudia.Kollinsky-Halm@bmvit.gv.at 

  • Frankreich
  • Spanien
  • Portugal
  • Griechenland
  • Montenegro
  • Schweiz
  • Liechtenstein
  • Kosovo
  • Türkei


Stand: November 2016

Stand: