Hagelschaden
© OceanProd | stock.adobe.com
Dachdecker, Glaser und Spengler, Landesinnung

Hagelunwetter Waldviertel - Übersicht freier Kapazitäten

Landesinnung der Dachdecker, Glaser und Spengler

Lesedauer: 3 Minuten

16.07.2024

Die massiven Unwetter haben in Teilen des Waldviertels zu großen Schäden an Dächern geführt.

Betriebe mit freien Kapazitäten werden hier gelistet, sortiert nach Eintreffen der Meldung:

Holzbau Wanzenböck Gmbh

Johannes Wanzenböck
Gewerbeberechtigung: Dachdecker
Bezirk: Tulln
E info@holzbau-wanzenboeck.at
T 02278 2290
M 0676 6013415

Ing. Edwin Hochwimmer GmbH

Edwin Hochwimmer
Gewerbeberechtigung: Dachdecker und Spengler
Bezirk: Horn

E office@hochwimmer.at
T 02984 2709
M 0664 4083540
W www.hochwimmer.at

Marecek GmbH

Thomas Marecek
Gewerbeberechtigung: Dachdecker und Spengler
Bezirk: Tulln
E office@marecek.at
T 02279 2268
0664 1100290
W www.marecek.at

Branislav Trbara 

Gewerbeberechtigung: Dachdecker 
Bezirk:
Stockerau 
E office@dachundabdichtungen.at
0664 1821151

Manfred Lechner

Gewerbeberechtigung: Dachdecker 
Bezirk: Horn

office@lechner-dach.at
0664 5424337

Brandstetter Dach und Holzbau GmbH 

Markus Brandstetter 
Gewerbeberechtigung: Dachdecker und Spengler
Bezirk: Amstetten 
E office@dachundholzbau.at 
T 07472 61730 
W www.dachundholzbau.at

Peter Pfaffenlehner GmbH 

Peter Pfaffenlehner
Gewerbeberechtigung: Dachdecker und Spengler
Bezirk: Melk

peter@pfaffenlehner.at
0664 9102614
www.pfaffenlehner.at

Spenglerei u. Dachdeckerei Sladek 

Pavel Sladek
Gewerbeberechtigung: Dachdecker und Spengler
Bezirk: Gmünd

office@spenglerei-gmuend.at
M 0664 3278611
W www.spenglerei-gmuend.at

Hörmansdorfer GmbH 

Heinz Hörmansdorfer 
Gewerbeberechtigung: Dachdecker und Spengler
Bezirk: Horn

heinz@hoermansdorfer.at
02948 8883 
0664 3937914 

Martin Grätzhofer

Gewerbeberechtigung: Dachdecker
Bezirk: Hollabrunn
holzbau.graetzhofer@a1business.at
0664 5111691

Der Dorfspengler e.U. 

Mario Laßerus 
Gewerbeberechtigung: Spengler
Bezirk: Neusiedl am See, Burgenland
E dorfspengler@gmail.com
M 0664 1205666

Klement GmbH & CoKG 

Michael Klement 
Gewerbeberechtigung: Dachdecker und Spengler
Bezirk: Krems Land 
E office@klement-co.at 
T 02735 2316 
W www.klement-co.at

Raiffeisenlagerhaus Mostviertel Mitte

Mario Gruber  
Gewerbeberechtigung: Dachdecker und Spengler
Bezirk: Melk 
E mario.gruber@mostvmitte.rlh.at 
T 02754 645625 
M 0676 83909348
W www.lagerhaus-mostviertelmitte.at 

Elsigan GesmbH & CoKG

Franz Elsigan 
Gewerbeberechtigung: Dachdecker und Spengler
Bezirk: Zwettl 
E dach.elsigan@wvnet.at
M 0676 5453055

Kurti Sabit

Gewerbeberechtigung: Spengler
Bezirk: Korneuburg
E kurtisdach@gmx.at 
M 0676 3161675

Gerald Christian Cernohorsky

Gewerbeberechtigung: Spengler
Bezirk: Tulln 

E office@spenglerei-gcc.at 
T 02955 71284
M 0664 1451372

Fertl Martin

Gewerbeberechtigung: Dachdecker und Spengler
Bezirk: Amstetten 

E office@fertldachbau.at 
M 0676 9341702

Wolfgang Faschinger e.U.

Mst. Wolfgang Faschinger 
Gewerbeberechtigung: Spengler
Bezirk: Gänserndorf 

E office@bauspenglerei-faschinger.com 
M 0650 6962870 
H www.bauspenglerei-faschinger.com

Aigner Dacharbeiten GmbH

Christian Aigner 
Gewerbeberechtigung: Dachdecker und Spengler
Bezirk: Amstetten
 
E office@aigner-dacharbeiten.at 
M 0676 3225149 
W www.aigner-dacharbeiten.at 

Dipl.-Ing. Mario Überreiter

Gewerbeberechtigung: Dachdecker
Bezirk: Waidhofen an der Thaya 

E office.ueberreiter@aon.at
T 02847 2606
M 0664 3944229

Neubauer GmbH

Herbert Neubauer 
Gewerbeberechtigung: Spengler 
Bezirk: Krems 

E neubauer@neubauer-dach.at 
T 02734 2312
M 0664 9127851
W www.neubauer.at 

Christoph Schütz 

Gewerbeberechtigung: Spengler
Bezirk: Wels-Land, Oberösterreich
E office@mobile-spenglerei.at 
T 07247 81590 
M 0664 1774273
W www.mobile-spenglerei.at.
W www.naturschiefer.co.at

Thoms Stickler 

Gewerbeberechtigung: Spengler 
Bezirk: Neunkirchen 

E office@spenglerei-stickler.at
M 0660 5220239

Manfred Seethaler

Gewerbeberechtigung: Spengler 
Bezirk: Korneuburg 

E bauspenglerei.seethaler@gmail.com 
M 0664 3559911 

Gaulhofer GmbH 

Rudolf Gaulhofer 
Gewerbeberechtigung: Dachdecker und Spengler
Bezirk: Neunkirchen

E office@gaulhofer-dach.at
T 02635 63300
M 0676 84175825
W www.gaulhofer-dach.at 

Spenglerei Hofbauer GmbH 

Markus Hofbauer 
Gewerbeberechtigung: Spengler
Bezirk: Krems Land 

E Info@hofbauerei.at 
M 0676 4551823

Schöpf Traismauer Gmbh und Co KG 

Jürgen Schöpf 
Gewerbeberechtigung: Dachdecker und Spengler
Bezirk: St. Pölten 

E office@schoepf.at 
T 02783 4156
W www.schoepf.at 

Sebastian Jeitler 

Gewerbeberechtigung: Dachdecker und Spengler
Bezirk: Wiener Neustadt
dachreparatur.jeitler@a1.net
0664 4115799 

Bauspenglerei Rubak Marcel 

Marcel Rubak
Gewerbeberechtigung: Spengler
Bezirk: St. Pölten Land 
office@bauspenglerei-rubak.at
0677 62379923

SLA GmbH 

Josef Raffezeder 
Gewerbeberechtigung: Spengler
Bezirk: Krems-Land 
j-raffezeder@sla.at
02732 85508 
W www.sla.at

Kinastberger DACH/HOLZ/BAU GMBH 

Franz Kinastberger 
Gewerbeberechtigung: Dachdecker und Spengler
Bezirk: Krems
office@kinastberger.at
02732 71606 
M 0664 5877353
kinastberger.at

WWFA Dachservice 

Walter Westermayer 
Gewerbeberechtigung: Dachdecker und Spengler
Bezirk: St. Pölten

info@wwfa-service.at
02782 20381 
M 0676 3573181
W www.wwfa-service.at

Werner Gleissner Bauspenglerei & Dacheindeckungen 

Werner Gleissner
Gewerbeberechtigung: Spengler
Bezirk: Korneuburg

spenglerei.gleissner@aon.at
M 0699 13225833
W www.gleissner.at

Bonic Ivan 

Gewerbeberechtigung: Spengler
Bezirk: Bezirk Bruck an der Leitha

ivan160676@gmail.com
M 069911584678 

Sahin Dachservice KG

Özkan Sahin 
Gewerbeberechtigung: Spengler
Bezirk: Korneuburg 

E sahindachservice@gmail.com 
M 0660 4342959

Dachdecker- und Spenglerei Ebner e.U.

Gewerbeberechtigung: Dachdecker und Spengler
Bezirk: Amstetten

E office@ebner-dach.at
M 0660 3455926