th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Neue Unternehmen im Burgenland

Alle Informationen auf einen Blick

Attila Istvan Abraham

7100 Neusiedl am See, Weichselfeldgasse 6
Durchführung einfacher Gartenarbeiten (Rasen mähen, Bewässern der Grünflächen, Jäten, Mulchen)

Beratung privater Haushalte betreffend das Aussortieren nicht mehr benötigter Güter (Aufräumcoach)

Aufräumen von Baustellen, bestehend im Zusammentragen und eigenverantwortlichem Trennen von Bauschutt und -abfällen entsprechend der Wiederverwertbarkeit einschließlich des Bereitstellens zum Abtransport sowie im Reinigen von Baumaschinen und Bauwerkzeugen durch Beseitigen von Rückständen mittels einfacher mechanischer Methoden, wie Abkratzen, Abspachteln und dergleichen und nachfolgendem Abspritzen mit Wasser, unter Verwendung ausschließlich eigener Arbeitsgeräte sowie unter Ausschluss einer Grund- oder Bauschlussreinigung


ABSOLUT AUTARK Plus Haus GmbH

7000 Eisenstadt, Thomas-Alva-Edison-Straße 2
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent


Alexandra Acham

7412 Wolfau, Obere Höhenstraße 6
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Liridon Avdijaj

2485 Wimpassing an der Leitha, Ulmenweg 11
Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten

Erdbewegung (Deichgräber), beschränkt auf seichte Abgrabungen bis zu einer Tiefe von 1,25 Meter, sofern keine besonderen statischen Kenntnisse erforderlich sind

Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen oder Kraftfahrzeugen mit Anhängern, deren höchst zulässiges Gesamtgewicht insgesamt 3.500 kg nicht übersteigt


B&G Agrarservice OG

7122 Gols, Neustiftgasse 35
Durchführung von Lohnarbeiten und Dienstleistungen für land- und forstwirtschaftliche Betriebe mit Geräten, die typischerweise in solchen Betrieben verwendet werden, bestehend aus Mähen, Pressen von Heu und Silage, Jauchegrube entleeren, Holzhäckselarbeiten, Ausbringen von Dünger, Erntearbeiten, Bodenbearbeitung (Agrardienstleistungen ausgenommen Fuhrwerksdienste)

Schneeräumung, Betreuung und Reinigung von Verkehrsflächen (Sommer- und Winterdienst)


Tünde Barnodi-Draxler

7344 Stoob, Noplerstraße 9
Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit mittels der Methode von Dr. Bach, mittels Biofeedback oder Bioresonanz, mittels Auswahl von Farben, Düften, Lichtquellen, Aromastoffen, Edelsteinen, Musik, unter Anwendung kinesiologischer Methoden, mittels Interpretation der Aura, mittels Magnetfeldanwendung, durch sanfte Berührung des Körpers bzw. gezieltes Auflegen der Hände an bestimmten Körperstellen, mittels Cranio Sacral Balancing, durch Berücksichtigung bioenergetischer, geobiologischer, elektrobiologischer, baubiologischer und geomantischer Gesichtspunkte, durch Berücksichtigung der Auswirkungen der energetischen Geometrie und Lichtphysik, mittels Feng Shui, Zen, Vastu bzw. anderer lebensraumrelevanter Aspekte verschiedener Epochen und Kulturen, mittels Numerologie, mittels Wassersuche sowie radiästhetischen Untersuchungen mit Rute, Pendel etc, mittels Wahrnehmung raumenergetischer Phänomene mit und ohne Geräteunterstützung, durch Berücksichtigung von Planetenkonstellationen und lunaren Energien


Mag. pharm. Lydia Bencic

7091 Breitenbrunn am Neusiedler See, Kreinerweg 8a
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent


Bojana Bojanic

2491 Neufeld an der Leitha, Kolonie 197, Tür 2
Namhaftmachung von Personen, die an der Beratung über Aufbau, Erhalt und Sicherung des Vermögens oder Finanzierung, Veranlagung, Vorsorge und Lebens- und Unfallversicherungen, Wertpapiervermittlung oder gebundener Vermittlung interessiert sind, an dazu befugte Gewerbliche Vermögensberater ohne ständig vom selben Auftraggeber betraut zu sein unter Ausschluss jeder einem gewerblichen Vermögensberater vorbehaltenen Tätigkeit


Timea Mária Bokor

7400 Oberwart, Obere Hochstraße 5b, Tür 4
Erzeugung von kunstgewerblichen Zier- und Schmuckgegenständen aus unedlen Metallen, Draht, Gips, Beton, Holz, Horn, Kunststoff, Leder, textilen Materialien, Stroh, Papier und Glaselementen, Gemüse und Obst sowie durch Fädeln von Edelsteinen, Silber-, Glas-, Kunststoff- und Filzelementen und das Bemalen und das Verzieren von Holz, Keramik, Porzellan, Seide, Textilien, Billets und Wachswaren


Stefan Thomas Brantweiner

7543 Limbach, Weinbergstraße 4
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Jennifer Buchegger

7423 Pinkafeld, Bischof Haas-Straße 8b
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Conversio GmbH

7301 Deutschkreutz, Langegasse 67
Elektrotechnik gemäß § 94 Z 16 GewO 1994, unter Ausschluss der Errichtung von Alarmanlagen


S'GATE e.U. Stefan Gottfried Felix Dobrisek

7212 Forchtenstein, Berggasse 7
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik


Csilla Erdös

7464 Markt Neuhodis, Markt Neuhodis 77
Werbemittelverteiler


Viktoria Fiedler

7100 Neusiedl am See, Hauptplatz 42a
Handelsgewerbe


GRAY GRAVEL Kommanditgesellschaft (KG)

7053 Hornstein, Industriegasse I 7
Wartung und Pflege von Kraftfahrzeugen (KFZ-Service)


Markus Groß

8385 Neuhaus am Klausenbach, Kalch 23
Dachdecker (Handwerk)

Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)


Alexander Habeler

7023 Pöttelsdorf, Winzergasse 19
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent


Samuel Harminc

7431 Jormannsdorf, Lehar-Gasse 18
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Doris Haromy-Kirchknopf

7423 Pinkafeld, Bruckgasse 4, Tür 2
Erzeugung von kunstgewerblichen Zier- und Schmuckgegenständen aus unedlen Metallen, Draht, Gips, Beton, Holz, Horn, Kunststoff, Leder, textilen Materialien, Stroh, Papier und Glaselementen, Gemüse und Obst sowie durch Fädeln von Edelsteinen, Silber-, Glas-, Kunststoff- und Filzelementen und das Bemalen und das Verzieren von Holz, Keramik, Porzellan, Seide, Textilien, Billets und Wachswaren


Michaela Hassler

7202 Bad Sauerbrunn, Melinda Esterhazy Gasse 3
Erzeugung von Babyaccessoires wie Krabbeldecken, Lätzchen und Dreieckstücher

Bedrucken von Web-, Strick- und Wirkwaren, Tapeten, Holzwaren, Glaswaren, Metallwaren (ausgenommen Folien), Gummi- und Kunststoffwaren (ausgenommen Folien)


Mag. phil. Cristina Hirzoiu

7201 Neudörfl, Krautäckerried 18, Tür 1
Organisation von Personenbetreuung

Sprachdienstleistungen (das umfasst insbesondere Übersetzen, Dolmetschen, Schrift- und Gebärdendolmetschen, Lokalisierung von Software, Synchronisation) ausgenommen literarische Übersetzungen


Gabriela Holzmüller

7000 Eisenstadt, Dr. Robert Davy-Gasse 26
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent


Michael Huber

7210 Mattersburg, Wassergasse 15a, Tür 2
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent


Ing. Ronald Franz Kantauer

7503 Großpetersdorf, Schönaustraße 63
Erstellung von Reinzeichnungen aufgrund von Planungen Befugter (Zeichenbüro)


KFZ Gsertz Hannes GmbH

7372 Draßmarkt, Aussiedlergasse 2-a
Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)


Walter Klepits

7473 Hannersdorf, Hannersdorf 18
Erdbau


Johann Kopitar

7534 Olbendorf, Haxbach 430
Erzeugung von kunstgewerblichen Zier- und Schmuckgegenständen aus unedlen Metallen, Draht, Gips, Beton, Holz, Horn, Kunststoff, Leder, textilen Materialien, Stroh, Papier und Glaselementen, Gemüse und Obst sowie durch Fädeln von Edelsteinen, Silber-, Glas-, Kunststoff- und Filzelementen und das Bemalen und das Verzieren von Holz, Keramik, Porzellan, Seide, Textilien, Billets und Wachswaren

Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten


Peter Lackner

7411 Buchschachen, Dorfstraße 20
Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)


Landhaus GmbH & Co KG

7111 Parndorf, Neudorferstraße 35
Gastgewerbe in der Betriebsart Restaurant


Viktoria Leeb

2443 Loretto, Klosterweg 1
Namhaftmachung von Personen, die an der Vermittlung von Versicherungsverträgen interessiert sind, an einen Versicherungsvermittler oder ein Versicherungsunternehmen ohne ständig vom selben Auftraggeber betraut zu sein unter Ausschluss jeder einem zur Versicherungsvermittlung berechtigten Gewerbetreibenden vorbehaltenen Tätigkeit


Verena Maria Liemmert

7041 Wulkaprodersdorf, Rathausgasse 23
Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit mittels der Methode von Dr. Bach, mittels Biofeedback oder Bioresonanz, mittels Auswahl von Farben, Düften, Lichtquellen, Aromastoffen, Edelsteinen, Musik, unter Anwendung kinesiologischer Methoden, mittels Interpretation der Aura, mittels Magnetfeldanwendung, durch sanfte Berührung des Körpers bzw. gezieltes Auflegen der Hände an bestimmten Körperstellen, mittels Cranio Sacral Balancing, durch Berücksichtigung bioenergetischer, geobiologischer, elektrobiologischer, baubiologischer und geomantischer Gesichtspunkte, durch Berücksichtigung der Auswirkungen der energetischen Geometrie und Lichtphysik, mittels Feng Shui, Zen, Vastu bzw. anderer lebensraumrelevanter Aspekte verschiedener Epochen und Kulturen, mittels Numerologie, mittels Wassersuche sowie radiästhetischen Untersuchungen mit Rute, Pendel etc, mittels Wahrnehmung raumenergetischer Phänomene mit und ohne Geräteunterstützung, durch Berücksichtigung von Planetenkonstellationen und lunaren Energien


Tanja Lipp

7083 Purbach am Neusiedler See, Türkenstraße 1
Friseur und Perückenmacher (Stylist) (Handwerk)


Natália Christine Loci

7063 Oggau am Neusiedler See, Campingplatz 1
Gastgewerbe in der Betriebsart Buffet


Alexandra Lukác

7100 Neusiedl am See, Hauptplatz 22-24
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Maier Estriche GmbH

7132 Frauenkirchen, Franziskanerstraße 17
Bodenleger (Handwerk), eingeschränkt auf die Verlegung von Estrichen


Ing. Florian Mayer

8383 Sankt Martin an der Raab, Mittereck 5
Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet Installationstechnik


Daniel Marius Novotny

7033 Pöttsching, Siedlung 13, Tür 2
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik


ONIX OG

7122 Gols, Untere Hauptstraße 54
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent


Manuel Orsolits

7551 Heugraben, Heugraben 73
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Jennifer Panovitsch

7210 Mattersburg, Kitaibelgasse 9
Direktvertrieb


Victoria Pfeiffer

7083 Purbach am Neusiedler See, Türkenstraße 1
Friseur und Perückenmacher (Stylist) (Handwerk)


Romy Elfriede Pichelmaier

7210 Walbersdorf, Walbersdorf Hauptstraße 17A
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik


Jürgen Anton Piller

7022 Schattendorf, Dr. Semmelweis-Straße 38b
Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge


Liridona Pireci

7210 Mattersburg, Feldgasse 5
Büroservice (Zurverfügungstellung bürotechnischer Einrichtungen und die Durchführung von Büroarbeiten, eingeschränkt auf Schreibarbeiten, die Adressierung, Kuvertierung, Paketierung von Poststücken, die Durchführung von Botengängen sowie die Entgegennahme und Weitergabe von telefonischen oder im Wege anderer Kommunikationsmittel eingelangten Nachrichten)


Eva Polyak

7543 Kukmirn, Eisenhüttl 37
Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit mittels der Methode von Dr. Bach, mittels Biofeedback oder Bioresonanz, mittels Auswahl von Farben, Düften, Lichtquellen, Aromastoffen, Edelsteinen, Musik, unter Anwendung kinesiologischer Methoden, mittels Interpretation der Aura, mittels Magnetfeldanwendung, durch sanfte Berührung des Körpers bzw. gezieltes Auflegen der Hände an bestimmten Körperstellen, mittels Cranio Sacral Balancing, durch Berücksichtigung bioenergetischer, geobiologischer, elektrobiologischer, baubiologischer und geomantischer Gesichtspunkte, durch Berücksichtigung der Auswirkungen der energetischen Geometrie und Lichtphysik, mittels Feng Shui, Zen, Vastu bzw. anderer lebensraumrelevanter Aspekte verschiedener Epochen und Kulturen, mittels Numerologie, mittels Wassersuche sowie radiästhetischen Untersuchungen mit Rute, Pendel etc, mittels Wahrnehmung raumenergetischer Phänomene mit und ohne Geräteunterstützung, durch Berücksichtigung von Planetenkonstellationen und lunaren Energien


Jenny Pölzlbauer

2485 Wimpassing an der Leitha, Ulmenweg 18
Direktvertrieb


Stefan Primes

7022 Schattendorf, Dr. Semmelweis-Straße 38b
Erdbewegung (Deichgräber), beschränkt auf seichte Abgrabungen bis zu einer Tiefe von 1,25 Meter, sofern keine besonderen statischen Kenntnisse erforderlich sind


Lukas Pummer

8382 Mogersdorf, Wallendorf 19, Tür 3
Direktvertrieb


Elisabeth Reumann

7301 Deutschkreutz, Arbeitergasse 24
Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit mittels der Methode von Dr. Bach, mittels Biofeedback oder Bioresonanz, mittels Auswahl von Farben, Düften, Lichtquellen, Aromastoffen, Edelsteinen, Musik, unter Anwendung kinesiologischer Methoden, mittels Interpretation der Aura, mittels Magnetfeldanwendung, durch sanfte Berührung des Körpers bzw. gezieltes Auflegen der Hände an bestimmten Körperstellen, mittels Cranio Sacral Balancing, durch Berücksichtigung bioenergetischer, geobiologischer, elektrobiologischer, baubiologischer und geomantischer Gesichtspunkte, durch Berücksichtigung der Auswirkungen der energetischen Geometrie und Lichtphysik, mittels Feng Shui, Zen, Vastu bzw. anderer lebensraumrelevanter Aspekte verschiedener Epochen und Kulturen, mittels Numerologie, mittels Wassersuche sowie radiästhetischen Untersuchungen mit Rute, Pendel etc, mittels Wahrnehmung raumenergetischer Phänomene mit und ohne Geräteunterstützung, durch Berücksichtigung von Planetenkonstellationen und lunaren Energien


Walter Sagmeister

7503 Großpetersdorf, Kleinzicken 42
Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge

Zusammenbau und Montage beweglicher Sachen, mit Ausnahme von Möbeln und statisch belangreichen Konstruktionen, aus fertig bezogenen Teilen mit Hilfe einfacher Schraub-, Klemm-, Kleb- und Steckverbindungen


Josef Schloffer

8380 Jennersdorf, Badstraße 2, Tür 2
Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten


Patrick Alfred Senft

7223 Sieggraben, Lußweg 16
Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)


MirosLaw Stefan Smolen

7400 Oberwart, Wienerstraße 1Stg. 1, Tür 6
Schneiden und Kleben von Folien auf Gegenstände aller Art unter Ausschluss der dem verbundenen Handwerk Karosseriebau und Karosserielackiertechnik sowie Kraftfahrzeugtechnik vorbehaltenen Tätigkeiten


Marina Marion Stadlbauer

7536 Güttenbach, Herrschaftsstraße 24
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Viktoria Tallian

7463 Weiden bei Rechnitz, Weiden bei Rechnitz 8
Friseur und Perückenmacher (Stylist) (Handwerk)


Daniela Tuider

7503 Großpetersdorf, Mozartgasse 15
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe


Julia Tukovics

7540 Güssing, Josef Reichl-Straße 9, Tür 6
Berufsfotograf


Uni-tec Dach- und Fassadensysteme GmbH

7423 Pinkafeld, Wirtschaftspark West 1
Spengler

Schlosser, verbunden mit Schmiede und Landmaschinentechnik (Handwerk)

Handelsgewerbe, eingeschränkt auf den Handel mit Aluminium- und Metallwaren

Schwarzdecker


Branislav Veselský

2425 Nickelsdorf, Buchengasse 16
Aufräumen von Baustellen, bestehend im Zusammentragen und eigenverantwortlichem Trennen von Bauschutt und -abfällen entsprechend der Wiederverwertbarkeit einschließlich des Bereitstellens zum Abtransport sowie im Reinigen von Baumaschinen und Bauwerkzeugen durch Beseitigen von Rückständen mittels einfacher mechanischer Methoden, wie Abkratzen, Abspachteln und dergleichen und nachfolgendem Abspritzen mit Wasser, unter Verwendung ausschließlich eigener Arbeitsgeräte sowie unter Ausschluss einer Grund- oder Bauschlussreinigung

Erdbewegung (Deichgräber), beschränkt auf seichte Abgrabungen bis zu einer Tiefe von 1,25 Meter, sofern keine besonderen statischen Kenntnisse erforderlich sind

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent


Tanja Elisabeth Vollath

7100 Neusiedl am See, Eisenstädter Straße 53-55
Gastgewerbe in der Betriebsart Frühstückspension


Petra Hilda Wippel

7053 Hornstein, Esterhazystraße 21-23
Direktvertrieb


Reinhard Zankl

7423 Pinkafeld, Fabriksgasse 19
Erzeugung von kunstgewerblichen Zier- und Schmuckgegenständen aus unedlen Metallen, Draht, Gips, Beton, Holz, Horn, Kunststoff, Leder, textilen Materialien, Stroh, Papier und Glaselementen, Gemüse und Obst sowie durch Fädeln von Edelsteinen, Silber-, Glas-, Kunststoff- und Filzelementen und das Bemalen und das Verzieren von Holz, Keramik, Porzellan, Seide, Textilien, Billets und Wachswaren


Tonny Živkovic

7111 Parndorf, Heidegasse 1
Handelsagent


Marion Zrim

7561 Poppendorf im Burgenland, Lafnitzweg 2
Büroservice (Zurverfügungstellung bürotechnischer Einrichtungen und die Durchführung von Büroarbeiten, eingeschränkt auf Schreibarbeiten, die Adressierung, Kuvertierung, Paketierung von Poststücken, die Durchführung von Botengängen sowie die Entgegennahme und Weitergabe von telefonischen oder im Wege anderer Kommunikationsmittel eingelangten Nachrichten)