th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Lehre mit Matura – Modelle in den einzelnen Bundesländern

Kontaktdaten in den Bundesländern

Das Bundesministerium für Bildung (BMBWF) unterstützt ein Förderprogramm speziell für Lehrlinge, die so bei Einstieg in das Modell "Lehre und Matura" die Vorbereitungslehrgänge für die Berufsmatura kostenfrei besuchen können. 

Die Modelle sind von Bundesland zu Bundesland unterschiedlich. Pro Bundesland besteht eine Trägerorganisation mit Gesamtverantwortung für die Abwicklung und Durchführung von Lehre und Matura (finanziert vom BMBWF).

Bundesland Trägerorganisation

Burgenland

Amt der Burgenländischen Landesregierung
Abteilung 6/HRef. Soziales 
Europaplatz 1, 7000 Eisenstadt

WHR Mag. Günter Jost
Tel.: 057/600-2208
Mail: post.a6-anf@bgld.gv.at

Lisa Hofstädter
Tel.: 057/600-2809
Mail: post.a6-anf@bgld.gv.at

Kärnten

Amt der Kärntner Landesregierung
Abteilung 6 – Bildung und Sport:

Mag. (FH) Günther Marx BEd
Tel.: 050 536 16091
Mail: guenther.marx@ktn.gv.at

Niederösterreich

Amt der Niederösterreichischen Landesregierung
Abteilung Allgemeine Förderung und Stiftungsverwaltung:

MMag. Daniela Stampfl-Walch MIM
Tel.: 02742/9005-13280
Mail: post.f3anf@noel.gv.at

Katrin Hudler
Tel.: 02742 9005-11222
Mail: post.f3@noel.gv.at

Landesschulrat für Niederösterreich:
HR Doris Wagner, MEd
Tel.: 02742 280 42 20
Mail: doris.wagner@bildung-noe.gv.at

Oberösterreich

Lehre mit Matura OÖ

Freistädter Straße 3
4040 Linz
Info-Hotline: 0732 7071-68905
Mail: lehre-mit-matura@bildung-ooe.gv.at

GF Martin Tanzer, BEd
Tel.: 0732 7071-68901
Mail: martin.tanzer@bildung-ooe.gv.at

Salzburg

Lehrlingsstelle der Wirtschaftskammer:

Mag. Norbert Hemetsberger
Tel.: 0662 88 88-431
Mail: nhemetsberger@wks.at

Frau Catharina Koruna
Tel.: 0662 88 88-633
Mail: ckoruna@wks.at

Steiermark

Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Fachabteilung Berufsbildendes Schulwesen – Referat Gewerbliche Berufsschulen:

HR Mag.a Eva Maria Fluch, MBA
Frau Sandra Tattermus / Sabine Trenk
Tel.: 0316 877-7901 Fax: -7921
Mail: berufsbildendeschulen@stmk.gv.at

Tirol

Amt der Tiroler Landesregierung, Abteilung Wirtschaft:

Mag. Rainer Seyrling / Mag. Lukas Penz
Tel.: 0512 508-2400 bzw. 0512 508-3204
Mail: wirtschaft@tirol.gv.at

WIFI der Wirtschaftskammer Tirol

Mag. Diana Vidolman
Tel: 05 90 90 5 – 7256
Mail: diana.vidolman@wktirol.at

Vorarlberg

Amt der Vorarlberger Landesregierung, Abteilung VIa – Allgemeine Wirtschaftsangelegenheiten:

Mag.a Renate Mennel
Tel.: 05574 511-26123
Mail: renate.mennel@vorarlberg.at

Landesschulrat für Vorarlberg:
LSI Mag. Franz-Josef Winsauer
Tel.: 05574 49 60-330
Mail: franz-josef.winsauer@lsr-vbg.gv.at

Wien

Informations-, Beratungs- und Koordinationsstelle des Kultur- und Sportvereins der Wiener Berufsschulen:

Mag. Rudolf Freyenschlag
Dr. Wolfgang Fronek
Tel.: +43 1 59916 95281
Mail: berufsmatura-wien@kusonline.at