th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Lehre mit Matura – Modelle in den einzelnen Bundesländern

Kontaktdaten in den Bundesländern

Das Bundesministerium für Bildung (BMBWF) unterstützt ein Förderprogramm speziell für Lehrlinge, die so bei Einstieg in das Modell "Lehre und Matura" die Vorbereitungslehrgänge für die Berufsmatura kostenfrei besuchen können. 

Die Modelle sind von Bundesland zu Bundesland unterschiedlich. Pro Bundesland besteht eine Trägerorganisation mit Gesamtverantwortung für die Abwicklung und Durchführung von Lehre und Matura (finanziert vom BMBWF).

Bundesland Trägerorganisation

Burgenland

Amt der Burgenländischen Landesregierung
Abteilung 6/HRef. Soziales 
Europaplatz 1, 7000 Eisenstadt

Mag. Günter Jost
Tel.: 057/600-2515
Mail: post.a6@bgld.gv.at

Gernot Oroszlan
Tel.: 057/600-2809
Mail: post.a6@bgld.gv.at

Kärnten

Amt der Kärntner Landesregierung
Abteilung 6 - Bildung, Wissenschaft, Kultur und Sport:

Mag. Günther Marx BEd
Tel.: 050 536 160 91
Mail: guenther.marx@ktn.gv.at

Niederösterreich

Amt der Niederösterreichischen Landesregierung
Abteilung Allgemeine Förderung und Stiftungsverwaltung:

Mag. Martin Etlinger, BA
Tel.: 02742 9005-13614
Mail: martin.etlinger@noel.gv.at

Josef Janisch
Tel.: 02742 9005-11222
Mail: post.f3@noel.gv.at

Landesschulrat für Niederösterreich:
BerSI Doris Wagner, MEd
Tel.: 02742 280 42 20
Mail: doris.wagner@lsr-noe.gv.at

Oberösterreich

Verein zur Förderung der Lehrlinge in Oberösterreich

Ferihumerstraße 14, 4040 Linz
Info-Hotline: 0732 7071-68905
Mail: lehre-mit-matura@lsr-ooe.gv.at

GF Dipl.-Päd. Martin Tanzer
Tel.: 0732 7071-68901
Mail: martin.tanzer@lsr-ooe.gv.at

Salzburg

Lehrlingsstelle der Wirtschaftskammer:

Mag. Norbert Hemetsberger
Tel.: 0662 88 88-431
Mail: nhemetsberger@wks.at

Frau Catharina Koruna
Tel.: 0662 88 88-633
Mail: ckoruna@wks.at

Steiermark

Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Fachabteilung Berufsbildendes Schulwesen – Referat Gewerbliche Berufsschulen:

HR Mag.a Eva Maria Fluch, MBA
Frau Sandra Edler / Sabine Trenk
Tel.: 0316 877-7917 Fax: -7921
Mail: berufsbildendeschulen@stmk.gv.at

Tirol

Amt der Tiroler Landesregierung, Abteilung Wirtschaft:

Mag. Rainer Seyrling / Mag. Lukas Penz
Tel.: 0512 508-2400 bzw. 0512 508-3204
Mail: wirtschaft@tirol.gv.at

Vorarlberg

Amt der Vorarlberger Landesregierung, Abteilung VIa – Allgemeine Wirtschaftsangelegenheiten:

Mag.a Renate Mennel
Tel.: 05574 511-26123
Mail: renate.mennel@vorarlberg.at

Landesschulrat für Vorarlberg:
LSI Mag. Franz-Josef Winsauer
Tel.: 05574 49 60-330
Mail: franz-josef.winsauer@lsr-vbg.gv.at

Wien

Informations-, Beratungs- und Koordinationsstelle des Kultur- und Sportvereins der Wiener Berufsschulen:

Mag. Rudolf Freyenschlag
Dr. Wolfgang Fronek
Tel.: +43 1 59916 95281
Mail: berufsmatura-wien@kusonline.at