th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Lehrlingsstellen der Wirtschaftskammern

Ansprechpartner/innen und Kontaktdaten

Lehrlingsstellen sind in den Wirtschaftskammern der einzelnen Bundesländer angesiedelt und fungieren als Berufsausbildungsbehörde erster Instanz. Sie prüfen (gemeinsam mit Vertretern der AK) die Eignung der Lehrbetriebe in sachlicher und personeller Hinsicht und sind für die Prüfung und Protokollierung der Lehrverträge zuständig. Sie haben sich grundsätzlich um alle Fragen im Interesse des Lehrlings und der Lehrbetriebe zu kümmern und diesbezüglich umfassende Beratung sicherzustellen. 

Weiters werden die Lehrabschlussprüfungen sowie die Förderungen für Lehrbetriebe von den Lehrlingsstellen abgewickelt.

Bitte wenden Sie sich an die zuständige Kontaktperson in Ihrem Bundesland:

Bundesland Kontakt 

Lehrlingsstelle der
Wirtschaftskammer Burgenland

Robert-Graf-Platz 1
7000 Eisenstadt

Lehrlingsstellenleiter:

Ing. Anton Bachmaier
E: anton.bachmaier@wkbgld.at
T: 05 90 907-5410

Förderservice:

Agnes Müller 
E: foerderreferat.burgenland@inhouse.wko.at
T: 05 90 900-3149

Lehrlingsstelle der 

Wirtschaftskammer Kärnten

Koschutastraße 3
9020 Klagenfurt

Lehrlingsstellenleiter:

Mag. Benno Tosoni
E: benno.tosoni@wkk.or.at
T: 05 90 904-850 

Förderservice:

Mag. Sandra Schachner
E: sandra.schachner@wkk.or.at
T: 05 90 904-880

Lehrlingsstelle der
Wirtschaftskammer 
Niederösterreich 

Wirtschaftskammer-Platz 1
3100 St. Pölten

Lehrlingsstellenleiter:

Mag. Stefan Gratzl
E: stefan.gratzl@wknoe.at
T: (02742) 851-17500

Roland Hofbauer, MA
E: roland.hofbauer@wknoe.at
T: (02742) 851-17510

Förderservice:

Florian Mold
E: florian.mold@wknoe.at
T: (02742) 851-17570

Lehrlingsstelle der
Wirtschaftskammer 
Oberösterreich

Wiener Straße 150
4021 Linz 

Lehrlingsstellenleiter:

Mag. Friedrich Dallamaßl
E: friedrich.dallamassl@wkooe.at
T: 05 90 909-4001

Lehrvertragsservice:

Armin Stumptner
E: armin.stumptner@wkooe.at
T: 05 90 909-4040

Prüfungsservice:

Ing. Georg Grossegger
E: georg.grossegger@wkooe.at
T: 05 90 909-4030

Förderservice:

Rudolf Riegler
E: rudolf.riegler@wkooe.at
T: 05 90 909-4015

Lehrlingsstelle der 

Wirtschaftskammer Salzburg

Julius-Raab-Platz 2
5027 Salzburg

Lehrlingsstellenleiter:

Mag. Norbert Hemetsberger
E: nhemetsberger@wks.at
T: (0662) 8888-431

Rechtsservice:

Dr. Martina Plaschke
E: mplaschke@wks.at
T: (0662) 8888-396

Förderservice:

Dr. Axel Lohinger
E: Lehre.foerdern@wks.at
T: (0662) 8888-357

Lehrlingsstelle der
Wirtschaftskammer 
Steiermark

Körblergasse 111-113
8010 Graz 

Lehrlingsstellenleiter:

Dr. Gottfried Krainer
E: gottfried.krainer@wkstmk.at
T: (0316) 601-352

Lehrlingsausbildung:

Mag. Sabrina Tegelhofer
E: lehrlingsstelle@wkstmk.at 
T: (0316) 601-545

Lehrabschlussprüfungen:

DI(FH) Roland Aldrian
E: roland.aldrian@wkstmk.at
T: (0316) 601-542

Förderservice:

Mag. Harald Schiestl
E: harald.schiestl@wkstmk.at
T: (0316) 601-109

Lehrlingsstelle der
Wirtschaftskammer Tirol

Egger-Lienz-Straße 118
6020 Innsbruck 

Lehrlingsstellenleiter:

Dr. Johannes Huber
E: johannes.huber@wktirol.at
T: 05 90 905-7300

Lehrvertragsservice:

Helmut Wittmer
E: helmut.wittmer@wktirol.at
T: 05 90 905-7301

Prüfungsservice:

Hansjörg Steixner
E: pruefung@wktirol.at
T: 05 90 905-7316

Förderservice:

Michaela Sattler
E: michaela.sattler@wktirol.at
T: 05 90 905-7303

Lehrlingsstelle der
Wirtschaftskammer Vorarlberg

WIFI Campus - Trakt B
Bahnhofstraße 24
6850 Dornbirn

Lehrlingsstellenleiter:

Dr. Christoph Jenny
E: jenny.christoph@wkv.at
T: (05522) 305-1155

Förderservice:

Peter Sandholzer
E: peter.sandholzer@wkv.at
T: (05522) 305-261 

Lehrlings- und Meisterprüfungsstelle:

Brigitte Sohm
W: wko.at/vlbg/pruefung
T: (05522) 305-490

Lehrvertragsservice:

E: lehrlinge@wkv.at
T: (05522) 305-1155

Lehrlingsstelle der
Wirtschaftskammer Wien

Rudolf-Sallinger-Platz 1
1030 Wien


Lehrlingsstellenleiter:

Mag. Erich Huber
E: erich.huber@wkw.at
T: (01) 51450-2413

Betriebsservice:

Mag. Natalia Polemis
E: lehrlingsstelle@wkw.at
T: (01) 51450-2441

Prüfungen:

Michael Riss
E: lehrabschluss@wkw.at
T: (01) 51450-6400

Währinger Gürtel 97
1180 Wien

Förderservice:

E: lehre.foerdern@wkw.at
T: (01) 51450-2460