th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Arbeitskreis Datenschutz Kärnten


Kärntner Arbeitskreis "Datenschutz"
Name Kontakt Schwerpunkte

Ing. Walter Wratschko

Der Datenschutz-Scout

Khevenhüllerstr. 30/7
9020 Klagenfurt a. W.

T 0699 15043860
E der@dsgvo-scout.at

branchenunabhängig
Spezial-Wissen und
Netzwerk im 
Alpe-Adria-Raum
KMU's + EPU's
Gewerbe und Handwerk  Gastronomie

Mag. Stefan Ugovsek

ICU-Consulting - Ugovsek GesmbH

Luegerstraße 27
9020 Klagenfurt a. W.
T  0664 4668929
office@ugovsek.at
W www.icu-consulting.at
Schwerpunkt Handel -
Digitale Roadmap
Digitalisierung
digitale Transformation
DSGVO, Führungskräfte-
und Team-Coaching,
Ideen- und Kreativ-Werkstatt, Marketing
Ing. Jürgen Jauth

addIT Ges.m.b.H. & Co KG
Lakeside B09
9020 Klagenfurt a. W.
T 0664 8855 2693
E juergen.jauth@atos.net

Healthcare, Public,
Tourismus und Freizeitwirtschaft,
Banken, Industrie, Hotel, (Groß)gewerbe 
Mag. Johannes GregoriAhornweg 5
9241 Wernberg
T 0664 2319778
E Johannes.Gregori@gregori-consulting.at
Banken, Finanzdienstleister, Versicherungen,
öffentliche Stellen,
Notare,  Steuerberater, Gewerbe und Handwerk, Tourismus und Freizeitwirtschaft
Mag. Günther Zikulnig

Zikulnig Consulting 
Theodor Billrothstr. 4
9100 Völkermarkt
T 0664 8193335
E office@zikulnig.at

branchenunabhängig,
aber Erfahrung im Stahl- und Anlagenbau, Erneuerbare Energie
(HKW, KWK, Pellets…), Holzwirtschaft gesamt 
(Waldbewirtschaftung, Sägewerke etc.)

Karl Singer

Next Generation Software GmbH
Gorintschach 41
9184 St. Jakob/Rosental
T 0676 9517414
E k.singer@der-berater.at
branchenunabhängiger digitaler Experte, Betrieblicher Datenschutzbeauftrager, Workshops zur DSGVO, ERP-Software für den Handel u das Gewerbe 
Emma C. Matejka, MBA


IoT40 Systems GmbH

Lakeside B04
9020 Klagenfurt a. W.
T 0664 333 8885
E matejka@iot40systems.com
Industrie,
KMUs, EPUs,
international tätig, branchenunabhängig

Mag. Dr. Patricia Radl-Rebernig, MBA

radl-rebernig consulting e.U.

Glein 12a

9431 St. Stefan/Lav.
T 0650 7777 324
E office@radl-rebernig.at

KMU,
Tourismusbereich
alle Unternhehmen,
EPU, e-Learning, Erwachsenenbildung, Förderungen für Unternehmen,
DSGVO 
DKff. Anke Obersteiner

Kölnhofsiedlung 59
9300 St Veit/Glan
T 0676 7278708
anke.obersteiner@zikulnig.at

branchenunabhängig jedoch Schwerpunkt
auf KMU's + EPU's in Gewerbe und Handwerk Gastronomie sowie auf Vereine und Non-
Profitorganisationen

Dr. Ludwig Notsch

Notsch.com

Lastenstraße 14
9020 Klagenfurt a. W.
T  0676 6609399
E kontakt@notsch.com
Gewerbe und Handwerk, Immobilienmakler
und Bauträger, produzierende Betriebe/ Industrie, Rechtsanwälte/ Notare, Bank; länderübergreifend Österreich - Italien
Ing. Hannes Strasser

IHS e.U.
St. Veiter Ring 33
9020 Klagenfurt a. W.
T 0664 1393935
E strasser@ihs-beratung.at
Branchenunabhängig, Schwerpunkt:
Gewerbe undHandwerk, Industrie.

Geförderte Beratung, Förderungen allgemein
Daniel KirchmeierSteinacherstraße 5d
9020 Klagenfurt
T 0664 2131805
E daniel@itkonzept.at
Gewerbe,
Handwerk,
Industrie,
Erwachsenenbildung 
Ing. Marc Gfrerer

LOGMEDIA GmbH
Trattengasse 32
9500 Villach
T 04242 44 900
E gfrerer@logmedia.at
Website: alle Sparten
e-Commerce, Handel, Dienstleister,  alle dezentralen Unternehmen 
Ing. Günther Bauer

IoT40 Systems GmbH
Lakeside B04 
9020 Klagenfurt a. W.
T 0664 1332390
E bauer@iot40systems.com
branchenunabhängig, langejährige Erfarung
im Banken- und Versicherungsumfeld, Erneuerbare Energie (Solar, Windenergie), Großhandel, Automobilindustrie 
Tripold Freddy

Tripold-Lobner OGTripold-Lobner OG
Treffling 61

9871 Seeboden
oder
An der Lauer 27
9313 St. Georgen am Längsee
0650 5221764
E freddy.tripold@tlog.at

Gesundheitswesen, Apotheken, Ärzte, Tourismus, Kommunen, Handel, Industrie