th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

66 Lehrlinge aus dem Außerfern wurden ausgezeichnet

Herausragende Leistungen junger Menschen standen im Mittelpunkt der Abschlussfeier des Lehrlingswettbewerbes 2016, zu der die Wirtschaftskammer Reutte geladen hatte.

"Gewinner ist auch die Wirtschaft" meinte WKO-Obmann Christian Strigl bei der Überreichung der Preise zum Lehrlingswettbewerb 2016. Unter dem Motto "Tyrolskills" hatte die Wirtschaftskammer Tirol zum Landeswettbewerb geladen und die Außerferner Lehrlinge nahmen zahlreich und sehr erfolgreich daran teil. 

"Tyrolskills" - unter dem englischen Modewort sich Kompetenz und Fachwissen. Beruf sei wie Leistungssport. Der Wettbewerb bestimme den Alltag. Bestehen könne hier nur, wer dem Leistungsdruck und den immer größer werdenden Anforderungen an Wissen und Können standhält. So die Wunschvorstellung zum Wettbewerb der jungen Tiroler, ausgegeben von der Kammer. Als "Aufwärmtraining" für beruflichen Erfolg soll der schon seit Jahrzehnten stattfindende und österreichbeste Vergleichskampf dienen.

Dass die Außerferner Jugend bereits während der Ausbildung ihre besonderen Fähigkeiten und Stärken eindrücklich unter Beweis stellen konnte, bewies der Festakt in der Wirtschaftskammer.

Nicht weniger als zwölf Landessieger kamen aus dem Außerfern. Neun dritte Plätze sowie dreizehn zweite Plätze vervollständigen das Ergebnis und 32 Lehrlinge konnten das Goldene Leistungsabzeichen erringen. 

sämtliche Fotos: Fotostudio Rene

Wir gratulieren folgenden Preisträgern:

Landessieger 2016

Stefan ARZL, 3. Lehrjahr, Zerspanungstechnik, Plansee SE
Isabella BRIKSI, 2. Lehrjahr, Chemielabortechnik, Plansee SE
David EGARTNER, 2. Lehrjahr, Produktionstechnik, Plansee SE
Sahin GENC, 2. Lehrjahr, Metallbearbeitung, Multivac Maschinenbau
Elisa HAUSER, 2. Lehrjahr, Masseurin, Hotel Jungbrunn GmbH & Co KG
Daniel MOLL, 2. Lehrjahr, Spengler, Schrötter Christian
Simon MUTSCHLECHNER, 3. Lehrjahr, Metallbearbeitung, Multivac Maschinenbau
Maja OJDANIC, 3. Lehrjahr, Werkstofftechnik, Plansee SE
Katharina PIRNER, 2. Lehrjahr, Werkstofftechnik, Plansee SE
Natalie SCHMID, 2. Lehrjahr, Werkstofftechnik, Plansee SE
Fabian WACKER, 3. Lehrjahr, Orthopädieschuhmacher, Franz Leitner Leitnerschuh e.U.
Lukas ZITT, 2. Lehrjahr, Metalltechnik, Plansee SE


2. Platz 2016

Rebecca ANDIEL, 2. Lehrjahr, Hotel- und Gastgewerbeassistentin, Sporthotel Günter Singer
Denise DERFLINGER, 3. Lehrjahr, Werkstofftechnik, Plansee SE
Fabian HELMER, 2. Lehrjahr, Produktionstechniker, Plansee SE
Florian KIRCHMAIR, 2. Lehrjahr, Metallbearbeitung, Multivac Maschinenbau
Marco KOFLER, 3. Lehrjahr, Metallbearbeitung, Multivac Maschinenbau
Peter LERCHER, 2. Lehrjahr, Rauchfangkehrer, Mag. Wilhelm Hermann
Andreas LEUBNER, 2. Lehrjahr, Produktionstechnik, Plansee SE
Patrick MOLL, 3. Lehrjahr, Installations- u. Gebäudetechnik, Richard Feuerstein GmbH
Philipp SOJER, 3. Lehrjahr, Molkereifachmann, Sojer GmbH
Florian STRAUSS, 3. Lehrjahr, Zimmerei, Holzbau Martin Petz KG
Matthias WACHTER, 3. Lehrjahr, Zerspanungstechnik, Plansee SE
Bianca WEIRATHER, 3. Lehrjahr, Zerspanungstechnik, Plansee SE
Janis WIESE, 2. Lehrjahr, Zimmerei, MB Holzbau GmbH


3. Platz 2016

Christina BIEBACH, 2. Lehrjahr, Werkstofftechnik, Plansee SE
Fabio CHALABALA, 2. Lehrjahr, Rauchfangkehrer, Singer Lukas
Sabrina ENGELER, 3. Lehrjahr, Zahntechnikerin, Dr. Somweber Heribert
Alexander KNITEL, 3. Lehrjahr, Spengler, Franz Burtscher KG
Franziska KULLMANN, 2. Lehrjahr, Köchin, Mattersberger HotelbetriebsgmbH
Milan STANIC, 2. Lehrjahr, Metalltechnik, Plansee SE
Raffaela TOLD, 2. Lehrjahr, Metalltechnik, Plansee SE
Muhammed TOZAK, 3. Lehrjahr, Multivac Maschinenbau
Victoria WEX, 3. Lehrjahr, Werkstofftechnik, Plansee SE


Goldenes Leistungsabzeichen 2016

Felix ABRAHAM, 2. Lehrjahr, Produktionstechnik, Plansee SE
Ilker ATAK, 2. Lehrjahr, Metalltechnik, Plansee SE
Jeremias BADER, 2. Lehrjahr, Elektrotechnik, EWR 
Michael BICKEL, 4. Lehrjahr, Tischlereitechnik - Schwerpunkt Produktion, Falger Josef
Stefan BOSNJAK, 2. Lehrjahr, Metalltechnik, Plansee SE
Tobias BRAND, 3. Lehrjahr, Maschinenbautechnik, Urban Maschinenbau GmbH
Julia FINK, 3. Lehrjahr, Bürokaufmann, Georg Dreer
Benjamin FRIEDL, 2. Lehrjahr, Metalltechnik, Plansee SE
Manuela FRIEDL, 3. Lehrjahr, Zerspanungstechnik, Plansee SE
Matthias HOSP, 2. Lehrjahr, Produktionstechnik, Plansee SE
Patrick HOSP, 3. Lehrjahr, Elektrotechnik, EWR
Benedikt HUBER, 3. Lehrjahr, Elektrotechnik, EWR
Julian HUNDERTPFUND, 3. Lehrjahr, Elektrotechnik, EWR
Benjamin KRABACHER, 2. Lehrjahr, Metalltechnik, Urban Maschinenbau GmbH
Sophia KRAUS, 2. Lehrjahr, Hotel- und Gastgewerbeassistentin, liebes Rot-Flüh Hotelbetriebs GmbH & Co KG
Michael LADNER, 2. Lehrjahr, Metalltechnik, Plansee SE
Eric MATZER, 2. Lehrjahr, Produktionstechnik, Plansee SE
Tanja MOOSBRUGGER, 2. Lehrjahr, Konditorin, Valier Christoph
Bianca MÜLLER, 3. Lehrjahr, Einzelhandel, Unser Lagerhaus Warenhandels GesmbH
Thomas PAULWEBER, 3. Lehrjahr, Zerspanungstechnik, Plansee SE
Celina PIRKER, 3. Lehrjahr, Einzelhandel, Paul Seitz - Uhren und Schmuck GmbH & Co KG
Jana PLATTNER, 2. Lehrjahr, Köchin, Tauber Rainer
Benjamin REICH, 3. Lehrjahr, Zerspanungstechnik, Plansee SE
Michael SCHRÖTTER, 2. Lehrjahr, Metalltechnik, Plansee SE
Benedikt SCHUTTI, 3. Lehrjahr, Zerspanungstechnik, Plansee SE
Leonie STEVEN, 2. Lehrjahr, Metalltechnik, Plansee SE
Lukas WAGNER, 2. Lehrjahr, Elektrotechnik, EWR
Elisa WALCH, 2. Lehrjahr, Metalltechnik, Plansee SE
Michael WECHNER, 3. Lehrjahr, Elektrotechnik, EWR
Yasin ZENGIN, 3. Lehrjahr, Zerspanungstechnik, Plansee SE
Stefan ZITT, 3. Lehrjahr, Maschinenbautechnik, Plansee SE
Patricia ZOTZ, 2. Lehrjahr, Maschinenbautechnik, Plansee SE

Foto: Fotostudio Rene

Rückfragen:
Wirtschaftskammer Tirol
Bezirksstelle Reutte
Susanne Schiftner MSc
T 05 90 90 5-3620
E susanne.schiftner@wktirol.at