th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Talentierte Tischlerlehrlinge zeigten ihr Können

Die Späne in Osttirol flogen wieder hoch

Müller Claus Josef, Tischlermeister Gollner Martin, Mariacher Jonas, Urbaner Wolfgang, Schett Fabio, Wurzer Manuel (v.l.)
© Anton Holzer, TFBS Lienz Müller Claus Josef, Tischlermeister Gollner Martin, Mariacher Jonas, Urbaner Wolfgang, Schett Fabio, Wurzer Manuel (v.l.)

Bezirks-Lehrlingswettbewerb der Tischler in der Tiroler Fachberufsschule Lienz–21 Osttiroler Tischlerlehrlinge sind fit für den Landes-Lehrlingswettbewerb in Absam am Samstag, 10. Juni 2017

Beim diesjährigen Bezirks-Lehrlingswettbewerb der Tischler vom 24.4. bis 8.5.2017 in allen drei Lehrjahren in der Tiroler Fachberufsschule Lienz zeigten die Lehrlinge wieder ihr Können.

Von den 50 Teilnehmern haben sich 21 Lehrlinge für den Landes-Lehrlingswettbewerb am Samstag, 10. Juni 2017 in der Tiroler Fachberufsschule für Holztechnik in Absam qualifiziert. Zu diesem spannenden Bewerb ist jeder interessierte Besucher herzlich eingeladen.

Und zwar:

1. Lehrjahr:
Dominik Schett – Tischlerei Lanser GmbH, Innervillgraten
Florian Moser – Tischlerei Franz Strasser, Abfaltersbach
Johannes Tscharnig – Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz
Andreas Jestl – Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz
David Wilhelmer – Tischlerei Friedrich Wieser, Strassen
Johannes Bstieler – Tischlerei Kilzer GmbH & Co KG, Lienz
Andreas Schett – Franz Walder GmbH, Außervillgraten
Marcel Wurnitsch – Tischlerei Thomas Kratzer, Oberlienz
Mathias Gantschnig – Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz

2. Lehrjahr:
Lukas Kollreider – Tischlerei Andreas Gardener, Außervillgraten
Manuel Steidl – Tischlerei Alfred Perfler, Außervillgraten
Martin Albrecht – Tischlerei Andreas Großlercher, Gaimberg
Matteo Dallavia – Tischlerei Martin Gollner, St.Johann i.W.
Anna Gollner – Tischlerei Martin Gollner, St.Johann i.W.
Julian Mitterdorfer – Tischlerei Friedrich Wieser, Strassen
Daniel Walder – Tischlerei Friedrich Wieser, Strassen

3. Lehrjahr:
Claus Josef Müller – Tischlerei Friedrich Wieser, Strassen
Wolfgang Pascal Urbaner – Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz
Manuel Wurzer – Tischlerei Franz Walder GmbH, Außervillgraten
Jonas Mariacher – Tischlerei Martin Gollner, St.Johann i.W.
Fabio Nikolaus Schett – Tischlerei Lanser GmbH, Innervillgraten


Die Landessieger von Absam qualifizieren sich für den Bundes-Lehrlingswettbewerb am Samstag, 24. Juni 2017 in Wien.

Ein besonderer Dank gilt den Lehrbetrieben und den Lehrern der Tiroler Fachberufsschule Lienz für die gute Zusammenarbeit.

Den Lehrlingen wünschen wir viel Erfolg bei den weiteren Wettbewerben.

Tischlermeister Wieser Friedrich, Wilhelmer David, Wurnitsch Marcel, Schett Dominik, Moser Florian, Schett Andreas, Bstieler Johannes, Jestl Andreas, Tscharnig Johannes (v.l.).
© Anton Holzer, TFBS Lienz Tischlermeister Wieser Friedrich, Wilhelmer David, Wurnitsch Marcel, Schett Dominik, Moser Florian, Schett Andreas, Bstieler Johannes, Jestl Andreas, Tscharnig Johannes (v.l.).
Tischlermeister WIESER Friedrich, Gollner Anna, Dallavia Matteo, Albrecht Martin, Walder Daniel, Mitterdorfer Julian, (v.l. sitzend) Seiwald Raffael, Steidl Manuel, Kollreider Lukas.
© Anton Holzer, TFBS Lienz Tischlermeister WIESER Friedrich, Gollner Anna, Dallavia Matteo, Albrecht Martin, Walder Daniel, Mitterdorfer Julian, (v.l. sitzend) Seiwald Raffael, Steidl Manuel, Kollreider Lukas.

Rückfragen:
Wirtschaftskammer Tirol
Bezirksstelle Lienz
Silvia Bodner
T 05 90 90 5-3559
E silvia.bodner@wktirol.at