th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Fachausbildung für Maturantinnen und Maturanten

im Beruf Metalltechnik - Schwerpunkt Maschinenbautechnik

Ab dem Schuljahr 2015/2016 gibt es für MaturantInnen die Möglichkeit eine Fachausbildung im Beruf Metalltechnik mit Schwerpunkt Maschinenbautechnik zu absolvieren.


Du hast eine umfangreiche Allgemeinbildung absolviert.

Wenn du dich für Technik interessierst und untenstehende Fragen mit einem JA beantwortest, dann bist du hier richtig!

  • Du hast technisches Verständnis?
  • Du kannst komplexe Zusammenhänge rasch erkennen?
  • Du kannst vernetzt denken?
  • Du arbeitest gerne an den modernsten technischen Geräten?
  • Du bist kommunikativ und teamorientiert?


HARD FACTS:

  • praxisorientierte Ausbildung
  • verkürzte Ausbildungszeit von 2,5 Jahren
  • Auslandspraktikum während der Ausbildung
  • diverse Zusatzausbildungen (soziale Kompetenzen, Kommunikation)
  • vielfältige Karriere- und Aufstiegsmöglichkeiten


DU HAST INTERESSE?

Folgende Betriebe bieten die Fachausbildung für Maturantinnen und Maturanten an!

BETRIEBANSPRECHPARTNER/-IN

Binderholz GmbH
http://www.binderholz.com

Alois Gruber
alois.gruber@binderholz.com

Fritz Egger GmbH & Co OG
www.egger.com

Thomas Pointner
thomas.pointner@egger.com

GE Jenbacher
www.jenbacher.com

Eugen Hotarek
eugen.hotarek@ge.com

Liebherr-Hausgeräte Lienz GmbH
http://home.liebherr.com

Guenther Walder
guenther.walder@liebherr.com

Multivac Maschinenbau GmbH & Co KG
www.multivac.at

Matthias Kirchmayr
matthias.kirchmayr@multivac.at

Olymp Werk GmbH
http://www.olymp.at

Arnold Neururer
arnold.neururer@olymp.at

Pfeifer Holding GmbH & Co KG
www.pfeifergroup.com

Sarah Kathrein
sarah.kathrein@pfeifergroup.com

Plansee SE
www.plansee.com

Peter Frick
peter.frick@plansee.com

Steinbacher Dämmstoff GmbH
www.steinbacher.at

Sandra Harasser
harasser.sandra@steinbacher.at

D. Swarovski KG
www.swarovski.com

Claus Haaser
claus.haaser@swarovski.com

Thöni Industriebetriebe
www.thoeni.com

Anton Mederle
anton.mederle@thoeni.com

Tyrolit Schleifmittelwerke Swarovski KG
www.tyrolit.com

Paul Gürtler
paul.guertler@tyrolit.com

Bitte schicke deine aussagekräftigen Bewerbungsunterlagen mit Anschreiben, Lebenslauf und Foto im Frühjahr deines Maturajahres an die Betriebe deiner Wahl.

Nach einem Auswahlverfahren ist der 1. September nach deiner bestandenen Matura dein Ausbildungsstart.