th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Duale Akademie IT & Software Applikationsentwicklung - Coding

Eine Bildungsinnovation der Wirtschaftskammer Tirol, der Bildungsdirektion Tirol und des Landes Tirol für die Fachkräfte der Zukunft.

Die Duale Akademie IT & Software Applikationsentwicklung - Coding wird neu ab Herbst 2020 angeboten. 

Zielgruppe

  • Maturanten
  • Personen mit abgeschlossener Lehre
  • Personen mit mindestens zwei positiv abgeschlossenen Schulklassen an einer fachverwandten berufsbildenden mittleren oder höheren Schule

Aufbau

  • Praktischer Teil im Unternehmen
  • Theoretischer Teil in der Berufsschule

Vorteile

  • Verkürzung der Lehrzeit um ein Jahr
  • Zukunftskompetenzen werden durch Unternehmen, Bildungsanbieter und externe Partner vermittelt
  • Abschluss der dualen Akademie mit fachspezifischer Lehrabschlussprüfung und einem eigenem Zertifikat „Duale Akademie – Fachkräfteausbildung IT & Software Applikationsentwicklung - Coding“

 

Du hast Interesse?

Folgende Betriebe bieten die Duale Akademie IT & Software Applikationsentwicklung - Coding an:

Tabellen Bezeichnung
BETRIEBANSPRECHPARTNER/IN

Inndata Datentechnik GmbH, Innsbruck

Bmstr. Ing. Otto Handle, MBA
handle@eurobau.com

InfPro IT Solutions GmbH, Innsbruck

DI Hansjörg Haller
hansjoerg.haller@infpro.com

telescore, Münster

Ing. Franz Walter Klein
franz.klein@telescore.com

Kufgem GmbH, Kufstein

Lisa Noggler
Noggler@kufgem.at

Magenta Telekom, Innsbruck

Marco Eder
marco.eder@magenta.at

IKB, Innsbruck
Ing. Franz Narr (CC)
franz.narr@ikb.at
more dimensions GmbH, Kufstein

Anne Heiden
a.heiden@moredms.com

SOFTCON Software und Consulting Handels-GmbH, St. Johann
Peter Seiwald
p.seiwald@softcon.at
Holzweg GmbH, Innsbruck
Georg Bader, MSc
georg.bader@holzweg.com
Styleflasher GmbH, Wörgl

Markus Gwiggner 
mg@styleflasher.at


Stand: