th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Geförderte Beratungen WK Tirol Innovation & Technologie

Förderungen im Innovationsbereich, Betriebsanlagenverfahren, Umwelt- und Energietechnik

Wir vermitteln Ihnen nach einem telefonischen oder persönlichen Erst-Informationsgespräch einen Innovation und Technologie-Vertragsberater in dem für Sie wichtigen technischen Fachgebiet. Der Beraterstundensatz beträgt 80,-- Euro, gefördert werden diese Beratungen bis zu maximal 24 Stunden. Die reinen Beratungskosten werden bis zu 50% (Ausnahme: Barrierefreiheit - max. 6 Stunden zu 80 %) von der Wirtschaftskammer Tirol und vom Land Tirol gefördert.

Ihr Ansuchen übermitteln Sie für alle Beratungsthemen per Mail an innovation@wktirol.at oder per Fax an 05 90 90 5-51372.


Hier finden Sie unsere Beratungsthemen (Details finden Sie zum Downloaden am Ende der Seite):

  • Schutzrechtsberatung
  • Innovationsmanagement
  • Technisch-organisatorische Beratung 
  • Informations- und Kommunikationstechnologien
  • Qualitätsmanagement
  • Umwelt- und Energiemanagement, Nachhaltigkeit
  • Energieeffizienz-Energietechnik
  • Betriebsanlagenberatung
  • Barrierefreiheit

Beratungen durch Mitarbeiter der Abteilung Innovation und Technologie

 
Innovationsbereich; Schutzrechtsberatung

Mag. (FH) Anja Niedworok, MSC
T 05 90 90 5-1522
E anja.niedworok@wktirol.at
 
Umwelt- und Energietechnik
Ing. Richard Stöckl
T 05 90 90 5-1374
E richard.stoeckl@wktirol.at

Betriebsanlagenverfahren 
Dipl.-Wirtsch.Ing.(FH) Ingobert Knapp
T 05 90 90 5-1373
E ingobert.knapp@wktirol.at

Barrierefreiheit - Beratungen durch Mitarbeiter der Fachvertretungen
Dr. Ludwig Kössler, Gewerbe und Handwerk
T 05 90 90 5-1272
E ludwig.koessler@wktirol.at

Mag. Markus Hintner, Industrie
T 05 90 90 5-1239
E markus.hintner@wktirol.at

Dr. Karolina Holaus, Handel
T 05 90 90 5-1432
E karolina.holaus@wktirol.at

MMag. Sabine Uitz, Banken und Versicherung
T 05 90 90 5-1235
E sabine.uitz@wktirol.at

MMag. Gabriel Klammer, Transport und Verkehr
T 05 90 90 5-1254
E gabriel.klammer@wktirol.at

Mag. Sabine Pinggera, Tourismus und Freizeitwirtschaft
T 05 90 90 5-1218
E sabine.pinggera@wktirol.at

Michael Huber, Information und Consulting
T 05 90 90 5-1281
E michael.huber@wktirol.at