th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Neues zu EU-Förderungen im IKT-Bereich

Februar Ausgabe des FFG-Newsletters

» Wichtige Informationen aus dem Bereich Informations- und Kommunikationstechnologien sowie Tipps für interessante Veranstaltungen

Dies sind die Themen der aktuellen Februar-Ausgabe des FFG-Newsletters:

  • AT:net - Digitale Innovation fördern: 5. Ausschreibung 2018  - Einreichfrist: 23.4.2018
  • H2020: Ergänzung zum IKT-Arbeitsprogramm - Cybersecurity
  • H2020 Secure Societies: Cybersecurity Atlas - Innovation Procurement
  • Euro HPC: Europäische Initiative für mehr Supercomputer in Europa
  • Strategic Research Agenda: Electronic Components & Systems (ECS)
  • Veranstaltungstipps

Für Fragen steht Ihnen das FFG-Team gerne auch persönlich zur Verfügung:

  • DI (FH) Manfred Halver (manfred.halver@ffg.at)
    IKT-Experte, NCP für Forschungsinfrastrukturen; Ansprechperson: Horizon 2020
  • DI Jeannette Klonk (jeannette.klonk@ffg.at )
    Nationale Kontaktstelle Sichere Gesellschaften, Ansprechperson: Cybersecurity
  • DI Dr. Peter Kerschl (peter.kerschl@ffg.at )
    IKT-Experte, Programmleitung „IKT der Zukunft“,
  • David Kolman PhD (david.kolman@ffg.at )
    IKT-Experte, NCP für neue und künftige Technologien (FET); Ansprechperson: Horizon 2020, Cybersecurity
  • MMag. DI Markus Proske (markus.proske@ffg.at )
    Ansprechperson: AT:net
  • DI Franz Sümecz (franz.suemecz@ffg.at )
    IKT-Experte, Ansprechperson: Horizon 2020
  • DI Thomas Zergoi (thomas.zergoi@ffg.at)
    NCP für Informations- und Kommunikationstechnologien
Bitte wählen Sie oben ein Bundesland aus, um Kontakte und Serviceangebote des Bundeslandes zu erhalten.