th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Ausschuss Mechatroniker

Vorarlberg
FunktionNachnameVornameFirmaE-Mailadresse
Innungsmeister BöschWalter Maschinenbau walter.boesch@wboesch.at
IM-Stv. Hagleitner Jürg Kiechel & Hagleitner GmbH
Elektro- und Kältetechnik
juerg.hagleitner@kiha.at
IM-Stv. Lercher Ing., Bsc Dominik Lercher Werkzeugbau GmbH dominik.lercher@lercher.at
Baur Mag. (FH) Markus BAUR GmbH markus.baur@baur.at
Descher Yannick Konstruktionsbüro office@konstruktionsbuero-descher.at
Bitschnau DI (FH) StefanKaplina Engineering
GmbH & Co KG
stefan.bitschnau@kaplina.at
Lins Manfred LinsTech Werkzeugbau e.U. m.lins@linstech.at
Märk Thomas COOLMÄRK GmbH thomas@coolmaerk.at
Ströhle Jürgen Toolsupport e.U. juergen.stroehle@toolsupport.at
Vonblon DI (FH) Jürgen Vonblon Holding GmbH j.vonblon@vonblon.at
Berat. Fachmann +
Lehrlingswart
Hechenberger MichaelKRAL AG
m.hechenberger@kral.at
Berat. Fachmann Mathis Werner Mathis Werner mathis-werner@aon.at
Experten -
Funktion
Nachname Vorname Firma E-Mailadresse

Aus- u. Weiter-
bildung + LLWB 

Hechenberger Michael KRAL AG m.hechenberger@
kral.at
Aus- u. Weiter-
bildung
Bösch Walter Maschinenbau walter.boesch@
wboesch.at
Kälte- u. Klima-
technik
Hagleitner Jürg Kiechel & Hag-
leitner GmbH
Elektro- und
Kältetechnik
juerg.hagleitner@
kiha.at

Elektromaschinen-
bau, Elektronik

Valcanover Ing. Kurt valcanover
engineering e.U.
office@valcanover.at

Maschinen- u. 
Fertigungstechnik
Fahrradmechatronik 

Bösch Walter Maschinenbau walter.boesch@
wboesch.at
Waagen Walter Andreas Scheffknecht
Waagen GmbH

andreas@waagen-
scheffknecht.at

info@waagen-
scheffknecht.at