th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Ausschuss Mechatroniker

Vorarlberg
FunktionNachnameVornameFirmaE-Mailadresse
Innungsmeister BöschWalter Maschinenbau walter.boesch@wboesch.at
IM-Stv. Hagleitner Jürg Kiechel & Hagleitner GmbH
Elektro- und Kältetechnik
juerg.hagleitner@kiha.at
IM-Stv. Valcanover Ing. Kurt valcanover engineering e.U. office@valcanover.at
Richter DI (FH) Alexander Richter Fertigungstechnik
GmbH
alexander.richter@richter-fertigungstechnik.at
Bitschnau DI (FH) StefanKaplina Engineering
GmbH & Co KG
stefan.bitschnau@kaplina.at
BonettiDieter Bonetti GmbH & Co KG dieter@bueronetti.com
Ebnicher Christian Ebnicher Christian christian.ebnicher@hotmail.com
EtlingerSimon EDEA e.U. office@edea.at
Hämmerle Manfred KRAL AG m.haemmerle@kral.at
Lins Manfred LinsTech Werkzeugbau e.U. m.lins@linstech.at
Trappel Emanuel KOLIBRI Werkzeugbau GmbH e.trappel@kolibri-werkzeugbau.at 
Vonblon DI (FH) Jürgen Vonblon Holding GmbH j.vonblon@vonblon.at
Koopt. Baur Mag. (FH) Markus BAUR GmbH markus.baur@baur.at
Koopt. Lercher Ing., Bsc Dominik Lercher Werkzeugbau GmbH dominik.lercher@lercher.at
Koopt. Märk Günter Johannes COOLMÄRK GmbH guenter@coolmaerk.at 
Koopt.Ströhle 
Jürgen Toolsupport e.U. juergen.stroehle@
toolsupport.at 
Koopt.  Descher Yannick Konstruktionsbüro office@konstruktionsbuero-descher.at
Berat. Fachmann +
Lehrlingswart
Hechenberger MichaelKRAL AG
m.hechenberger@kral.at
Berat. Fachmann Mathis Werner Mathis Werner mathis-werner@aon.at
Experten -
Funktion
Nachname Vorname Firma E-Mailadresse

Aus- u. Weiter-
bildung + LLWB 

Hechenberger Michael KRAL AG m.hechenberger@
kral.at
Aus- u. Weiter-
bildung
Bösch Walter Maschinenbau walter.boesch@
wboesch.at
Kälte- u. Klima-
technik
Hagleitner Jürg Kiechel & Hag-
leitner GmbH
Elektro- und
Kältetechnik
juerg.hagleitner@
kiha.at

Elektromaschinen-
bau, Elektronik

Valcanover Ing. Kurt valcanover
engineering e.U.
office@valcanover.at

Maschinen- u. 
Fertigungstechnik
Fahrradmechatronik 

Bösch Walter Maschinenbau walter.boesch@
wboesch.at
Waagen Walter Andreas Scheffknecht
Waagen GmbH

andreas@waagen-
scheffknecht.at

info@waagen-
scheffknecht.at