th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Meister- und Befähigungsprüfungen

Prüfungstermine im 3. + 4. Quartal 2020

Meisterqualifikation gefragt!

Ständig neue Anforderungen erwarten zukünftige MeisterInnen bzw. UnternehmerInnen in
der Geschäftswelt von heute. Die Ansprüche steigen im Wissensmanagement, in der
Informationstechnologie sowie im höchst komplexen Produktionsbereich. Daher ist für
jeden einzelnen viel Know-how und Fachwissen die Grundvoraussetzung.

Die Meisterprüfungsstelle der Wirtschaftskammer Salzburg trägt diesen Trends der
Weiterbildung und Höherqualifizierung Rechnung und führt daher im 3. + 4. Quartal 2020
wieder zahlreiche Meister- und Befähigungsprüfungen sowie Unternehmer- und
Ausbilderprüfungen durch.

Anmeldungen sind mit dem entsprechenden Formular in der Meisterprüfungsstelle
spätestens 8 Wochen vor dem Prüfungstermin einzureichen.


Prüfungstermine 3. + 4. Quartal 2020

Berufe in alphabetischer Reihenfolge

 Beuf Module Termin:
BaumeisterModul 1 (schriftlich)August 2020
BaumeisterModul 2 (schriftlich)September 2020
BaumeisterModul 1 + 3 (mündlich)September + Dezember 2020
BauträgerModul 1
Modul 2
September 2020
Dezember 2020
BilanzbuchhaltermündlichOktober / November 2020
BuchhaltermündlichOktober / November 2020
Denkmal-, Fassaden- und GebäudereinigerModul 3Oktober 2020
Denkmal-, Fassaden- und GebäudereinigerModul 1Oktober 2020
Denkmal-, Fassaden- und GebäudereinigerModul 2Oktober 2020
Friseur und PerückenmacherModul 1 Modul 2 Modul 3November 2020
Fußpflege

Modul 1 Modul 2 Modul 3

November 2020
Gas-/SanitärtechnikModul 3November 2020
GastgewerbeModul 1 Modul 2November 2020
HeizungstechnikModul 3November 2020
Holzbau-MeisterModul 1 (schriftlich)August 2020
Holzbau-MeisterModul 2September 2020
Holzbau-MeisterModul 3Oktober 2020
ImmobilienmaklerModul 1Oktober 2020
ImmobilienmaklerModul 2Oktober 2020
ImmobilienverwalterModul 1November 2020
ImmobilienverwalterModul 2November 2020
IngenieurbürosModul 2September 2020
KonditorenModul 1 Modul 2September 2020
KommunikationselektronikModul 1 Modul 2 Modul 3Oktober 2020
KosmetikModul 3November 2020
KosmetikModul 1November 2020
KosmetikModul 2November + Dezember 2020
KraftfahrzeugtechnikModul 3Oktober 2020
KraftfahrzeugtechnikModul 1 Modul 2November / Oktober 2020
MetalltechnikModul 3
Modul 1 und Modul 2

Oktober 2020

Dezember 2020

OrthopädietechnikModul 1 Modul 2 Modul 3November 2020
TischlerModul 3November 2020
Überlassung von ArbeitskräftenModul 1 Modul 2September 2020
AusbilderprüfungSeptember / Dezember 2020
UnternehmerprüfungUP 16

schriftlich 29. Oktober

mündlich 10. November

UP 17

schriftlich 3. November

mündlich 12. November

UP 18

schriftlich 9. Dezember

mündlich 17. Dezember

Nähere Auskünfte sowie das Anmeldeformular erhalten Sie:

Meisterprüfungsstelle
Julius-Raab-Platz 2a
3. Stock, Zimmer C 303
5027 Salzburg


Ulrike Kafka
T 0662/88 88-372
E ukafka@wks.at

Nadine Schädl
T 0662/88 88-272
E nschaedl@wks.at

Mag. Elisabeth Schörghofer
T 0662/88 88-472
E eschoerghofer@wks.at